Мой опыт получения Green Card

решила поделиться своим опытом получения грин Карты. может кому-то поможет. читала форум без регистрации, вот, наконец-то всё закончилось, решила записать примерно всё что пришлось сделать.
сразу же замечу что визовая история у меня хорошая. была виза в Англию на 6 лет, т.к. училась там, разные шенгены, бизнес виза в Англию и т.п. ни одного отказа. американских виз было 2.

начать надо с моей первой американской визы- годовой J1, по которой я провела, соответственно, год в штатах, работая на стажировке от универа. у некоторых J1 есть ограничение на въезд в штаты на два года, моя виза была без него. спустя примерно 5 месяцев я получила B1/B2 туристическую визу на год, могла бы на два, но moderated 100 баксов. по этой визе я поехала навестить бойфренда и мы поженились. по иммиграционным законам США мисрепрезентация при получении визы или въезде в страну наказывается запретом на посещение в 10 лет. соответственно, выйдя замуж, я благополучно уехала назад в Англию, чтобы закончить универ. далее, по правилам, мы должны были подать документы на визу жены, которая автоматически гарантирует грин карту- CR-1 (conditional- надо обновлять после двух лет, т.к. женаты меньше года). раньше была ещё виза K-3, которая тоже для жены но меньше привилегий, зато быстрее, но её отменили.
(тут отступлюсь- если бы я не была замужем, а была бы обручены, то мы бы подавали документы на визу невесты K-1, эти визы очень геморройные, и пары проводят довольно много времени на расстоянии)
ни по одному из вышеописанных путей мы не пошли. признаюсь честно- мы схитрили и, слегка, обошли закон. в ноябре я приехала по своей тур визе навестить его. и осталась. потому что есть ещё такая штука как AOS- Adjustment of Stastus. при наличии открытой или просроченной визы, находясь на территории США можно сменить свой статус, в моём случае с туристического на постоянного резидента. подаётся всё это в специальный иммиграционный офис USCIS, точнее пересылается по почте вместе с чеком на необходимую сумму для оплаты гос сборов за всю эту красоту.
итак, формы и их стоимость:

  1. форма I-130 Petition for Alien Relative стоит $420, доп документы к ней
  • G-325A мои биографические даты, плюс два фото
  • G-325A биографические данные мужа, плюс два фото
  • моё переведённое свидетельство о рождении
  • его свидетельство о рождении
  • свидетельство о свадьбе
  • карточки социального страхования моя и его.
  • свидетельства его мамы, моего папы и самого мужа
  • подтверждение “добросовестного” брака- фото из разных периодов жизни, совместно уплаченные налоги, билеты с полётов друг к другу, совместный счёт в банке, совместная аренда квартиры, совместная страховка и т.п.
  1. форма I-485 Application To Register Permanent Residence or Adjust Status стоит $ 985 и $85 биометрия, итого $1070, доп документы к ней
  • I-864 Affidavit of Support от мужа и I-864-А Affidavit of Support от его отчима. документы на спонсорство
  • налоги за последние 3 года
  • зарплатные чеки мужа
  • I-765 Application for Employment Authorization разрешение на работу
  • 2 мои фото и чек з них, чтобы показать что они свежие
  • копии виз из паспорта, в том числе моей B1/B2
  • I-693, Medical Examination of Aliens Seeking Adjustment of Status примерно $320- вакцины, тесты на заболевания
  • паспорт мужа
  • Form I-94, которую дают при въезде
  • справка об отсутствии судимости у меня

плюс G-1145, E-Notification of Application/Petition Acceptance чтобы присылали смс и мыло про состояние нашего дела. форму I-131, Application for Travel Document не заполняла, т.к. ехать никуда не собиралась.

Итого цена: $1810, плюс $40 за пересылку.

примерная временная линия:
11/03/2011- отправили документы
14/03/2011- документы получен
04/2011- запрос на дополнительную информацию (свидетельство о рождении отчима мужа)
05/2011- отправили свидетельство о рождении. пришлось долго его получать
08/07/2011- получила разрешен7ие на работу
21/7/2011- интервью на грин карту. с собой иметь- мужа, оригиналы документов, подтверждение брака, кучи фото
23/7/2011- заказали продукцию грин карты, высылают по почте

Итого по времени: 5 месяцев. грубо говоря, с марта по август. считаю что нам ещё повезло. некоторые годами ждут. вообще, судя по статистике с гос сайтов 5 месяцев является минимальным сроком ожидания. вот такое чудо-чудесное.

Заметки: я совсем не рекламирую такой способ, т.к. на интервью вполне могли придраться к моей туристической визе. хотя многие и с просроченных меняют статус. в конечном счёте политика такая- если вы замужем за гражданином США, то все просроченные визы и т.п. вам простят, т.к. для государства в таком случае важнее сделать гражданина счастливым и воссоединить семью. при таком раскладе могут отказать при подозрении на фиктивный брак, при нехватке денег у спонсора. моими спонсорами были муж и его отчим. зарплата должна быть не менее $27000 в год при 3ёх членах семьи, где третий это иммигрант, при меньшем количестве человек в семье (например только муж и я) зарплата не менее $18000 в год с копейками. опять же, зависит от штата. в разных штатах разные зарплаты и прожиточные минимумы.

пока мы занимались изучением всей этой бодяги, я, заодно, узнала о разных других способах иммиграции, начиная с родства, заканчивая бизнесом. поняла что самое гимморно это подавать документы через консульство в родной стране. там семейные визы выдают медленно.

6 лайков

К-3 визу никто не отменял. Она как была, так и есть.
Справка о несудимости при [AOS] не нужна.

зарплата не менее $18000 в год с копейками. опять же, зависит от штата. в разных штатах разные зарплаты и прожиточные минимумы.
разница есть только для Аляски и Гаваи. Для остальных сумма одинакова.

про справку об отсутствии судимости- документ был в наличии, приложили его на всякий случай. нигде не утверждаю что он необходим, просто перечисляю все свои документы.
на момент принятия нами решения K3 визы не оформлялись, т.к. I130 были одобрены, что давало возможность получить CR-1, соответсвенно K-3 административно закрыта.

то есть, К-3 никто не отменял, вы просто не успели на нее подать.

вы не совсем поняли о чём я говорю- K3 ко мне не имеет отношения, но при её подачи, при заполнении петиций обоих CR-1 и K3, что большинство людей делает, одобряют петицию CR-1, административно закрывая K3, таким образом сам процесс K3 сводится к нулю.

я вас прекрасно поняла. Вы сказали:

раньше была ещё виза K-3, которая тоже для жены но меньше привилегий, зато быстрее, но её отменили.

никто ее не отменял. Подать на нее можно, пока [I-130] не одобрена. [I-130] одобряют, когда подойдет ваша очередь на процессинг, а не чтобы насолить и закрыть вам доступ к визе К-3.

вы в очередной раз не совсем понимаете о чём я говорю. какое “насолить”, о чём вы? это же прекрасно, что можно получать теперь CR1 вместо K3, могу поставить слово отменено в ковычки. виза сама по себе не имеет смысла. если вам так удобнее меня понять.

не вместо, а пока [CR-1] пендится.

Здравствуйте, я вам в личку написала, не могли бы ответить. Спасибо.