Виза по DV-2010 заканчивается, но нужна операция

Доброго всем дня!

Хотелось бы поделиться с формучанами своей ситуацией.
21 октября 2009 мы (я, жена и сын) получили иммиграционные визы по ДВ-2010, которые действительны до 20 апреля 2010. Билеты приобрели на 9 апреля. Но 12 марта мне срочно удаляют передний зуб и выясняется, что мне необходима операция по восстановлению кости для возможности установки импланта. Я в тот же вечер - это была пятница - пишу в посольство США в Алмате о сложившейся ситуации и спрашиваю о возможности продления/замены наших виз. Проходит 5 дней, ответа нет, и 17 марта в среду я звоню в посольство, чтобы узнать как обстоит дело. В ответ мне говорят, что письма моего не получали и просят еще раз в письменной форме описать мою ситуацию. Я тут же дважды отсылаю в посольство мое первое сообщение, но делаю глупость - не звоню им, чтобы узнать получили ли они мое сообщение. В алматинском посольстве США дни приема по вопросам иммиграционных виз - понедельник и среда. А в Казахстане начинается 5 дневное празднование Наурыза и, соответственно следующий понедельник и среду, т.е. 22 и 24 марта, посольство не работает, и за это время никакого ответа не поступает. Я начинают нервничать, и снова звоню в посольство 26 марта в пятницу. Объясняю ситуацию, говорю, что 17 марта отправил им письма, ответа до сих пор нет, и вообще получали ли они мои сообщения. Мне отвечают, что по иммиграционным вопросам дни приема понедельник и среда, и о получении моих сообщений я могу узнать только в эти дни. Я сердцах тут же катаю еще одно полное скрытого сарказма и настоятельной просьбы письмо уже со своего рабочего е-мейла. Опять томительное ожидание до сегодняшнего понедельника, утром звоню в посольство, опять рассказываю свою историю и говорю о сообщениях, отправленных на их адрес (USAKZ@state.gov) 12, 17 и 26 марта - ответ тот же самый - писем ваших НЕ ПОЛУЧАЛИ! И тут я уже начинаю более жестко и требовательно вопрошать, а как же я все таки могу донести до них свою информацию, на что меня просят подождать на линии, после чего одаривают следующей информацией:

Для того, чтобы придти в посольство (только по вторникам), попросить и, может быть, получить продление визы необходимо следующее:

  1. Предоставить письменное подтверждение необходимости проведения операции, переведенное на английский язык
  2. Принести 3 желтых пакета + паспорта
  3. Заново пройти медосмотр (если мы прошли его под категорией В - он, якобы, действителен 6 месяцев?)
  4. Заново получить справки о несудимости (они, якобы, действительны 6 месяцев?)
  5. И заново оплатить по 775 долларов США за каждого члена семьи

По последнему пункту я вопрошающе объясняю, что в U.S. Department of State Foreign Affairs Manual (г-н Раевский где-то на форуме давал на него ссылку) есть пункт Issuing replacement visa during validity of original visa, в примечании к которому говориться, что с ДВ-аппликантов, обращающихся за replacement visa, повторная плата не взимается. Вот оригинальный текст :

“9 FAM 42.74 N1 ISSUING REPLACEMENT
VISA DURING VALIDITY OF ORIGINAL VISA
(TL:VISA-181; 11-20-1998)
If the consular officer is satisfied that an applicant will be unable to use an
immigrant visa during its validity period because of reasons beyond the
applicant’s control and for which the applicant is not responsible, the
provisions of INA 221(c) and the regulations at 22 CFR 42.74 do not
preclude the issuance of a replacement visa within the same fiscal year even
though the visa has not yet expired. The post shall recall and cancel the
visa originally issued and collect anew the application and visa fees.
NOTE: A DV applicant who applies for a replacement visa is not charged
another processing fee. This is a one-time fee charged for processing DV
files at NVC
.”

На что мне отвечают, что ничего подобного, и мы должны все оплатить по новой - может я что-то не правильно понимаю… Теперь вот хочу все таки попытаться доказать в посольстве, что мы не должны платить по 775… Как считаете, форумчане, подействует ли на посольство представление вышеуказанного документа о выдаче replacement visas?

Сумма $775 на самом деле состоит из трех частей:
Each DV Lottery Immigrant Visa applicant who has been selected in the lottery and is pursuing his application, pays, upon issuance of the DV Lottery Immigrant visa, a 375 USD Diversity Lottery visa fee, plus a 355 USD immigrant visa processing fee and a 45 USD visa security enhancement surcharge.
Так что сэкономить полностью $775 точно не удастся.

Спасибо!
Я так полагаю, что придется заплатить долларов по 400 за каждого + медосмотр… блин, как это все :sensor:

Может дешевле слетать на денек в NY?

Вы меня простите, но операция имплантации является плановой. Кроме того, зуб удалили 12 марта. Операцию делают или одномоментную, сразу после удаления зуба, при которой риск осложнений увеличивается, или отсроченно-через пол года, когда кость восстановится. В Вашем случае непонятны две вещи-зуб удалили не просто так, то есть было известно заранее об удалении, восстановление кости-введение остеопластического материала делают сразу же после удаления, или при наличии гнойного отделяемого, позднее, при этом срочного так же ничего нет.
К чему я? В любом случае, Вам изготовят временный съемный пластмассовый съемный протез(по виду просто как зуб+искусственная десна) на время заживления-так и ходите с ним полгода, или меньше, пока не получите ssn, гринку (больше нежелательно, пойдет атрофия кости), к чему такая нервотрепка? +растраты
Или может все же причина не в зубе.

2 лайка

Вы полностью уловили и разложили ситуацию как она есть в моем случае, и причина здесь только в зубе… К сожалению, необходимость костной пластики выяснилась только после удаления и, естественно, для меня, как обывателя, “приговор” дантистов был своеобразным шоком, и дальнейшие дествия предпринимались, если можно так сказать, в состоянии аффекта. Но после всей нервотрепки по поводу переписки с посольством и информацией, которую я вчера наконец-то вытянул из посольских, так и было решено на семейном совете - ну их, эти заморочки с продлением визы… едем сейчас!

Огромное всем спасибо за участие!

1 лайк