Подтягивание баллов

Здравствуйте уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет, от него зависит что я буду делать ближайшие годы жизни.

Помимо 11 классов образования у меня законченное ПТУ на электрика (1 год) и
заочное высшее образование полученное в украине, об этот подробнее:
4 года на диплом бакалавра, 1 год обучения на пятом курсе, и еще пол года на диплом специалиста “Системное программирование”.
Учитывается ли заочное образование при начислении баллов? Если учитывается, то сколько я получаю? т.к. у меня есть два варианта, не знаю какой из них правильный.

  1. A one-year university degree at the Bachelor’s level AND at least 13 years of full-time or full-time equivalent study 15 баллов.
  2. A university degree of two years or more at the Bachelor’s level, AND at least 14 years of full-time or full-time equivalent study 20 баллов.

Если я получаю 15 баллов, то есть смысл потратить 3 года для получения еще 7 баллов.
А тратить три года (да и денег тоже порядочно) на получение всего лишь 2 баллов глупо.

У моей жены высшее медицинское, 7 лет университета, и сертификат доктора. Я так понимаю что это тянет на Master’s degree or PhD and at least 17 years of full-time or full-time equivalent studies: 5 points? Хорошо бы конечно ее выставить главным апликантом, но к сожалению ability к изучению языка у нее гораздо хуже. :frowning:

Work experience
Как учитывается опыт работы? По той профессии на которую я рассчитываю из списка 38,
Computer and Information Systems Managers, или общий опыт работы?
Насколько я понял, то в этот пункт попадают следующие специальности.

  • Computer and information systems supervisors (in 217 Computer and Information Systems Professionals )
  • Computer Engineers (Except Software Engineers and Designers) (2147)
  • Computer Programmers and Interactive Media Developers (2174)
  • Computer services company presidents (in 0013 Senior Managers - Financial, Communications and Other Business Services )
  • Database Analysts and Data Administrators (2172)
  • Information Systems Analysts and Consultants (2171)
  • LAN managers (in 2281 Computer Network Technicians )
  • Software Engineers and Designers (2173)

Дело в том что я когда-то работал 1,5 года в пенсионном фонде главным специалистом отдела “персонифицированного учета и информационных систем”, мои обязанности там в общем подходят к Computer and information systems supervisors и LAN managers. Как я смогу доказать консулу что мой опыт работы в Пенс. фонде подходит под эти специальности.
Сейчас я работаю начальником отдела “Эксплуатации сети передачи данных”, поэтому проблем с доказательствами возникнуть не должно, но вот опыт работы на этой должности всего 1,5 года.

Господа форумчане, и заслуженные форумчане, помогите пожалуйста разобраться. От этого зависит пойду ли я на второе высшее, или начну изучать французский, или мне и так хватит баллов, или может быть вы сможете посоветовать мне куда обратиться за грамотной консультацией специалистов?

вы попадаете под 20 баллов, идите и учите язык, но если хотите, можете пойти ещё учиться и показать справку с универа, что учитесь дальше, это возможно даст вам балл, который присуждает консул (может и не консул, короче канадец), так как если вдруг по его данным, у вас не будет хватать баллов, он от себя может добавить недостающие. главное в этом деле понравиться человеку за стеклом, чтобы он поверил в то, что вы нужны его стране, остальное дело второе, некоторые даже проходили с совсем небольшими познаниями в языке, можно сказать что вообще без них, а вот моя подруга (высшее, институт иностранных языков, переводчик англ яз, второе высшее - преподаватель англ яз, французский - был второй язык изучения, возраст 31 - не прошла, сказал предоставить сертификат определённого уровня языка со сдачи тестов)

3 лайка

хотя мы все были уверены, что она пройдёт! решили, что она просто не понравилась консулу, по просчётам, по системе начисления баллов она не просто проходила, а пролетала, там был перебор!

1 лайк

Спасибо, с образованием вы меня успокоили, теперь бы еще узнать про опыт работы. :slight_smile:
А английский я с марта учу, сейчас upper intermediate. Надеюсь к лету подняться до Advanced и идти сдавать IELTS.

Прощу заметить - что иммиграционные офицеры - четко следуют за разработанными правилами начисления баллов. Ни о какой “накидке” баллов просто “за красивые глаза” не м ожет идти и речи. Кроме того - какой бы спец по языку не был бы - результаты тестов придется предъявить. Только в том случае, что англ. или франц. язык является родным для аппликанта и это документально подттверждено - тесты не обязательны. Это все также из офишиал гайда и инструкций для офицеров. Так что преподавателю отказали вполне обоснованно.
По образованию также - никаких справок из институтов - есть четкие требования по уровню и присваиваемым баллам. Зайдите лучше на www.cic.gc.ca и найдите всю необходимую Вам инфу (официальную - а не чьи-то домыслы или устаревшую информацию).

1 лайк

по поводу результатов теста - смотря по какой программе, если по Квебек - то на оф. сайте нет таких требований, так что напишите, какая именно программа вас интересует, а так же есть программа Манитоба, там через еврейскую общину можно уехать,если есть какая-то связь, вообще кажется без интервью.

Квебек или Манитоба здесь ни при чем, В самом своем посте автор говорит о списке 38 - то есть о Federal Skilled Worker program - так что в следующий раз, когда будете давать советы - читайте внимательно о чем спрашивают.

Квебек или Манитоба здесь ни при чем, В самом сврем посте автор говорит о списке 38 - то есть о Federal Skilled Worker program - так что в следующий раз, когда будете давать советы - читайте внимательно о чем спрашивают.

Да, и еще - раз уж так много имм. программ - то по какой Вы насчитали человеку 20 баллов?

Не было интервью у нас, баллов хватило потому что супруга написала что знает базовый французский.

Сейчас такое по Федеральной программе не пройдет.

1 лайк

Нужно же тест по языку сдать, чтобы доказать знание второго языка!

Нужно кому? В 2008 году она сдала IELTS на хороший балл и в анкете вписала базовый французский уровень минимальный давал 2 балла, больше и не требовалось. проффессия входила в список 38, Но она честно ходила к репетитору и готовилась к примитивным вопросам на французском. А интервью не было…

А сейчас, чтобы получить баллы за французский, обязательно надо его сдавать?

Конечно - разницы нет - документальное подтверждение необходимо.
Это следует из тех же инструкций.

P.S. Имеется ввиду Federal Skilled worker program.

А если у меня есть школьный аттестат, из которого следует, что я учила французский в школе, мне можно хотя бы базовый уровень указать?

Спасибо за ответы, да речь идет именно о федеральной программе.

Кто знает как именно начисляются баллы за опыт работы?
Опыт должен быть конкретно в той области по которой ты пытаешься пройти из списка 38, или вообще любой опыт работы.
Или допустим насколько точно может называться должность, к выбранной профессии?

www.cic.gc.ca - здесь Вы найдете всю интересующую Вас информацию.

Также сможете скачать application forms и official guide.

Результат теста нужен. В Вашем случае это TEF.

Так ведь почти каждый может указать что в школе изучал например английский и знает его на базовом уровне. :slight_smile: И получить пару-тройку нужных балов.

Вы почитайте внимательно инструкции - не нужен тест только для native speakers. (как франц. так и англ.)

Скажите пожалуйста, я сейчас учусь на заочном, считается ли заочное образование? Причем я пол года учился на очном в одном ВУЗе, затем перевелся и учился на очном в этом, а теперь уж на заочном там же =))