Нью-Йорк - Минск через Москву. Транзитная виза для беларусов обязательна?

На сайте аэропорта Шереметьево прочитал такую информацию:
Пассажирам, следующим из Белоруссии и в Белоруссию, следует обратить внимание на необходимость наличия транзитной российской визы независимо от времени пребывания в аэропорту. Мы настоятельно рекомендуем узнать о ее получении до вылета в посольстве или консульстве РФ в вашей стране.
Возник вопрос: Как сделать такую визу в США? На сайте вашингтонского консульства ничего не нашел, на нью-йоркском наткнулся на это: а как быть с возвратом через две недели, допустим?

ничего не надо для беларусов. там даже отдельная очередь есть для граждан союзного государства.

а почему летите из NY? из DC удобне же

А как давно вы через Москву летали?
Из ВWI? с пересадкой в Нью-йорке или в Чикаго? Или вы об IAD где только через Вену или Варшаву и на тысячу или две дороже? А может я чего нибудь не понял? Уже конечно поздно, но я не против полезных советов :)!

летал в июне, аэрофлотом из dulles аэропорта. пересадка только в москве. соотношение цена/качество более чем нормальное. но мы билеты покупали в начале года. вышло $650 и $720 (жена на неделю раньше летела)

Я этот вариант тоже рассматривал, в начале года. Но я не знал что мы полетим в этом августе. Все сложилось очень внезапно. А вы билеты через посредника покупали или у Аэрофлота? На данный момент у посредников не было предложений через даллас.

мы смотрим через kayak.com и обычно покупаем или на orbitz, или на vayama

Ну здорово! Правда сейчас только на тысячу дороже, чем мне удалось из JFK купить. В следующий раз будем заранее готовиться. А транзитную визу, вероятно надо только “туристам” , которые по визе в РБ летят.

Транзитная виза нужна тем гражданам, которым нужна виза в Россию, так как при пересадке на рейс в Беларусь нужно будет забирать багаж и занаво проходить паспортный контроль. Я только сама прилетела обратно таким маршрутом. Беларусам такая виза естественно не нужна.