Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Рассказ будущего тестера

Резидент
    Спасибо
    53
    Сказали 198 раз в 37 постах

Сообщение Рассказ будущего тестера

Всем привет!
    Записался я на 8 февраля в школу Михаила. Осталось всего несколько дней до начала занятий и я как раз хотел бы немного рассказать о себе, что меня привело в школу и т.д - вдруг это кому-то будет интересно

Предисловие
    Прибыл в штаты (в Сан Хосе) по грин карте примерно полгода назад после окончания университета в России. Ничего от меня особо не требовалось, просто воссоединение с родителями, которые здесь уже довольно долго живут. К поиску работы подошел поначалу не очень серьезно - казалось, что никаких подвохов в этом нет. А во время поиска стал осознавать, что выбор, конечно, у меня есть. Но он невелик и совершенно не в той области, в которой я себя вижу.

Тем не менее, спустя несколько месяцев после приезда мне прислали приглашение на интервью именно в моем любимом IT, к которому лежит душа. А компания в которую позвали называется......Apple! Я просто у них на сайте разместил резюме, зааплаился на неоплачиваемый интерншип. Разместил и забыл, а они через пару недель со мной связались. Они со мной связались, но у них самих произошла путаница - они мне предложили сходить на интервью на полноценную работу, а не стажировку и обязанности были другие, не такие как в этом предпологаемом интерншипе. Тем не менее, пропускать такую возможность было бы глупо и конечно я пошел на интервью, не раздумывая. Попытка - не пытка. Я понимал, что шанс удачи невелик, но было большое желание узнать как оно вообще проходить это самое интервью в IT-компании в Америке. Приехал в Apple, побеседовал с интервьювером и поехал домой. В общем-то мне сразу стало ясно, что не судьба, хоть мне об этом и сообщили только через 3 дня. Главной причиной провала, как мне кажется, стало то, что я не мог показать им, так сказать, real world experience. У меня нет опыта работы в компаниях, ибо только что закончил университет. Были некоторые свои проекты, сайты, блоги (в том числе и по Apple), но этого недостаточно, тем более для такой большой компании А Apple, как и любой уважающей себя компании, конечно хочется взять на работу сотрудника, который сразу вольётся в коллектив и будет знать как вести себя в компании.

Неудача интервью не привела к какому-либо разочарованию, а наоборот было знаком - надо действовать , подучивать что не знаю и четко определить вектор своего дальнейшего поиска в IT. Тут я вспомнил про запасной вариант- школу Михаила, о которой, кстати узнал только благодаря каналу на ютубе где-то года полтора назад и из этих же видео я узнал и об этом форуме, который долгое время читал в режиме read-only. Но всё таки, решение стать тестером родилось не просто так, а по ряду причин и о них далее пойдет речь.

Почему именно тестером?

Потому что эта профессия соединяет в себе те две вещи, которые мне нравятся.

Первая вещь - страсть к эксперементам. Я еще в детстве (в лихих 90-х) сидя под досом любил мучать отцовский компьютер (а потом и свой синклер). Начиналось с редактирования конфигурационных файлов операционки и заканчивалось программированием простейших "вирусов" (как мне казалось) на Бейсике. Все эти компьютеры в то время вызывали небывалый азарт и гордость..Не было интернета, навороченных сайтов...спама... Только BBSки и Фидо - романтика...Мм, что-то я отвлекся от повествования)...

Так вот, по мере развития технологий и операционок, поле эксперементов переходило на них. Я пробовал разные линуксовые дистрибутивы - ставил как в виртуальных машинах, так и просто второй системой. Копаться внутри системы и софта, выполнять различные команды в командной строке, следить за их выполнением, оптимизировать ОС - всё это до сих пор очень близко мне.

В общем, испытывать то, каким образом работает программа, где у нее подводные камни и что надо исправить, чтобы выдать кастомерам законченный продукт - это очень интересно.

Вторая вещь - составление документации, написание обзоров и статей. Мне очень нравится писать обзоры новых програм, утилит, операционных систем, статей по тонкой настройке ОС. Я писал статьи для нескольких эпловских сайтов и для своего блога (на русском, правда). Читателям нравилось и это интересный экспириенс, но плох он только тем, что ни копейки он не принёс)

Итак, эти две вещи - желание эксперементировать/проверять/тестировать и составлять документацию для проектов у меня есть, потому я и решил пойти именно на тестера. Хотелось бы надеятся, что у меня всё удастся и получится найти своего работодателя Время покажет, а пока учиться, учиться и еще раз учиться)

А тем временем, я уже примерно понимаю ту область QA, в которую хочу прицелится. В мире Apple есть такая штука как AHIG (Apple Human Interface Guidelines) - это некий стандарт качества для разработки приложений для Макинтошей. Тоесть там четко написано как должна работать и как выглядеть программа для того чтобы максимально отвечать требованиям пользователя и быть наиболее удобной (расположение кнопок, полей, объектов, текста и т.д.). И большинство программ на этой платформе и разрабатываются исходя из этого стандарта. В случае с Windows - полная анархия, каждый программист делает свою разработку как хочет и как ему удобно, не осознавая что пользователю прийдется долгое время привыкать к его программе и расположению элементов управления. В общем, тестирование прикладных программ на предмет соответствия их интерфейса стандартам качества, мне пожалуй наиболее интересно.

На этом, пожалуй всё, что я хотел сказать) Всем еще раз привет!

Последний раз редактировалось Deemoun; 03.02.2011 в 20:27.

2. Эти 27 пользователи сказали Спасибо Deemoun за это сообщение::

AlexV (26.04.2012), Andriy7018 (24.02.2011), azaM (23.02.2011), Becki (16.02.2011), Bogdana! (26.04.2012), DENJA (04.02.2011), dionissda (11.02.2011), Duremar (04.02.2011), fialka. (09.02.2011), Geraldin (04.06.2012), gplbng (26.03.2011), irin90 (16.02.2011), Jalla (04.02.2011), Lin (09.02.2011), lulilu (24.02.2011), nazik (03.06.2011), seasong (11.02.2011), Shuna (09.02.2011), taniali (30.04.2012), tourist (04.02.2011), webaleksandr (04.02.2011), yurch (23.04.2012), Анжела я (05.02.2011), ленуська80 (04.02.2011), Мeet Dave (04.02.2011), Умнинда (27.04.2013), Шторм (30.04.2011)

3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Резидент Аватар для Benock
    Спасибо
    48
    Сказали 72 раз в 52 постах

Re: Рассказ будующего тестера

Удачи в учебе!

5. Эти пользователи сказали Спасибо Benock за этот пост:

Deemoun (04.02.2011)

Резидент Аватар для DENJA
    Спасибо
    65
    Сказали 107 раз в 51 постах

интересное начало... Удачи!
    Кстати, у разработчиков на ОС Windows тоже есть стандарты разработки, например - Windows User Experience Interaction Guidelines
    где прописаны требования к интерфейсу, юзаюилити))) не все так плохоХотя конечно Стив ушел в этом вопросе далеко....
    Держите в курсе учебы, в будущем тоже планирую ехать учится на тестера, было бы интересно узнать, что Вы читаете, какие системы используете...
    "Проще быть несчастным и изображать из себя жертву обстоятельств, чем найти в себе силы признать себя жертвой собственной лени, глупости и зависти." (c) Korvin

7. Эти пользователи сказали Спасибо DENJA за этот пост:

Deemoun (04.02.2011)

Заблокирован
    Спасибо
    39
    Сказали 11 раз в 5 постах

Удачи!!! Подписываюсь на тему. пиши поподробнее, очень интересно. Тоже хочу в школу к Михаилу (осталось гринку выйграть)

9. Эти пользователи сказали Спасибо LeoMoon за этот пост:

Deemoun (04.02.2011)

Резидент
    Спасибо
    53

Кстати, у разработчиков на ОС Windows тоже есть стандарты разработки, например - Windows User Experience Interaction Guidelines
    где прописаны требования к интерфейсу, юзаюилити))) не все так плохоХотя конечно Стив ушел в этом вопросе далеко....
    Стандарты в Windows есть, просто ими мало кто пользуется Другое дело на Mac - все программы как единое целое, выглядят похоже и данные из одной в другую легко экспортируются.

Держите в курсе учебы, в будущем тоже планирую ехать учится на тестера, было бы интересно узнать, что Вы читаете, какие системы используете...
    Окей, для того собственно и открыл этот топик

Удачи!!! Подписываюсь на тему. пиши поподробнее, очень интересно. Тоже хочу в школу к Михаилу (осталось гринку выйграть)
    Обязательно выиграешь гринку, если не с первого, так со второго раза! Тем более, насколько я знаю, сейчас меньше людей играют в лоттерею (наверное кризис заставил людей переоценить возможности), а значит больше шанс выиграть.

Спасибо
    65

А какие вопросы задают на собеседовании в Apple? Сколько этапов?
    "Проще быть несчастным и изображать из себя жертву обстоятельств, чем найти в себе силы признать себя жертвой собственной лени, глупости и зависти." (c) Korvin

Резидент Аватар для webaleksandr
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    884
    Сказали 45 раз в 30 постах

Цитата Сообщение от LeoMoon Посмотреть сообщение
    аналогично.
    и В школу тоже буду стремиться но для начала с языком надо разобраться, а то как Михаил говорит без языка у него в школе делать не чего...
    DV-2015

Спасибо
    65

О, так тут сообщество будущих тестеров образуется)))) Всем удачи! Читаем историю Deemoun и делаем выводы....

Новичок Аватар для vadzvnik
    Спасибо
    46
    Сказали 3 раз в 3 постах

Удачи!!! Пишите про учебу побольше, мы с женой в мае тоже в Штаты. Вот только все определяемся куда. )

15. Эти пользователи сказали Спасибо vadzvnik за этот пост:

Deemoun (04.02.2011)

Резидент
    Спасибо
    53

Booking.com
    Цитата Сообщение от DENJA Посмотреть сообщение
    О, так тут сообщество будущих тестеров образуется)))) Всем удачи! Читаем историю Deemoun и делаем выводы....
    Пока читать-то особо нечего, история в процессе своего развития

Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

windows user experience interaction guidelines на русском

работа сан-хосе без язіка

Selenium

решил свести счеты с жизнью

А теперь пару слов про ужасное горе

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права