H1B или GC плюс H4 для жены и ребёнка

День добрый,

Небольшая компания (40-50 чел.) в которой удалённо работаю уже 10 лет зовёт к себе.

i) Какой вариант подачи документов предпочтительнее с учётом скорейшей возможности жены работать по приезду: 1) H1B плюс H4 для неё и сына, а затем подача самому документов на GC и уже только после получения GC подавать жену на GC тоже, что по идее займёт годы скорее всего или 2) сразу просить компанию сабмитать доки на GC мне, в случае положительного исхода этого варианта получит ли жена и малый GC автоматом или мне нужно будет потом подавать их имея свою GC на руках? каковы могут быть примерные временные сроки в обоих случаях, чтобы не оказалось что GC рассматривается 5 лет, а H1B - месяц :slight_smile:

ii) Стоит ли компании нанять иммиграционного лоера для сбора всех необходимых документов или процедура не предполагает семи пядей во лбу и может быть проделана рядовым работником HR?

iii) и у меня и у жены есть действующие 5летние B1/2 визы, не кенселнутся ли они на время всех этих рассмотрений? нужна возможность свободно часто посещать Америку по ходе этого процесса

Знаю что написано масса инфы по всем интересующим меня вопросам, просто уже голова квадратная, потому заранее спасибо терпеливому ответчику.

  1. H1B плюс H4 для неё и сына, а затем подача самому документов на GC и уже только после получения GC подавать жену на GC тоже, что по идее займёт годы скорее всего
    Если на жену не подать до получения вами ГК, то она моментально становится нелегалом, как только вы получаете ГК.
  1. сразу просить компанию сабмитать доки на GC мне, в случае положительного исхода этого варианта получит ли жена и малый GC автоматом или мне нужно будет потом подавать их имея свою GC на руках?
    не автоматом, конечно. На них тоже надо подавать… na adjustment of status.

каковы могут быть примерные временные сроки в обоих случаях, чтобы не оказалось что GC рассматривается 5 лет, а H1B - месяц
вы хоть себе процесс получения ГК через работодателя немножко представляете? Нет? 404 - Page Not Found

ii) Стоит ли компании нанять иммиграционного лоера для сбора всех необходимых документов или процедура не предполагает семи пядей во лбу и может быть проделана рядовым работником HR?
IMHO, рядовой сотрудник HR не справится. Они вообще мало что знают про этот процесс.

iii) и у меня и у жены есть действующие 5летние B1/2 визы, не кенселнутся ли они на время всех этих рассмотрений? нужна возможность свободно часто посещать Америку по ходе этого процесса

во время рассмотрения чего, простите?

Спасибо за ответ.

Значит нужно просить работодателя подавать сразу всё и на семью доки тоже? Или получить GC самому вначале а потом самому же подготовить документы и подать на семью? В этом случае получится что я это всё буду делать уже из америки а семья будет сидеть тут и ждать, что не весело…

Спасибо за ссылку, позновательно но не совсем понял что вы хотели ею сказать, что это муторно, долго и что кол-во таких GC ограничено? так это понятно, или я что-то упустил?

iii) я перефразирую, не кенселаются ли гостевые визы во время подачи документов на H1-B или GC? можно ли продолжать по ним ездить в америку пока ожидаешь ответа?

День добрый

Работаю в небольшой компании 10 лет, зовут к себе. Зарплаты и бенефитов которые предлагают не хватит на безоблачную жизнь потому хотелось бы чтобы жена могла работать тоже, ессно легально. Подскажите пожалуйста какой вариант самый быстрый для достижения цели, до получения женой возможности работать?

По идее с моей H1-B она получит H-4 и будет сидеть строго дома… Потом я апликнусь на GC и как только я её получу, H-4 жены потеряет силу и она будет вынуждена покинуть страну с ребёнком, я подам на её GC сразу же, но это всё займёт годы…
Может просить работодателя сразу подавать меня на GC, на сколько это геморнее кто знает? В таком случае семья автоматом гринкарты не получает вслед за мной?

Столько народу выехало по H1-B, неужели жёны у всех сидели дома а потом выезжали назад и ждали GC годами.

заранее спасибо откликнувшимся :slight_smile:

Kto vam skazal, chto zhena dolzhna yezzhat’? Nadeyus’ ne ona ?:slight_smile:

Если вы подаетесь на Employment Based Green Card, то после одобрения вас, как постоянного иностранного работника, все члены вашей семьи могут подать аппликации на статус постоянного резидента вместе с вашей, в одном пакете. И рассматриваются они совместно, параллельно. Поэтому обычно никому никуда выезжать не надо. Одновременно с этим, вы можете также подать аппликацию на жену на право работать, она сможет работать после одобрения.
Другое дело, кто будет платить. Очень часто работодатель платит только за вас, а за членов семьи все платите вы сами. Адвокаты к этому привычны и легко делают разбивку стоимости общего пакета для каждого из плательщиков.