Как тёще попасть в США и увезти внука назад?

Дорогие земляки!

Прошу вашего совета вот по какому вопросу: теща хочет приехать к нам в гости в США (мы тут на визе L1) и заодно мы хотим чтобы она нашего ребенка увезла на лето в Украину - погостить у деда и бабы.

Вопрос №1 - как теще проникнуть в США? Естественно, никаких иммиграционных намерений у нее нет, и вообще она деловая, у нее в паспорте полно виз - от тайланда до шенгена, есть сильные связи с родиной. Но под каким предлогом въехать в США? Обратилась в какое-то агентство - там ей сказали платите серьезные деньги, сделаем вам приглашение на какой-то конгресс и вам дадут визу сразу на 5 лет. Мне это кажется плохим вариантом, потому что она же не на конгресс едет, да и не помню чтобы с первого раза кому-то дали визу сразу на 5 лет. Думаю что это мошенники и грозит это тем, что тещу могут вообще забанить, а она этого не любит. У меня есть вариант теще поехать отдыхать с группой туристов (типа любит путешествовать, вот решила и америку посмотреть), ну а потом на недельку заглянуть к нам. Должно ведь получиться, если я правильно помню на въезде I-94 дают же не точно на количество дней, а все-равно на несколько мес, вот теща после отдыха еще и к нам заглянет на недельку. Как вариант? Какие еще могут быть варианты?

Вопрос №2 - Допустим теща проникла. Теперь ей надо вывезти внука. Насколько я помню никакого ВЫездного контроля со стороны пограничной службы США нет, поэтому никто ей не скажет “что же это Вы, бабуся - въезжали типа отдохнуть, а сами ребенка откуда-то стащили?” Прав ли я в этом?
Полетят они на Украину. Какие документы надо оформить нам и\или теще чтобы там у нее с внуком не возникло проблем?

Какие еще моменты я не учел?
Заранее всем признателен!

Я так понял, что самый простой вариант - получить гостевую визу - не рассматривается. Ну и правильно, мы не ищем легких путей.

=0 Что имеется ввиду под гостевой??? Хотим ей обычную “визитерскую” визу B1/B2. Сами ей приглашение выслать не можем, поскольку сами в США на визе, гринкард или гражданства у нас нет.

Если Вы в США по рабочей визе, то можете высылать приглашение, почему бы и нет. Ну а если Вы в США нелегально, то ребёнка увезти ещё может и получится, а вот обратно его уже никто не пустит.

Нет, мы совершенно легально и вооще “я чту уголовный кодекс” (с) О.Бендер.
А что правда ли что находясь тут на визе можно выслать теще пришлашение??? Просто я об этом не знал. Думал что если ты сам посетитель, ты не можешь никого приглашать. Точно что могу? Где можно про это почитать?

Пр H1B точно можно, знаю много примеров, по L1 по идее тоже, так как визы схожие.

Мне кажется что такие вопросы от топикастера это нарушение правил форума.

Родителям ребенка надо призадуматься о том что с таким подходом можно и ребенка потерять и еще проблем на хватать по самые уши.

=0=0=0 Вы о чем? Я Вас совершенно не понимаю.
Мы любим своего ребенка и не собираемся его терять, что Вы имеете ввиду, извольте объяснить???
И каким образом это нарушение правил форума тоже интересно, но про ребенка более актуально!

Если вы находитесь в стране легально, то вы можете спокойно высылать вашей теще приглашение в гости. По-моему единственная категория людей, которые не могут высылать приглашение, так это те, кто сами приехали в гости. Практически все остальные категории “временно находящихся на территории США” могут это делать (может быть исключение составляют “беженцы и убеженцы”, так как может возникнуть подозрение, что “гости” тоже подадут на убежище).

Что же по-поводу ребенка. Я думаю, что с американской стороной проблем возникнуть не должно. На всякий случай выпишите и нотариально заверите заявление, что теща является сопровождающим лицом для вашего несовершеннолетнего ребенка. А вот что будет в вашей стране, тут ничего сказать не могу. Но, возможно, какая-то подобная справка тоже может понадобится.

::lol:

Насколько я знаю, приглашение вообще не обязательно. И с группой ехать тоже не обязательно (деньги лишние?). B1 является и туристической и гостевой, в посольстве определят какую поставить. Нужно показать, что есть достаточно денег на поездку и связи с родиной. И в путь!

Здесь есть самый главный вопрос - ребенок имеет отдельный паспорт? Гражданство ребенка? Если США то это проблема так как пограничники Украины заинтересуются этим. Отдельная виза ребенка чтобы вернуться в США?

Если этого нет то нет смысла через тещу отправлять ребенка.

Точнее лучше родителям ехать с ребенком в гости и там оставить. А потом ребенка забрать назад в США.

Ах вот Вы о чем? :slight_smile: Ну неужели нельзя было написать сразу по делу в первом посте, не понимаю - зачем было бросаться значительными фразами типа “потерять ребенка”, “нажить проблем по уши” и не объяснить сути? К тому же неясно причем тут нарушение правил форума.

С ребенком все нормально, у него российское гражданство, отдельный паспорт, отдельная виза. Но естественно что мы собираемся сделать доверенность на то чтобы теща с ним ездила. Тут сразу вопрос: я так понимаю что доверенность на англ. языке пограничников Украины может не обрадовать, получается что надо будет сделать доверенность и ее перевод на гос язык украины и все это notary public должен будет заверить - то есть наши подписи и подпись переводчика, верно? У кого-то есть опыт?

И еще вопрос: как сделать тёще приглашение? Я так понимаю что надо написать письмо - мол, дорогой консул, так все и так, “сами мы не местные”, “колымим тут у вас”, ждем тещу на неделю в гости и потом с ней отправим ребенка к бабе и деду, приложить там копии наших паспортов и виз, бумагу с работы и там контактные данные - это и будет приглашение, верно ли?

Для украины - не знаю, для России - надо писать на русском языке и заверять в российском посольстве или консульстве. Подозреваю, что для Украины отличается не сильно. Мы писали на двух языках сразу .

да. Не забудьте вписать в приглашение фразу о том, что пока тёща будет с Вами Вы обязуетесь предоставлять жильё еду и обеспечивать её расходы.

А вот подскажите плиз: тут одни знакомые тоже приглашали маму погостить у них в штатах и они заполняли некоторый Аффидавит оф суппорт… То есть не просто написали в приглашении чтьо покроют ее расходы, а вот именно заполняли соотвествующую форму. Спрашивается - нужно ли это делать? То есть обязательно ли это, желательно ли это или вообще не к месту?

Спасибо!

Важно, чтобы в посольстве, тёща не сказала, что будет смотреть за ребёнком.

Vi chto-to naputali, chtobi pogostit’ v USA, zapolnjat’ affidavit of support na gostja ne nuzhno.

А подскажите еще - для киевского посольства если отсканировать документы (приглашение, копии наших паспортов и виз) и послать теще по электронной почте, а она распечатает и принесет в посольство - то будет ли это нормально?

Просто для москвы это проходит, во всяком случае когда моей конторе надо кого-то из сотрудников пригласить, делается именно там: приглашение сканируется и в москве распечатывается и подается в посольство. Это не скрывается, да и заметно что это отсканированный документ, а не оригинал. а тут прошел слух что дескать в киевском посольтве такое не проходит. Кто что посоветует?

Спасибо!

Подниму тему.

Бабушка собирается приехать в гости в США и увезти ребенка на 7-8 месяцев в Россию. Потом привезет его обратно и уедет домой. У ребенка грин карта, приехали по выигрышу восемь месяцев назад.

Как и где правильно оформить доверенность на бабушку, чтобы она смогла выехать с внуком из Штатов, потом выехать из России и въехать в Штаты. У бабушки туристическая виза.

Для грин карты ребенка не будет последствий, если он будет отсутствовать в Штатах чуть более полугода?

Спасибо!

Последствия могут возникнуть при отсутствии более 6 мес., вы же об этом прекрасно знаете (хотя есть прецеденты с отсутствием и чуть более, но никто вам не может гарантировать реакцию “закрывания глаз” офицера на границе в вашу пользу, потому не занимайтесь неблагодарным сбором статистики о том, были ли проблемы у кого-либо из форумчан, нарушивших закон или “проскочили”). Просто уложитесь до 6 мес. и никаких вопросов и никакой жизни на иголках. Все гениальное просто:).