Jan Reno и семья - в Mountain View. Наша история.

Привет, форумчане!

Ну вот мы и долетели!
А так же создали наш блог — блог о том как приживаемся в Америке.
Читать тут. Это не значить что на форуме нас больше не будет! Мы будем!

Для тех кто не в курсе — 30 марта 2011 в 21—30 завершился наш авиа-перелет из Молдовы в США. Конечным пунктом перелета был Сан Хосэ, штат Калифорния. Это милионный город в Сан Франциско Бэй Эреа. Встречал нас Михаил Портнов, основатель и президент Школы тестеров в Лос Альтос. Кстати, можно посмотреть видео о встрече вот тут.

Ну… для первого сообщения вполне достаточно)) . Сейчас выложем наши первые впечателния, расскажем как проходил перелет, как прошло наше первое знакомство с Америкой и многое другое.

Сейчас в голове много мыслей и впечатлений, многое еще предстоит сделать… и самое главное привыкнуть печатать на клавиатуре ноутбука, маленькой и не привычной, да к тому же и без русских литер.))

Всем привет из Америки!

44 лайка

[INDENT]Вот я наконец и добрался до… до компа что-ли? Нее… перед компом я уже два дня периодически зависаю. Все время отнимают поиск работы и поиск жилья. Я, скорее, наконец имею время поделиться с вами всем тем что накопилось за 6 дней пребывания вне Родины. А накопилось не мало. Потому буду выкладывать порциями — иначе будет трудно и писать, и читать. Настя (жена в смысле, для тех кто не в курсе) уже описала свои ощущения — настала и моя очередь. И так, приступим…
[/INDENT]

З0 марта, 20—34.
Чемоданы не собраны. Отправляться в порт надо в 2 ночи. Ну максимум в 2—15. По комнате разбросаны вещи, сумки и мы. Дитя не укладывали спать с надеждой, что в полете оно будет спокойно отсыпаться (как оказалось позже — напрасно надеялись). Оно то и дело снует по комнате, мешая сосредоточиться, дергая всех и призывая посмотреть какую башню оно построило из своих любимых кубиков.

Количество вещей в разбросанном виде поражает — ощущение что везем с собой шкафа два-три шмутья. Собрав свою часть в сумку понял что не так-то и много у меня вещей. Попутно выкинул пару маек, рубашек и носков. Жена уложилась в сумку побольше. Детские вещи пошли в чемодан вместе со всякими хрупкими предметами. В итоге имеем 3 большие сумки (в багаж), два рюкзака, фотик и сумочки через плечо (фик знает как их назвать) - это ручная кладь. Взвесили все — вроде кладываемся в ограничение по 23кг на человека. Ну и ладненько. А вот кстати и время подошло! Ну… ни пуха ни пера!

З0 марта, 2—34.
Добрались до порта. Тут и родители подтянулись. Все по плану — взвеситься, замотаться пленкой и на регистрацию. Пленкой замотаться, кстати, решили по совету какого-то сайта в интернете. Мол, иногда из сумок воруют, а пленка, как бы, выдает факт воровства, чем, собстенно, и защищает от него. Хз, но только у молдован такую пленку и видел — все остальные пассажиры, что встречались нам по пути нифига не наматывают на себя. Фигня это все. Да еще и полтинник за сумку. Причем оказалось что надо четко разделить багаж по 23кг на сумку, а не просто 69кг на всех троих как попало. Пришлось в срочном порядке перекладывать вещи из сумки в сумку, обматывать-перематывать. В общем 3 фигни с ручками отправились в багаж. Выстояв в очереди и попращавшись с родней отправились и мы туда же. В смысле в зал ожидания. Кстати нас вообще не досматривали. Даже не спрашивали что везем. А на стойке регистрации я встретил Артура — парня что тусил когда-то с Пушкиным и «Через Край». Поболтали, поулыбались, попрощались.

Далее события по известному многим сценарию — автобус, 100 метров до самолета, трап. Трап по-нашенски — толпа у трапа, каждый хочет быстрее (хотя в билетах указаны места), на семью с ребенком ноль внимания. Однако стюардесса всеж нас пропустила вперед.

1ы-й стоп. Франкфурт
Тип самолета не знаю. 4-й ряд. Мне досталось место у окна, дитя рядом, жена в другом ряду.
Перелет до Франкфурта был тихий, без особых трясок. Летели ночью, но переход от нашей Европы к ихней Европе заметен — освещение населенных пунктов четко дает понять что мы уже где-то над немецкой землей. Они (их аселенные пункты) освещены хорошо и равномерно. Можно даже различить уличную сеть.

Как-то внезапно стало светать, и самолет стал заходить на посадку. Сама посадка прошла странно — толи пилот волновался, толи он шнурки завязывал, но самолет немного мотало. Сели… Уф…

Франкфурт! Точнее аэропорт Франкфурта! Это город в городе! Тут даже на велике катаются от терминала к терминалу. Из самолета выбрались в рукав, а из него в порт. Все большое и просторное. Куда идти без индикаторов и указателей фиг разберешь. Правда, как оказалось, и они не помогли. Долго ждали багажа на ленте, но он не пришел. После некоторых поисков выяснилось что багаж автоматом грузится на следующий рейс, так как мы транзитом тут. Лента кстати сама по себе прикольная — чумоданы на нее выпадают из дырки (по другому не скажешь) и катаются по кругу пока их не заберет хозяин или пока их не отвезут на «свалку чемоданов». В общем узнав судьбу багажа пошли искать регистрацию на следующий рейс. В конце концов нашли нашу авиакомпанию Delta, ктороая должна была нас везти до США и по США. Тут нас проверяли сильнее всего. Задавали вопросы, проверяли доки. Ребята из Дельты легко говорят на русском — что порадовало. Поняв что мы еле объясняемся на инглише — сами предложили по-русски. Пройдя проверку и получив наши тикеты на два следующих рейса — отправились на регистрацию. И вот тут нас ждал сюрприз. Непомню где и как, но нам в паспорта влепили штамп, что мы якобы вошли на территорию аэропорта из Франкфурта. То есть были в public-zone, а не в transit-zone где нам было положено быть. Пограничник младшего чина повел нас к старшему, который со своими коллегами долго изучал наши паспорта. Пялились то на румынские визы, то на американские — в конце концов после того как я стал уже нервно задавать вопросы в чем дело, объяснили — «Вы летите из Молдовы? Из Молдовы, а в паспорте указано что вы из Франкфурта летите. Виз в Европу у вас нету — значит вы нелегально проникли в Европу!» Вот те раз! Объяснил им что мы следовали указателям и что хз как тут очутились. На что он, высокомерно бросив паспорта на стойку, перечеркнул лишние штампы и сказал: «Я вас не видел, вы меня не видели, вы никогда не были во Франкфурте.» Так бы и сразу, я что против?)) Откланялись и пошли региться на следующий рейс до Атланты.

Посадка на Атланту, как и на все остальные рейсы, по-человечески — по рукаву, без давки и столпотворения. Пассажиры с детьми вперед. Сели, пристегнулись и вперед!

Стоп 2-ой. Атланта
Полет выдался интересным, хоть и мучительным. Или наоборот — мучительным, хоть и интересным. Жене точно было веселей — она у иллюминатора сидела, да и с ребенком рядом .
В каждом кресле дисплей — жена это уже описала ранее — можно смотреть информацию о полете, слушать музон (наушники подключаются к подлокотнику, пульт управления там же), смотреть кино и даже играть друг с другом во всякие 8-битные игры. Это не МолдоваАирЛайнс.
Хотя и там, и тут кормили хорошо. Но наши стюардессы — симпатичнее и вкуснее))). Ихние же — какие-то не первой свежести. Упс… Жена спит?..

В любом случае 9 с половиной часов в одной позе (походы в туалет не считаются — там поза хуже) для человека моей длины — это мучение. Ни поспать, ни покемарить. Да еще и в яму воздушную угодили — кому как, а я чуть не наложил. Не привычно. Кстати трясло самолет как маршрутку на Мунчештской — всяике турбулентности, воздушные потоки. Настя любовалась видами из иллюминатора, я любовался видами 8-битных игр. Музыка отстойная. Решил посмотреть «RED», понял что не стоит. Гавно то еще! Минута за минутой, стакан вина за стаканом и я таки прикорнул. Не много не мало — понемногу выспался. А там гляжу — уже Атланта.

Посадка мягкая. По бортовой связи девушка объявила что на борту есть ветераны, народ зааплодировал им дружно. Все-таки армию тут очень уважают! Пусть и воюют эти ребята не там где надо и не по своей воле. Но это отдельная тема.

Опять по рукаву прошли в здание порта. Порт большой. Может не такой большой как во Франфурте, но тоже большой. По указателям добрались до паспортного контроля. Кстати, еще в самолете нам выдали какие-то формуляры, которые желательно заполнить до прохождения паспортного контроля. Вообще для нас — эмигрантов по Грин Карт как минимум — процедура состоит из 4 этапов. 1 — паспортный контроль, 2 — иммиграционная служба, 3- таможня (декларация денег), 4 — повторный контроль багажа. Иногда могут еще лично досмотреть если надо — но не всех. Имиграционники, кстати, ставят вам штамп в визы о том что вы permanent resident, дают инструкции о получении «Гринки» и SSN, поздравляют и желают удачи на новой земел! Прикол — пока сидели у иммиграционников, ребенок захотел пить. Нам выписали pass для прохождения в запретную зону. Как выглядел пасс — лист формата А4 с текстом от руки «Это пропуск попить воды. Дж. Смитт». Я думал прикол, но возвращаясь обратно у меня спросили: «pass? your pass?». Показываю бумагу — в ответ «ОК!». Безопасность блин. Или все-таки прикол?

Пройдя все 4 шага и получив заветный штамп мы стали американцами! ну или почти ими стали. По крайней мере теперь передвигаться можно куда угодно в пределах границ США — никто и не пункет в вашу сторону)))

Продолжение следует

64 лайка

продолжение…

Но… все это техничесике детали. А где лирика? А лирика вот она. Так называемый культурный шок начинает подкрадываться незаметно. Если в самолете вы только начинаете ощущать присутствие америки в виде английской речи, колы и прочего, то по прибытии на вас обрушивается весть спектр впечатлений. И пока что (уже 6-й день как мы тут) спектр не прекращает сиять! Начнем.

Про чистоту и техногенность говорить думаю не стоит. Я долго стоял возле унитаза в Rest Rooms думая как эта зараза смывает воду? куда тут давить? Стоило немного отойти в сторону и вода сама собой смылась. Точнее не смылась, а засосалась в унитаз с неимоверной силой и звуком 3 работащих пылесосов.

Общие ощущения от аэропорта — а это первое американское что мы увидели — просто, уютно и чисто. Отличается от Франкфурта — но не понять чем. На уровне ощущений, но каких не понять. Но отличается очень.

Люди. Люди как в американском кино — один в один. Походка, речь, манеры, улыбки, вежливость и т.д. и т.п. Ощущаешь себя попавшим в эдакий американский фильм про жизнь. Невероятно. Много черных (их кстати так можно называть — black), здороваются они тоже по киношному, говорят таж ке. Офицер иммиграционник — точно как реппер — в бандане и с цепью, походка как у Снупи Дога! Полный интернационал кругом. Китайцы за стойкой регистрации, белые бабульки лет 70 сидят ждут рейс на Сан Хосэ перемалывая косточки Абаме поедая какую-то еду с Мака. 3 мексиканца (или иже с ними) чето трут на своем есператно пялясь на двух негабаритных американок. В общем радуга!

На равне с этим глаза разбегаются от всяческих закусочных, магазинчиков, лавок и киосков. Тут же нашел интернет-аппарат для проверки почты. Суешь 5 баксов, и можешь получить/отправить письмо по е-майлу. Клавиатура торчит из него встроенная в корпус. Но мелочи не оказалось, а менять было стремно. Все на что я осмелился — пойти в магаз и купить соку попить да сухарей погрызть)). Боялся что будет сложно изъясняться…

Стоп 3-ий. Сан Хосэ
Вобщем мало по малу справляясь с шоком мы дождались нашего рейса. Опять рукав, детям вперед, взлет. Самолет на этот раз меньше трансатлантического, но больше молдваского. Удобный, мягкий салон. Перелет был трясучим, так как летели над горами — а там воздушных потоков хоть отбаляй! Удалось немного поспать. Мы подлетали к Сан Хосэ, уже стемнело. Под нами проносились города, большие и малые. Все ярко светятся. Когда начали снижаться — стали различимы улицы, дома… я еще не подозревал насколько это красиво смотрится, когда стоишь на такой ночной улице. Но это все впереди. А сейчас посадка. Вспомнился ролик про ночну посадку в LA. Все точно также, но только Сан Хосэ меньше будет. Мягко сели. Очередной рукав, очерендые коридоры и переходы между гейтами. Этот порт показался еще красивее — как оказалось, мы сошли на новом терминале, который недавно отстроили. Уютно, тепло и комфортно!

Прощание с прошлым.
Следующий этап — это встреча. Встречал нас Михаил Портнов. За что ему огромное спасибо. С ним же Лариса — ей тоже спасибо! Она нас снимала, да и сейчас помогает советами.

Видео встречи:

//youtu.be/MCg8S2UTb8o

Первое что поразило при выходе с порта — это запах! Я до сих пор его ощущаю! Пахнет невероятной смесью цветов! Сладкий манящий аромат! И это не смотря на то что вокруг ездят машины. Далее удивила дорожная разметка и все что связано с дорожным движением — об этом я напишу отдельный пост. Это у них очень отличается от нашего привычного. Чистота на дорогах и улицах, территории и уход за ними — тоже тема для отдельного поста.

Сами улицы широкие и просторные. Нет назойливых щитов и проводов — небо видно! Много зелени, всякой разной и ухоженной! В общем не буду забегать далеко — все это я опишу со временем.

Далее нас ждал номер в отеле и долгожданные KINGSIZE кровати! Мы добрались до отеля, попрощались с Михаилом и Ларисой. Как же приятно вытянуть ноги! И они при этом никуда не свисают! рухнули и уснули. Правда как следует первый день спать не удалось. Перелет и часовые пояса свое сделали — мы ворочались. Да и по среди ночи мне пришлось ходить искать питьевую воду для ребенка — купить по дороге в отель забыли. А ночью так тихо и спокойно!… Стоп, стоп, стоп! всему свое время!

Сейчас на часах 1—40 и мне пора баиньки! вот только последние несколько слов.

Полезности

[ul]
[li]Всем летающим первый раз — уточняйте все про ваш полет, про багаж и прочие детали. Нам повезло — при перегрузке багажа в 6кг с нас денег не взяли. Но перепаковываться пришлось. Так же уточните размеры ручной клади — может не вместиться в салон. Про разрешенные предметы в ручной клади думаю не стоит говорить.
[/li][li] Если есть дети — прийдите на регистрацию заранее и по возможности попросите места впереди. Шум двигателей реально меньше.
[/li][li] Не знаю, стоит ли ребенка не укладывать спать перед длительным перелетом. Наш даже не спавши был довольно активным. Свалился он только по пути в Сан Хосэ.
[/li][li] В транзитных аэропортах старайтесь не попасть в паблик зону. Вообще лучше спросить у персонала чем плутать самому. Даже при незнании языка вам помогут. Нам опять же повезло, и думаю потому что с нами был ребенок. А был бы я сам — меня бы точно загребли за нелегальное проникновение к Европу)))
[/li][li] Кто-то нам подсказал что на борту помимо тех напитков что предлагают есть и другие более «горячие». Надо только спросить. Сам не пробовал, но при случаю попробую.))
[/li][li] Важно! Сделайте себе кредитную карточку заранее. Киньте на нее ну максимум $1000. Это даст возможность сделать бронь в отеле он-лайн, и как мне кажется сэкономить денег. У нас не было кредиток — и у меня ощущения что нас имеют дороже чем надо.
[/li][li] В салон самолета можно проносить воду и напитки. Своими глазами видел! Только кажется что эти напитки надо покупать уже после прохождения регистрации. Повторюсь - не пробовал, но видел
[/li][li] Заранее ищите с кем и как снять жилье. Мы немного с этим промахулись — теперь тратим лишнее. Думаю за месяц можно начинать искать себе квартиру или руммейта.
[/li][li] Вещей можно не брать много. Тут есть довольно дешевая одежда. Пусть не пако-робано, но точно что дешево! я бы мог половину багажа не везти. А еще если и скидки!
[/li][li] Готовьтесь что первое время вам придется много ходить ногами — запаситесь удобной обувью. Я уже натер мазоли, хоть и ношу то что носил дома.
[/li][/ul]

Вот так! На этом пока все.
Задавайте ваши вопросы — буду отвечать на них. А может по ним напишу следующие посты, более глубоко вдаваясь в детали.

ПС. Я не претендую на истину в последней инстанции. Все что написано — мои ощущения касательно моего опыта. Так что заранее прошу быть корректыми в коментариях. Спасибо!

Ваш Jan Reno

108 лайков

С приземлением ! Поздравляю !
Буду следить за вашей темой.

Успехов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Удачи, Жень! Пусть найдутся самые лучшие для вам апартаменты и хорошая работа!

1 лайк

good luck:give_rose::flo:

Хорошо пишете! легко, с юмором и подробно:) будет интересно почитать:) Многие новоиспеченные иммигранты не пишут о любопытных мелочах, отличиях и тп и начинают описывать процеес получения ССН, получение водит. прав… и тп - то, что уже мильон раз описывалось другими. Гораздо интреснее почитать свежий взгляд на новую страну, этакие “путевые заметки”.
Буду следить за вашей темкой:flo:

О! Как вы интересно пишите! Удачи вам с семьей огромнейшей!!! И пишите, пишите все и обо всем! :flo:

поздравляю)))посмотрел видео)очень рад за вас))))))))))))))):bayan:ураруруа

1 лайк

Ну, с началом нового этапа в жизни!
Интересный рассказ с полезными подробностями. Легко и с удовольствием читается.
Пишите еще. Удачи вашей семье!

Спасибо большое за рассказ, очень интересно и познавательно, все пригодится.
Буду ждать следующие посты.

Удачи вам и вашей семье на новом месте!!!

Pishite ochen legko :slight_smile: Prochitala na odnom dihanii :slight_smile: Podpisivayus na vashu temku :slight_smile:

хорошая тема, поздравляю вас и удачи вам во всех дальнейших начинаниях :slight_smile:

Но наши стюардессы — симпатичнее и вкуснее))). Ихние же — какие-то не первой свежести. Упс… Жена спит?..

В любом случае 9 с половиной часов в одной позе (походы в туалет не считаются — там поза хуже)

ОТ ЭТО ПЕРЛ!!! Рено! Жжжешь не по децки!
Вот я ржала!!!

Удачи и легкой адаптации на новом месте!

Good Luck!

Есть кстати рейс из Москвы до Лос Анжелеса. Там 12,5 часов в одной позе :slight_smile:

Интересно пишите, подписался на темку Вашу, успешной адаптации Вам .

сестра во франкфурт летала какими-то эконом-класса самолётами люфтганзы, грит, что там ноги упираются в сиденье спереди как в молдавских маршрутках.

Поздравляю кстати.

Поздравляю!!!Читается на одном дыхании.И на блоге все сразу перечитала, .Удачи!!!