Помогите советом. Хочу уехать в San Jose по рабочей визе.

Всем привет! Через 2 года хочу уехать по рабочей визе в Сан Хосе. В данный момент заканчиваю учёбу в институте, работаю 3 года в тестировании (perfomance, manual) в сотовом операторе. В данный момент являюсь ведущим специалистом (Team Lead). Т.е. на момент переезда стаж 5 лет будет.
Собственно вопросы:

  1. Если кто работает в похожей области - какие требования предъявляются к кандидатам? Обязательно ли знание какого-либо языка программирования? База знаний у меня обширная для тестирования, но программированием никогда не занимался. Если будет нужно - изучу. Какие системы bug tracking чаще всего используются, если кто по проектам успел побегать?
  2. Что нужно делать уже сейчас, заранее? Английский активно изучаю, нашёл себе друзей по переписке в San Jose.
  3. Каковы шансы получить green card в течении срока рабочей визы?
  4. Если кто ехал по рабочей визе - каким образом проходило ваше собеседование? Вы прилетали на неделю/две в США для этих целей? Или же всё происходило удалённо?
  5. Имеет ли смысл получать какие-либо сертификаты? Насколько они катируются в штатах? Или же всё от знаний зависит?