Налоги: first year choice -> dual-status -> resident

Здравствуйте! Я приехал в США легально работать летом 2010 года и на конец года не пробыл тут 183 дня (т.е. не прохожу substantial presence test). Однако, поскольку в 2011 году настанет момент, когда я пройду substantial presence test, я смогу воспользоваться First-Year Choice (www Publication 519 (2021), U.S. Tax Guide for Aliens | Internal Revenue Service), и считаться резидентом ту часть года, что я пробыл в США. Таким образом я превращаюсь в Dual-Status Alien.

Далее - будучи dual-status alien и соответствуя определенным условиям (которым я соответствую) я могу попросить, чтоб меня считали резидентом весь год (to be treated as a U.S. resident for the entire year). Однако резидент должен декларировать доходы, полученные за весь год во всем мире, а мне не хотелось бы платить налоги со своей украинской зарплаты. Но и тут я вроде бы могу воспользоваться Foreign Income Exclusion (поскольку я считаюсь резидентом, мой tax home был за границей непрерывно в течении 12 месяцев, и заработанная сумма не превышает лимита).

Прошу совета знатоков налогов, правильную ли схему я построил. Возможно, есть какие-то подводные камни или дополнительные ограничения. У меня сомнения вызывает вот что - путем цепочки преобразований я из нерезидента “превращаюсь” в полноценного резидента, который пользуется всеми выгодами этого статуса: Exemptions for Dependents, Standard Deduction, Child Tax Credit, но при этом платит налоги только с того, что заработал во время нахождения в США меньше полугода. С учетом Child Tax Credit (у меня двое детей) выходит, что мне вообще должны вернуть больше, чем я заплатил.

Буду благодарен за комментарии!

Боюсь, что описание только вам понятно.
Легально - это как, по какой визе? Или гринкарта?
В 2011 году вы проведете в США сколько времени и сколько в Украине?
В 2011 году украинская зарплата будет у вас единственным доходом?

Виза L1. Вопрос касается налогового отчета за 2010 г. Но если это важно, то предположим в 2011 году я продолжу работать в США (весь год).

идите к CPA, садитесь рядом с ним и кубатурьте. Я именно так буду делать (аналогичная ситуация).

Можно и так, конечно. Но, во-первых, ситуация не такая уж и сложная - источник дохода один, списывать нечего, только вот с резидентством решить. Во-вторых, экономия. Ну и в-третьих, не вредно самому разобраться в основах налоговой системы США :slight_smile: Я уже эту публикацию 519 довольно хорошо изучил. Но все же бюрократический документ на неродном языке - есть вероятность, что что-то пропустил. Поэтому и спрашиваю, вдруг более опытные поправят или подскажут.

Самое очевидное упущение - вы не сможете получить [Child tax credit] потому что дети должны быть [resident aliens] а они не смогут пройти по вашей цепочке потому что не женаты/замужем.
Ну и для вас (и супруги) последний шаг [dual status] -> [resident] тоже не безупречен.

Choosing Resident Alien Status
If you are a dual-status alien, you can choose to be treated as a U.S. resident for the entire year if all of the following apply.

You are a resident alien or U.S. citizen at the end of the year.

Хотя вопрос и крючкотворный - но в вашей цепочке здесь по- моему слабое звено. Ведь хотя вы в результате [First-Year Choice] и стали считаться [dual-status], однако в конце 2010 вы все же не были [resident alien]. Но возможно что я и не прав в етом и вы с супругой все же сможете считаться [resident aliens].
Кстати, а вы учитывали в расчетах, что хотя [resident aliens] и могут делать [Foreign Income Exclusion], но ставка на [US]-доход будет считаться с учетом этого исключенного дохода?

1 лайк

Что конкретно вы экономите? Тот же H&R Block делает “простые налоги” бесплатно (по-моему еще неделю). Jackson Hewitt в Walmart делает налоги за $38. Я, конечно, понимаю, что хочется самому разобраться. Но если вы задаете такие простые вопросы, то, судя по всему, дела обстоят не особо хорошо. Никто вас не заставляет делать налоги постоянно в компании… Но первый год я бы порекомендовал вам сделать налоги там, где вам дадут гарантию (и параллельно можно посчитать самому, чтобы убедиться, что вы понимаете все пункты в налоговой декларации и что у вас получается такая же сумма). А уже потом можете делать сами (может быть на второй год обратиться в тот же H&R Block за сервисом Second Look, где они за символическую плату проверяют вашу налоговую декларацию на предмет ошибок.

Спасибо за ответ!

Да, действительно… Это я упустил.

First-Year Choice корректирует residency starting date, так что тут вроде все в порядке.

Я не уверен, что понял о чем речь, но думаю, все равно это лучше, чем не исключать его вообще.

Если вопрос простой, то, вероятно, и ответ на него прост :slight_smile:

Я, конечно же, не отвергаю возможность обратиться к специалистам. Спасибо за советы!

Когда у меня был похожий выбор (не на L-1), все т.н. специалисты четко говорили - если собираешься следующий год жить тут, то не морочь никому голову и файль обычный такс-ретёрн как резидент.

Налоги штука такая - надо не думать абстрактно, а считать точно.
Имеется в виду, что [Foreign Income Exclusion] не означает, что о вашей украинской зарплате можно просто забыть. Нужно ее будет включить в общий доход, посмотреть по таблицам какая ставка для этого дохода, потом украинскую з/п исключить, но к [US] доходу применять ставку, к-рая получилась для полного дохода. Так вроде понятнее должно быть.
Надо заметить, что кроме [Foreign Income Exclusion], имеется еще [Foreign tax credit] - это когда вам засчитывается налог уплаченный за границей.

Любопытно, но все же, чтоб файлить как резидент надо соответствовать определенным требованиям, наподобие substantial presence test - т.е. они советовали этим пренебречь?

Кстати, некоторые люди еще советуют не морочить никому голову и не репортить украинскую зарплату :slight_smile:

Да, спасибо, я как-то так и подумал, но пока не нашел подтверждения.

А посчитал точно - в ТурбоТаксе, он учитывает Foreign Earned Income and Exclusion.

Нет уж! Нет уж! Никто не советовал ничем пренебрегать. Это ваши домыслы. :slight_smile:
Просто все рекомендовали заполнить такс-ретёрн, как резидент.

Не сомневаюсь ни минуты, могу даже предположить, что таких некоторых у вас больше.
Репортиться, как иностранец, с неполным годом, и не репортить украинскую заплату. Оно как-то не гармонично.

Хотелось бы тоже поучаствовать в дискусии, у нас вот именно та ситуация… мы в сша с июня 2010, до до июня работали в израиле… и естественно платили все налоги… получаеться по Publication 519 что мы должны еще раз налог заплатить?

Подозреваю, что возможно вы поняли часть дискуссии не совсем правильно? В моих словах ничего не было, из чего следует вторичная плата налогов.

Спасибо порадовали:) Вы не вкурсе какую форму нужно заполнять в нашем случае (First Year of Residency)? Form 1040NR?

Увы, не знаю.
Вообще в словах “мы в сша с июня 2010, до июня работали в израиле” слишком мало информации для определения tax return.

Спасибо