Подскажите! собираемся на ПМЖ в США. С чего начать?

С мужем собираемся на пмж в США. Он когда-то жил там, но по семейным обстоятельствам пришлось уехать назад в Россию. Сейчас планирует вернуться.
мы - молодая семья, мужу 28 мне 18. У него экономическое высшее и 10-ти летний стаж работы в сфере торговли (семейный бизнес). Я раньше училась в театральном, работала моделью, теперь, дабы поддержать планы мужа, получаю высшее в гуманитарном вузе, на филологическом факультете (специальность будет интернациональная - журналист, переводчик, преподаватель русского языка как иностранного), но планируем переезд раньше, чем я заканчиваю вуз (есть возможность перевода в другой, или дистанционного обучения).
Хотелось бы получить дельный совет, по поводу получения визы, дальнейшего получения грин карты и т.п.
Пока планируем получить бизнес-визу, поэтому опыт в данной области также был бы очень полезен.

Начать читать форум

Хотелось бы получить дельный совет, по поводу получения визы, дальнейшего получения грин карты и т.п.
позвольте поинтересоваться вашими планами на получение иммиграционной визы

Пока планируем получить бизнес-визу, поэтому опыт в данной области также был бы очень полезен.
для чего именно вам нужна бизнес виза?

Со слов мужа, планируем получить именно бизнес-визу L1 L2. Как я поняла, остальные типы виз не дают права именно работать, и в дальнейшем получить грин-карт. Да и в целом, именно бизнес нас там и интересует, т.к. в наших планах непосредственно открытие в США своего дела. В России мы уже имеем крупный бизнес, хотелось бы частично перенести его в страну с более стабильной экономикой, да и американское образование нам тоже интересно)

Тогда муж должен знать, что вам нужен профессиональный специалист в этой области, а не советы форума.

Vrjad li eto pomozhet vam v immigracii v USA.

Эммм… я же не советов по бизнесу пришла спрашивать) просто мне думалось, что этот форум помогает советами в различных аспектах получения визы, с алгоритмом действий переезда… надеялась, что встречу множество людей с данным опытом, которые подскажут на какие грабли лучше не наступать, а на каких постоять всё-таки придётся. Может мне показалось,конечно. Если это так, осадите меня пожалуйста сразу, дабы не тратила время на обновления топика)))

А насчёт моей специализации, я знаю, что с переездом пока это не играет роли, просто думала, что может помочь мне в получении работы. Пока я планирую продолжить в США обучение, и паралельно писать от туда в русские журналы, и, возможно при наличии заинтересованных людей, обучать русскому как иностранному.

Вы не поняли.
Я имел в виду, что для “получения визы, дальнейшего получения грин карты и т.п. Пока планируем получить бизнес-визу…” вам нужен специалист.
А советы по мелочам и переезду конечно вы тут найдете.

под профессиональным специалистом он имел ввиду иммиграционного адвоката. Он вам понадобится для оформления “бизнесс” визы, помимо того, что вам сначала надо будет открыть свой бизнесс в США, а потом уже туда переводиться по Л-1 визе.

Со слов мужа, планируем получить именно бизнес-визу L1 L2.
L-1

Спасибо:) именно такие советы нам и нужны)
ну и,конечно, интересуют истории людей выехавших именно по бизнес-визе) а также истории имигрантов, которые схожи с нашей ситуацией (возраст, образование, цели и т.п.) - может кто-нибудь порекомендовал бы другой тип визы.
P.S - просто очень хочется чем-нибудь помочь мужу, хотя бы дельными советами, а т.к. я в данном вопросе малокомпетентна, черпаю знания у вас)))

Да, про это мы знаем. Конечно, не очень устраивает, что открывать бизнес надо через юриста, заочно, т.к. нет возможности даже проанализировать на месте его рентабильность( но пока из вариантов рассматриваем покупку уже готового.

То есть, вы хотите открыть или купить какой-то бизнес, не зная о нём ничего?
Про ответы, которые Вам уже дали ранее: Вы должны понять, что на форум приходят десятки и сотни людей и спрашивают определённые, часто повторяющиеся вопросы, на которые через какое-то время пропадает охота отвечать. К примеру, если вчера задали вопрос “Что мне делать после прилёта в аэропрт А?”, а сегодня задали вопрос “Что мне делать после 15 минут после прилёта в аэропорт А?” - это не меняет темы. Именно из-за этого люди и получают ответы, которые их обижают.
Если сходить в поиск этого форума и напечатать фопрос “Что делать?” то ответов будет столько, что…

советую ознакомиться.

Маришка, я честно скажу, что это самый доброжелательный форум из тех, что я встречала в рунете. Поэтому, берегите свою репутацию здесь. На этом форуме реально люди помогают друг другу и очень многое можно узнать, просто читая форум. Ну правда, для этого нужно потратить ни один час и не два, и даже ни один день… все внимательно почитайте… плюс, можно поискать другие ресурсы на Вашу тему И вернуться сюда с вновь возникшими вопросами…
Обычно, пользователь изучает какое-то количество материала на свою проблему… либо в нете вообще, либо здесь, на форуме… и если не находит ответа, то приходит сюда уже с каким-то багажом… Тогда завсегдатаи форума, кто может Вам что-то посоветовать дельное, почувствуют Ваш импульс, Вашу отдачу и не замедлят ответить на Ваш призыв.
Еще раз скажу - а люди здесь очень отзывчивые! Очень внимательные друг к другу. И я больше ни где не видела, а вру, видела - это свадебный форум для невест! - так вот там и здесь такая замечательная атмосфера!!! так все друг другу помогают… что-то советуют, поддерживают и главное, умеют РАДОВАТЬСЯ друг за друга! посмотрите, как все поздравляют друг дружку, когда кто-то из нас получает американские визы!
Так что, Вы реально сможете здесь получить помощь, но только не на блюдечке готовое, а перед этим надо выполнить хотя бы минимальную аналитическую работу.
Удачи Вам во всех Ваших начинаниях, Маришка!

Maryshka, может вам актуальнее попробовать через рабочую визу? Просто может так случится, что бизнес окажется не рентабельным, и вы потеряете деньги, время, нервы. А через определенное время (уже поживя там) с ориентируетесь, что вам ближе.

А так, конечно, лучше обратится к адвокату.

PS: читая форум, снимаются розовые очки :wink:

Спасибо огромное всем за содействие) действительно очень добрый, отзывчивый форум)))
отдельное спасибо за ссылки…понесла мужу читать, сидит теперь, хмуриться)
про рабочую визу я тоже уже думала, будем рассматривать её непременно. Юриста, который занимается подобными делами мы уже нашли, скоро будем встречаться)

А про розовые очки очень верно подмеченно) Они, в принципе имеют особенность спадать как только переходишь от мечты к непосредственной её реализации(

Нет конечно) в том то и вопрос, что не хотим. Мы собираемся открывать там своё дело (т.к. планируем часть нашего бизнеса в России перевезти в США), но не хотелось бы это делать так спонтанно, без анализа рынка. А насколько мы поняли, открыть бизнес для получения бизнес-визы необходимо до того, как мы переедем.

вообще-то, Л-1 тоже является рабочей визой (как и [H1b]), а не бизнес визой… Так, для справки.

Вообще-то, насколько я знаю, перевестись по L-1 можно только между двумя отделениями транснациональной компании. То есть вам придется доказывать, что ваш бизнес в США это филиал вашего бизнеса на родине. То есть это возможно уже только после того, как вы откроете этот бизнес в США. Вероятно ваш муж имел ввиду, что сначала вы получите бизнес визу B1/B2, поедете в США, откроете там бизнес, потом вернетесь и подадите на перевод в Американское отделение вашей компании по L визе.
Хотя возможно я в чем-то ошибаюсь и незнаю все нюансы. Это вам уже к адвокату в США.

Nolo Press - Калифорнийское издательство специализирующееся в юридической литературе написанной языком доступным для широкого круга населения - выпустила и ежегодно обновляет очень подробную и юридически точную книгу “How to get a green card”. Она продается например на Амазоне

Насколько я слышал - хотя личного опыта не имею - Амазон посылает книги в том числе в Россию. Закажите себе по почте и изучите, там есть информация по всем способам получения GK.

Иммиграционный адвокат Вам вероятно тоже понадобиться на определенном этапе, для правильного оформления документов, но для начала полезно знать какие у вас есть пути к цели. Адвокат может помочь вам подать правильно составленные документы в нужное место и может посоветовать насчет порядка действий, но он может сделать только то что разрешено законом и ничего свыше этого.

То что Вы имели в виду это вероятно виза инвестора которая по моим смутным воспоминаниям позволяет получить GK на условии инвестирования определенной крупной суммы денег в экономику США. Я не знаком с этой категорией и не могу дать вам какую-либо информацию но думаю что в книге эта категория описывается среди всех прочих. Не думаю что в этот форум заходят люди имеющие миллионы для инвестирования - такие люди идут прямо к адвокатам.