Канадский Permanent Resident и Green card

Уважаемые форумчане!!! Нужен ваш совет или личный опыт.
Я выиграла грин карту от России в этом году. Я живу в Канаде и есть Permanent Residence. Может ли статус постоянного жителя как-то повлиять на получение американской грин карты? Кто-то говорит Да, кто-то говорит Нет. информации на форуме я не нашла. Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями и соображениями.

заранее спасибо

если канадский ПМЖ был сначала, а потом вы получили греен кард, то всё будет классно. в моём же случае когда я получю канадский ПМЖ, то я гринку потеряю.

Я выиграла грин карту от России в этом году. Я живу в Канаде и есть Permanent Residence. Может ли статус постоянного жителя как-то повлиять на получение американской грин карты? Кто-то говорит Да, кто-то говорит Нет. информации на форуме я не нашла. Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями и соображениями.
V kakoi strane vy sobiraetes’ jit’? V kakoi rabotat’? Gde imenno?

Мы хотели бы жить в штатах!Поэтому и интересует не могут ли на интервью сказать нет изза того что есть канадский перманент резидент.Спасибо

Na interview i na vize eto nikak ne skajetsia. Posle v’ezda v USA vy doljny jit’ v USA.

1 лайк

Разрешите влезть в Вашу тему: вопрос о ситуации наоборот. Зашел тут спор с одним товарищем, он говорит что после получения GC нельзя подавать документы на имиграционные намерения (визы ПМЖ\гражданство) в другие страны, только после получения гражданства USA. Насколько он прав? Может быть кто-нибудь даст ссылку на первоисточник? Заранее спасибо.

Podavat’ mojno, no tol’ko iz USA, i posle etogo nel’zia pokidat’ USA ni na odin den’, inache nazad ne pustiat. Eto kasaetsia postoiannogo mesta jitel’stva, no ne grajdanstva. Grajdanstvo poluchaite, bez problem, osobenno esli dlia etogo ne nado vyezjat’ iz USA.

Спасибо за ответ. У товарища ситуация такая: он в США около 2 лет, приехал по DV-2008. Гражданство у него сейчас Украины. Не все клеится в США с работой, языком и вообще, вот он и начал подумывать о том, чтобы вернуться назад, но не на Украину, а в Россию (у его жены там родители, там как-то по родственному варианту можно оформить ПМЖ). Он консультировался с американским имиграционным адвокатом\агентом (не знаю как правильно называется) по поводу легитимности подачи на другое ПМЖ, он ему примерно тоже самое сказал. После подажи документов на ПМЖ в Россию до самого получения права на ПМЖ может пройти от года до двух. Т.е. если они начнут собирать документы на российское ПМЖ и подадут на него из США, то выехать из США смогут только с билетом в один конец, даже в отпуск? Т.е. каким-то образом имиграционным властям становится известно о том факте что GC holder подался на ПМЖ в другой стране? Что можно ему посоветовать? Продержаться до получения гражданства и потом (если жизненная ситуация не изменится) подаваться на российское ПМЖ? Что Вы имеете ввиду под “если для этого не надо выезжать из USA”, для подачи? Нет не надо, вроде он говорит. Допустим, он с гражданством США подался и получил российское ПМЖ, поехал-посмотрел, оказалось что там все еще хуже (по моему личному убеждению, он сам не верит, прямо рвется туда) - обратно США пустит своего гражданина с ПМЖ визой другой страны в паспорте? Что ему дать почитать по этому поводу из первоисточников, т.к. агент конкретно ничего не говорит. Спасибо.

Podojdat’ do amerikansdkogo grajdanstva.
Esli on hochet podavat’ seichas - pust’ podaet, no togda nel’zia ezdit’ v Rossiu do poluchenia amerikanskogo grajdanstva, a escio luchshe voobsce iz USA nikuda ne vyezjat’ do grajdanstva.
Kak uznaiut? ne znaiu, naprimer, Rossia soobscit. Krome togo, uznat’ mogut i potom.