из США в Канаду с американским Ph.D

Всем доброго времени суток, буду благодарен за помощь в следующем вопросе. Я graduate student в американском университете, учусь за деньги госдепа на степень Ph.D в сфере охраны окр. среды. Нахожусь здесь по визе J-1 до 2013 года, со мной жена и ребёнок (ребёнок родился здесь в США). По окончании обучения на меня распространяется печальноизвестное правило о 2 years of home residency, то есть необходимо вернуться будет в Украину на 2 года. Хотелось бы услышать мнение о том есть ли шанс эмигрировать в Канаду непосредственно из США (чтобы не подаваться из Украины) и даёт ли американское образование какие-либо преимущества? Нужен ли job offer? Подозреваю что возможно такая ситуация уже обсуждалась на других ветках, но мои поиски по форуму результатов не дали - если таковые всё же есть буду благодарен за ссылку. Заранее всем спасибо.

Шанс есть … другой вопрос зачем он Вам - может проще найти трёх-четырёхлетний контракт на любом из Канадских предприятий / университетов (думаю с PhD что-нибудь да найдётся) и уже с рабочей визы полученной по этому контракту спокойно оглядывать окружающих?

(без опыта работы эмиграцию в Канаду пройти трудно)

1 лайк

Блин, вы на оленевода учитесь или на Ph.D.? Коротко говоря, суть вашего образования и есть работа со знаниями и информацией и если вы не можете сделать минимальный ресёрч на интересующий вопрос, который к тому же qualitative, то… надо учиться :slight_smile:

П.С. Учитесь и ищите работу, возможно привяжете диссертацию к производству/бизнесу немного и заработаете необходимые навыки с которымы будете продаваемые на маркете, имхо.

Ja bi poproboval postupit’ na druguu PhD programmu gde daut stipendiu ne za gov dengi, smenit’ status na F1, togda problema 2YHR ischeznet. Znau odnogo PhD iz Russia kotoriy tozhe popal pod 2YHR, no on poluchil waiver ot svoey strani i ostalsja v USA na postdoc.
V Canade mozhno nayti postdoc na 2-3 goda, eto put’ k emigracii, no detaley ne znau, v Canadu nikogda ne sobiralsja.