Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 Последняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Sir? Как корректно обращаться к работникам Американских посольств?

Резидент
    Спасибо
    13
    Сказали 16 раз в 12 постах

Sir? Как корректно обращаться к работникам Американских посольств?

Всем привет,

где-то через месяц буду в Американском посольстве с намерением получить визу типа B1.

И вот задумался как верно, т.е. корректно и уважительно обращаться к работникам посольства?

Тут знакомые, которые уже ездили советуют обращаться sir or ma'am. Но вот я как-то сомневаюсь, что это адекватно. У меня есть минимальный опыт общения с носителями и в целом какое-то представление об Американской культуре, и моё мнение таково, что подобные формальности используются исключительно редко, и в большинстве даже формальных ситуаций люди предпочитают полу-формальное общение/обращение.

Многое конечно зависит от того как мы что-то говорим, поэтому мне кажется вежливо сказав Hi и просто вежливо отвечая на вопросы будет более чем приемлимо, нет?

Я бы просто подошёл и сказал вежливо Hi, или Hi, how are you doing? вместо Good morning/afternoon, Sir.

В общем, господа, особенно те кто живёт в США и обращал внимание на то, как звучит корректно обращение к работникам подобных учреждений, поделитесь вашими мыслями на этот счёт.

Я хочу звучать вежливо, корректно, но не заигрывать, жеманничать или лобызать чьи-то руки при этом. Да и я уверен им это и не надо. За что всегда и любил американцев, так это за полу-формальный, деловой, no-nonsense подход к общению.

2. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Резидент
    Спасибо
    13

Re: Sir? Как корректно обращаться к работникам Американских посольств?

Если получу визу, вопрос в принципе дальше охватывает и общение с работниками аэропортов. Буду благодарен за советы и ваш опыт.

Постоянный резидент Аватар для RadRaketa
    Спасибо
    42
    Сказали 227 раз в 61 постах

Цитата Сообщение от ivanlezhnjovjr;640016

Я бы просто подошёл и сказал вежливо Hi, или [B
    Hi, how are you doing?[/B] вместо Good morning/afternoon, Sir.
    Друзья 2 года назад уехали в Кали. Говорят, что там практически единственное приветствие у всех - "Хау ю дуин?". И при этом ответ не предполагается.
    Говорят, что они первое время в ступоре были - в магазине кассир говори: "Хау ю дуин?" и не дожидаясь ответа отворачивается и занимается товаром.

Заблокирован
    Спасибо
    1,921
    Сказали 1,954 раз в 989 постах

Вполне нормально и адекватно обращаться используя слова Sir, ma'am. И good morning вместо how are you doing.
    Одно дело в супермаркете, и другое, когда общаешься с официальными лицами. Я бы не смогла сказать how are you doing консулу. Может, напрасно парюсь..

Постоянный резидент Аватар для RadRaketa
    Спасибо
    42
    Сказали 227 раз в 61 постах

Цитата Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
    Вполне нормально и адекватно обращаться используя слова Sir, ma'am. И good morning вместо how are you doing.
    Одно дело в супермаркете, и другое, когда общаешься с официальными лицами. Я бы не смогла сказать how are you doing консулу. Может, напрасно парюсь..
    я к тому написал, что фраза "Hi! How are you doing?" - это по учебнику. А в реале "хау ю дуин?" заменяет "Хай!"

Постоянный резидент Аватар для Duelka
    Спасибо
    120
    Сказали 158 раз в 121 постах

С визовым офицером можно (и, ИМХО, лучше) общаться по-русски. А то подумает, что господин ivanlezhnjovjr так хорошо говорит по-английски, что обязательно захочет остаться в Штатах и искать работу/учебу. А руссо-туристо без английского, который хочет посмотреть НЙ, Майями и т.п. вызывает меньше подозрений.
    А если уж очень хочется пообщаться на английском, то "Hello", а персональные обращения в данном случае не очень нужны - это только вы и офицер. А вы/ты на английском все равно - you.

Резидент
    Спасибо
    13

Цитата Сообщение от Duelka Посмотреть сообщение
    а персональные обращения в данном случае не очень нужны - это только вы и офицер.
    Вы имеете ввиду sir и ma'am?

Резидент
    Спасибо
    13

Цитата Сообщение от Duelka Посмотреть сообщение
    С визовым офицером можно (и, ИМХО, лучше) общаться по-русски. А то подумает, что господин ivanlezhnjovjr так хорошо говорит по-английски, что обязательно захочет остаться в Штатах и искать работу/учебу.
    Т.е. вы бы советовали ещё и позаботиться о наличии отличительного русского акцента а также обязательных грамматических и стилистических ошибках, и паузы большие делать и выглядеть при этом так буд-то это всё мучительно очень даётся, да?

Заблокирован
    Спасибо
    1,921
    Сказали 1,954 раз в 989 постах

Вообще да, соглашусь с Дуелкой, знание англ. при получении тур. визы это скорее минус чем плюс. Да и собеседование скорей всего начнут на русском языке, вот его и придерживайтесь

Резидент
    Спасибо
    13

Booking.com
    Я еду по работе, это что-то меняет?

Добавил: упреждая вопрос почему B1, потому, что там не трудоустройство а поехать познакомиться с партнёром, тем как организован бизнес и т.д. и вернуться обратно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

the truth is not measured in mass appeal перевод

как обращаться к сотруднику посольства

как обращаются к консулу

как стать модератором этого форума

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права