Вопрос про рекомендации для поступления в Университет

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Собираюсь поступать в аспирантуру в США. У меня есть 2 рекомендации на фирменном бланке от различных организаций, где я работал.
И есть 2 рекомендации из моего университета от двух кандидатов наук. Эти 2 последние рекомендации выполнены не на фирменном бланке, а листе белой бумаги. В этих рекомендациях присутствует текст рекомендации, реквизиты подписавшего, его подпись и печать учебного заведения. Будет ли такая рекомендация вообще признаваться в приемной комиссии для поступления в аспирантуру?
У меня нет возможности сделать эти рекомендации на фирменном бланке, так как у этого университета попросту нет образца своего собственного фирменного бланка. Смогу ли я объяснить приемной комисии университета, почему у меня рекомендация не на фирменном бланке, и будут ли они вообще меня слушать. В остальном все документы отличные.

фирменные бланки для рекомендаций не нужны.

1 лайк

Спасибо за ответ.

Pri podache application univeri daut formi dlja rekomendaciy (online), tolko eti formi podxodjat. Vashi blanki ne godjatsja potomu chto rekomendaciu vi chitat’ ne dolzhni, ee dolzhen napisat’ i otpravit’ vash referee, vam nel’zja znat’ soderzhanie etogo pis’ma, inache univer mozhet ego zabrakovat’.

1 лайк

не все университеты дают бланки для рекомендации. Многие принимают их в свободной форме.

P.S. А некоторые профессора вообще не хотят сами их писать, и студенты сами себе их пишут, а потом профессор просто подписывает… :slight_smile:

1 лайк

Здравствуйте,форумчане!
Хочу узнать,существуют ли какие-либо гранты,пособия для иностранных студентов…
Я слышала об университете экономики в незатейливом городишке…Туда очень легко попасть. Спрошу у знакомого,обязательно отпишусь.
Может кто слышал о подобных местах?
Что касаемо меня - хотелось кинуть себя в сферу искусства- мой профиль это карандашная графика,живопись,фотография,веб дизайн…

И еще вопрос по рекомендациям: пытался я в прошлом году поступить в NDSU (университет в Фарго, Северная Дакота). Одно из требований было: 4 рекомендации от преподавателей с Университета, где я раньше учился. Я должен был дать координаты своих преподавателей, а приёмная комиссия написала бы им имэйлы с персональным кодом для входа на сайт Американского университета. Где уже сами преподаватели и смогли бы написать рекомендации мне =0 Это же как мне такое провернуть??? :letmein: Только преподаватель английского может писать на английском, и то она отпадает, потому что не умеет пользоваться компьютером (её поколение этому не учили), а остальные преподаватели либо на английском не слова не знают, либо опять же с американским сайтом и компьютером в жизни не разберутся. У многих то и имэйла нет, а если и есть, то они его проверяют тогда, когда им позвонят и скажут: “Я вам отправил то и то, проверьте, получили?”. Да и телодвижений как-то много нужно делать… Звонил я узнавал и людей в свой универ засылал, преподы согласны написать или напечатать на листе бумаги рекомендацию, но когда узнают про всё выше написанное - шугаются, глаза округляются и говорят что быть такого не может и помочь не знаем как…
Как из такого положения найти выход? Кто сталкивался?

прекрасно Вас понимаю, это действительно проблематично. Хотя, что-то многовато, точно 4 и все от преподователей требуются? Что именно там написано? Мне больше 3-х не попадалось никогда в требованиях, и там не было указанно, что именно только от преподавателей, могло быть от разных людей которые вас знали в академической обстановке, можно и от одногрупников одно пропихнуть. Есть вариант попытаться связаться хоть с кем-то из них и просто поставить их в курс дела, а потом написать самому письма, подписать от их имени, и отправить почтой в приемную комиссию или в сам департмент, смотря, чье это именно требование, а так же приложить письмо с объяснением, почему отправляете по почте, мол не пользуются интернетом и переслали по обычной почте. Но в курс дела поставить тех от чьего имени писать бедете надо обязательно, т.к. могут связаться, маловероятно, но подстраховаться стоит.

Я сам нахожусь в Америке, просить кого-то, чтобы они отправили письмо, мной написанное, а потом надеяться, что оно не потеряется… Сами понимаете - стрёмно и долго и проверить никак не смогу. Писать им на сайт от сюда и делать вид, что это с Украины - не хочу рисковать. Там очень просто проследить место отправки, город, страну… Это я точно знаю.
Кто еще и как решал этот вопрос?

Я вам этого и не предлагала, вы не поняли значит. Не поняла про письма, уже не те времена, все доходит, и быстро. Я при поступлении отправляла обычной почтой все документы из Киева в Штаты в университет. Все дошло, за 10 дней. Есть разные почтовые сервисы, к тому же.