Итервью в Варшаве 23.03.2011 глазами жены пользователя shulc007

Доброго времени суток, уважаемые посетители сайта! Меня зовут Алёна, я та самая жена-россиянка пользователя shulc007! :-)) Визы мы получили!!! Ура!!! :-))))
В первую очередь всем огромное СПАСИБО за вашу поддержку и советы, они нам очень помогли!
А теперь я наша история, простите, что с опозданием ))) Надеюсь наш нелегкий опыт поможет другим пользователям и парам с нефиктивным, свежим и интернациональным браком :))
Запара начиналась практически с момента нашей свадьбы… Ровно через неделю после свадьбы я уехала домой в Россию оформлять паспорта и менять девичью фамилию на фамилию мужа (и это в наш медовый месяц!!!). К сожалению, в России отменили срочное оформление документов и мне пришлось как и всем послушным гражданам ждать 10 дней(в моем случае 2 недели) с оформлением внутреннего паспорта и месяц с оформлением загран. Самое страшное, что в месяце феврале-марте были огромные задержки с оформлением паспортов из-за праздников, и я очень боялась, что не успею сделать загранник… Кстати, письмо с датой на 23.03.11 пришло в середине февраля, и для нас это был шок! Но к счастью, все было оформлено вовремя, а за это время я собрала кучу справок из больницы, МВД, банка и даже из психдиспансера на всякий случай взяла))))
Следующие сложности…
В посольстве Польше на Украине отказались рассматривать мои документы, т.к. у меня не было вида на жительство в Украине и их не интересовало, что я замужем за украинцем. У мужа с шенгеном проблем не было. Мне же пришлось из родного города ехать в Москву в посольство Польши и там получать шенген самостоятельно… Проблема была в том, что у меня не было оригинала приглашения от KSS, а по копиям они не принимают!! По крайней мере по уставу не должны… ))) Я звонила в консульство несколько раз и разговаривала напрямую с консулом, объяснила ситуацию, собрала все документы от мужа: приглашение, справку из банка, его виза шенген, его паспорт, св-во о браке и т.п.(все было в отсканированных копиях, кроме св-ва о браке).
В общем, по прибытию в консульство я сослалась на разговор днем ранее с консулом, они пошли навстречу и мой случай согласились рассмотреть, чему я была предельно рада! Через 3 дня у меня в паспорте была шенген виза. Люди, не бойтесь звонить в консульство и узнавать информацию, пытайтесь объяснить ситуацию… Консулы они не злые, они тоже люди и могут входить в ситуацию!:-)))
Просто неприятный момент на мед. комиссии…
После Москвы я с мужем встретилась в Киеве 16.03 и мы там прошли мед. осмотр. Во время мед. осмотра все было отлично, к 11.00 мы всех прошли, нас осмотрел терапевт и сказал, что все у нас отлично, приходите к 15.00. Мы уехали гулять на Крещатик, а в 14.10 мужу звонят на телефон и говорят, что на моем рентгене что-что нашли и надо делать повторный снимок, а они работают до 14.30 и если мы не успеем, придется прийти завтра!!! За 20 минут с крещатика до Клиники Амосова доехать нереально, но мы “долетели” за 25! Нас “добрые сотрудники” подождали и за 2 минуты сделали мне снимок. Самое интересное, что за этот снимок официально, через бухгалтерию надо было доплатить $20!!! Это к уже заплаченным $125! В тот день таких доп. снимков делали 9(меня включительно)!!!И с этим никто не может поспорить, иначе не выдают конверт! Единственный наш совет в этой ситуации: не уходите из клиники до получения результатов, вдруг что… Кстати, у них там и кафе какое-то есть, т.е. с голоду не помрете )))
Потом начались сборы в Польшу через Тернопль… Фирма в Тернополе оформила все переводы, организовала нашу транспортировку в Варшаву и проживание там, подготовило к интервью ну и просто морально поддержали!
23.03.2011… интервью…
Все как у всех, в 7.30 там, сдаем отпечатки и документы, получаем номерок. И ждем, и снова ждем, и опять ждем, и т.д. В общем, сидели мы долго, случай у нас был нестандартный и нелегкий… Нас готовили и в фирме, и на форуме читали, что свежие пары идут в самом конце и за ними идет серьезное наблюдение… Мы это знали и чтобы лишний раз не волноваться и не дергаться, мы взяли с собой что почитать: я - книгу, муж - журнал “Рыболов”. Иногда общались с другими. И также, как консулы наблюдали за нами, мы наблюдали за ними :-))))) Окно 4: молодой консул, не очень опытный видать, говорит по-польски, по-английски, по-украински и вроде по-русски чуть-чуть. Открывается раньше всех в 8.00, занимается только самыми простыми делами, где все ясно, все “простоые” случаи были свободны к 10.00. Женщину-хохотушку из окна 2 мы не видели, она рассмотрела пару случаев и все. “Наш” консул был самый жесткий. Окно 3. Лет 35, смуглый, бородатый. Рассматривал 3 случая по грин картам, самых сложных и наш в том числе… Дал одному парню отказ, единственный на тот день…
Итак про нас. Ждали мы пока всех не опросят и даже дольше. Полчаса сидели в пустом зале с 11.30 до 12.00!!! И видели как они за занавешенными окошками ходят и наблюдают за нами все это время! Но мы были готовы к этому и сильно не переживали, правда у мужа под конец волнение перешло в раздражение, что он такой голодный, а его тут держат и не кормят, над чем мы вместе и посмеялись :-))) Это, по его словам, ему помогло, и когда нас вызвали наконец-таки к окну, он был уверенный в себе, во мне и в нашем браке голодный украинский мужчина :-)))))
Как я уже говорила, наш случай рассматривал “бородатый” консул. Сначала извинился, что так долго нас держал, сославшись на огромное количество работы(хоть мой муж видел и злился как он бутерброды за стеклом ел :-))))). Потом мы поклялись говорить правду и оставили отпечатки.
Само Интервью(на английском):
К. Вы говорите по английски?
Мы: Да
К: оба?
Мы: Да.
Но переводчика попросили остаться на всякий случай. Мой муж иногда говорил по-русски через переводчика, и у нас(и не только у нас двоих) сложилось впечатление, что переводчица переводит не очень хорошо. Следите за тем, что она переводит! Она упускает очень много важных моментов.
К: вы были когда-либо на територии США?
Мы: нет
Дальше были вопросы мужу о его образовании, работе, чем занимается, где живет и т.п.
Дальше спросил работаю ли я, я сказала нет. Потом спросил про американский адрес и к кому мы едем. Едем мы к моей подруге, он спросил кем она работает и сколько лет живет в США и в каком статусе.
Ну а дальше самое интересное… Как мой муж писал ранее, мы находились в Англии не совсем легально, и познакомились мы там и жили вместе 3 года, и это надо было скрывать. Я нашла в инете список вопросов для перекрестного опроса и мы к нему готовились основательно, т.к. наше слабое место было в истории знакомства и совместного проживания. Историю мы не придумали, только вместо Лондона говорили Киев. Да, мы обещали не врать, но это ложь во спасение…
Все остальные вопросы консула были стандартные: где и как познакомились, когда стали жить вместе, сколько вместе прожили, почему мы стали жить вместе так скоро. Каким поездом я ездила в свой родной город, кто оплачивал поездки(муж), сколько времени в пути. В общем, все как положено :)) На все эти вопросы отвечали спокойно и односложно. Далее спросил, есть ли у нас фотографии со свадьбы и просто вместе. Здесь отдельное СПАСИБО пользователю Kvant. По его совету привезли не просто совместные фото, а 2 фотоальбома на 200 фото каждый. Сначала консул посмотрел свадебные, они ему очень понравились)) потом совместные, где видно, что мы на самом деле давно вместе, т.к. у меня не раз менялся цвет волос за все наше время вместе и даты на некоторых фотках стояли. Для вида консул пару раз спросил дге мы и кто люди с нами. “Это ваши друзья из Украины?” - “Да”.
И никакого перекрестного опроса не было. После этого он нас спросил: “Понимаете ли вы, зачем я всем этим так интересуюсь?”-“Да”-“Объясните мне пожалуйста сами, почему”-“Потому что мы понимаем что есть огромное количество фиктивных браков, которые заключаются только с целью попасть в США, и это ваша работа суметь понять где настоящие пары, а где мошенники. И мы понимаем, что порой это непросто.” С чем он и согласился и благодарил за понимание. Потом он нам сказал прийти завтра к 8.00, притом угрожающе сказав: “Если мы обнаружим, что вы нам говорили неправду, все может быть очень плохо для нас!!!” Мы улыбнулись и сказали: “Ок!” :-))
На следующее утро немного опасались, что пеекрестный опрос могут провести и потом, но все обошлось. Когда наш консул пришел, он быстро нас вызвал, поздравил и пожелал удачи! Он даже немного улыбнулся! :-)))
В 15.00 конверты были в наших руках!!! Победа!!! :-)))))
P.S.: Были “У Швейка”!!! Там классно, но надо заранее спрашивать про размер порций, они просто огромны!!! :-)))) Этим местом мы остались очень довольны! Ставим 10 баллов из 5 :-)))
Вот и все! Если есть какие-то вопросы, задавайте! Простите, что рассказ такой длинный, очень хотелось написать в деталях.

19 лайков

Молодцы!!! :slight_smile: Поздравляю!
Удачи вам в Штатах. :ok:

Мы с женой тоже с разных стран как и вы. Я с Украины а она россиянка. Уже на вид на жительство она подала. К зиме должны дать.

1 лайк

Поздравляю!!! Молодцы!!! А мы тут изрядно волновались и признаться уже и не думали, что “вернетесь в семью” :slight_smile: т.к. ваша тема с 23 марта так и повисла в воздухе. Может стоило там отписаться для облегчения восприятия информации теми кто идет за вами :slight_smile: Оглянитесь, их сотни тысяч… Они идут… И желают вам добра и удачи! :slight_smile: Ждем описания сборов и истории адаптации :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю!

1 лайк

Интересный отчет, спасибо:) и конечно же Огромные поздравления:usa:
Удачи!

1 лайк

Поздравляем!!!

Спасибо за поздравления!:party:
Мы не могли написать отчет раньше, т.к. после Польше поехали по родственникам на Украине и у нас просто не было доступа в интернет:-))) Как только приехали домой, написали:ok:

Поздравляю! Нам со “свежим браком” сильно досталось, консул была худенькая, со светлыми кучерявыми волосами во 2-м окошке. В итоге: все ОК! Удачи вам!

1 лайк

Поздравляю!!! Удачи !!!