Выйграл грин кард, когда начинать искать работу?

Выйграл DV2011. Жду второй пакет ( ждать еще долго ).
А когда лучше начинать искать работу там? Имеется ввиду на какой стадии процесса: прямо сейчас, получения второга пакета, получение визы?
И вообще реально ли ее искать не имея визы на руках ?

По образованию инженер электронной техники.
Реально более 10 лет занимаюсь программированием. В основном системное ПО и встроенные прошивки для микроконтроллеров.
Есть 3+ года опыта на компанию из силиконовой долины на условиях аутсорсинга (т.е. паралельно с основной работой в России ). Пишу под их тех. задание прошивки для автомобильных электронных блоков.

Хочу найти там вакансию тоже программиста встроенного ПО где-нибудь в силиконовой долине.

Однозначно после того как виза будет на руках и вы будете понимать, когда готовы переехать. Впрочем, если есть какие-то знакомые, которые могут помочь, их можно попросить-предупредить заранее.
В форумном wiki есть ссылка на то как удаленно искать работу. Имхо, ваш случай.

Zuy, есть отличная ветка на этом же форуме:
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3046&page=1
Если ещё не читали - советую присмотреться и воспользоваться tips&triks, так сказать. 10 лет опыта на дороге не валяются. Полагаю, у вас как раз такая же ситуация :slight_smile: Удачи!

“НАЧИНАТЬ” искать работу можно уже сейчас. Просто для того, чтобы реально найти работу, вам понадобится изучить достаточно много всего - как грамотно составить резюме (и, собственно, его составить), где искать позиции, как вести учет отправленных резюме, как составлять сопроводительное письмо (и когда оно нужно), как вести себя на телефонном и на личном интервью. Это только “самые поверхностные моменты”. Но чем раньше вы начнете разбираться в этих вопросах, тем легче вам будет найти работу в будущем.

Да, спасибо, ветку как раз только что почитал.
Где бы еще найти, как там вообще ситуация в силиконовой долине с работой в сфере IT в связи с кризисом. Мне текущий работодатель говорит, что трудно становится.

И еще хотелось бы узнать поподробней насчет отношения работодателя к языку соискателя при интервью по телефону. У меня английский по чтению очень хорошо ( читаю технические и другие тексты абсолютно свободно, как руские ), а вот письмо и разговорная часть храмает из-за отсутствия практики. Скорее всего стоит перед тем как интервью пробывать, походить на какие-нибудь курсы, где именно по разговору натаскают?

Найдите того с кем вы можете общатся, для начала просто смотрите новости по снн, поймите сколько вы воспринимаете на слух… вообще про язык не стоит заморачиватся я по работе часто общаюсь с коцентрами больших ИТ компаний, вы даже не представляете на что похоже произношение выходцев из индии, что касается общения с носителями, ну начиная от простого преставания в скайпе и … ну в киеве например два раза в неделю собираются иностранцы в пузатой хате и играют например в мафию… они с охотой принимают к себе в камьюнити…