Утеря паспорта с визой (теория)

Думаю, что эта тема должна размещаться в этом разделе, если нет, то пусть перенесут. Сразу предупреждаю, что такая участь меня НЕ постигнула, чего желаю и остальным. Просто во время приготовления чая с лимоном в голове возник такой вопрос:

“А что если паспорт с еще “неактивированной” визой потеряется?”

Ведь придется опять записываться в посольство и платить повторно пошлину. А потом я подумал, что может быть и не надо платить второй раз. Поискал по форуму, но не нашел ни у кого подобной ситуации. Ведь теоритически, если и придется платить, то сумма должна быть не 775, а гораздо меньше - фактически за время консула, за бланк визы и за вклейку, а за то, что обрабатывалась анкета в KCC и прочее платить второй раз не надо.
У кого какое мнение, а может быть даже и практический опыт?

Практического опыта к счастью небыло, а мнение - есть, основанное на

http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_2009.html

Lost/stolen U.S. visas cannot be replaced in the United States.

For replacement of a visa, you must apply in person at an Embassy or Consulate abroad. When applying for the replacement of a visa, you will need to provide a written account documenting the loss of your passport and visa. Include a copy of the police report.

То, что надо будет обращаться в консульство, которое выдало визу, у меня сомнений не было. Интересно узнать подробности всей процедуры.

Мне тоже интересно, а пока везунчиков нет, можно только сделать вывод (исходя из того, что они говорят о возможности восстановления визы), что процедура будет дешевле (вплоть до 0), чем начальное получение визы. Главное не пытаться использовать микроскоп для колки орехов (и если есть шансы не успеть выехать и т.п. не решать проблему путём потери паспорта - “восстановить” визу или нет решает консул, и теоретически он вполне может решить, что в Вашем конкретном случае для восстановления нужно подавать опять)