беженство

доброго времени суток.
моя однокласница после завершения школы свалила в штаты, ей дали грин кард (как это уже другая история) и говорит что очень классно там жить) и тут вот я подумал, а что если попробовать беженство? тем более что оно реально не липовое… в том плане что я еврей, у мя документами эт доказать можно… и как бы правда не комфортно мне в россии жить с этим. и однокласница эта собсно тоже еврейка) говорит там национализма как такового практически нету… каковы шансы у меня получить вид на жительство и как затратно?
З.Ы, не просто потому что штаты это круто, а потому что там хоть кто то свой есть, та же подруга… заранее спасибо…

для начала почитайте http://www.govorimpro.us/forumdisplay.php?f=99

А почему бы ещё не подумать и не пойти нормальным легальным путём :wink: так как “не комфортно” - это явно “липовый” повод для беженства.
Если конечно, не дай бог, вас избивали, сжигали дом и угрожали по этим причинам, и вам от этого “не комфортно”, то это другой разговор. В противном случае, получится либо липово, либо не получится…

Ваша одноклассница лукавит. Национализма (здесь ето называется дискриминацией) хватает по самое нехочу. Вас, еврея, здесь будут называть не иначе как русский, а в ударе могут и послать подальше, а вернее обратно в Рашу к коммунистам (были прецеденты). Не зря тут первым делом на любой ориентации до начала работы в компании вам очень долго и нудно обьясняют чего нельзя говорить и делать. Нарушение етих законов может привести к многомиллионным штрафам компании.

В вашем конкретном случае, сам факт принадлежности к еврейству недостаточен для доказательства преследований. Но уверен у вас найдутся конкретные примеры претеснений. А вот с ними к адвокату, а не на форум. Удачи!

Не факт что вами будет там классно жить. А то что вы еврей еще доказать нужно, а это сложно