на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H1B

Моя мечта- жить и работать в штатах, Я сам из ЕС, буду поступать в универ ЕС.:pardon:

Какую выбрать специальность, что бы уже точно найти работу в Штатах??? и какой Университет???
Может на архитектора, или юриста, или там врача, главное что бы точно получить H1B??? …ну а потом и ГринКард??? (кроме программиста, т.к. я на него не потяну=0)

Я пока остановил свой выбор на Инженера-Проектировщика, есть ли смысл на него учится? Есть ли шанс получить H1B???:slight_smile:

И на что смотреть при выборе универа что бы диплом оказался совместимым с требованиями образования в США

Глеб, а почему вы думаете, что программиста не потянете, а инженера-проектировщика - да?
Ориентироваться на h1b большого смысла не вижу, мало кто из компаний готов таким образом нанимать персонал, кроме бодишопов. Но из всех перечисленных профессий у юриста и врача с h1b шансы практически нулевые - лицензии-то отличаются. У инженера-проектировщика перспектив больше, но ненамного. Не думаю, что в США дефицит инженеров.

Ну, мил человек насмешили.
Юридический диплом не “совместим” с американскими требованиями, а для “совместимости” врачебного надо сдать достаточно сложные экзамены. Юристы по [H1b] не приезжают вообще, а врачам со сданными экзаменами эту визу делают редко, в основном (из того оооооочень малого количества, что вообше делают) [J1].

Почитайте разделы образование и адаптация - увидите, кто с каким образованием и как устраивается.

программист — слишком муторная профессия, знаю потому что сталкивался, а вот учится на IT Analyst впринципе можно…

заходил, и смотрел, просто океан сообщений, и очень мало по фактам трудоустройства с H1B :letmein:

На сайте usajobs.gov больше всего ищущих работу по специальностям из которых я буду выбирать::blush:

  1. medical, dental, and public health
  2. social science, psychology, and welfare
  3. management, administration, clerical, and office services
  4. engineering and architecture

вобщем 4 варианта, медицина, гуманитария, бизнес и инженерия
какой из этих 4 вариантов больше даёт шансов на трудоустройство???:*

Глеб, вы не сравнивайте профессии, востребованные внутри страны, для людей с американскими дипломами, и профессии, ради которых будут вызывать специалистов из зарубежа.
Представьте, что вы в Москве - в ком бы вы так остро нуждались, чтобы, оформить визу, разрешение на работу, потратить кучу денег и времени, чтобы привезти этого специалиста? Скорее всего это был бы либо редкий ученый, либо очень высококлассный специалист из узкой отрасли, аналога которому в родной стране либо нет, либо их очень мало. Либо, третий вариант, друг или родственник, которого вам просто надо законным способом “вывезти” в страну.
В штатах бурными, опережающими темпами развивались именно информационные технологии, специалистов не хватает, поэтому их готовы привлекать из-за рубежа. Благо, требования к дипломам минимальные, знания унифицированы, а практические навыки можно проверить дистанционно в онлайн-собеседовании. Да и то, случаи таких трудоустройств, как вы сами заметили, единичны - потому что едет масса индусов через бодишопы за копеечные зарплаты, лишь бы выбраться, и выбирают всю квоту. А человеку с европейским дипломом это надо?

Специальности инженеров и медиков в Еевропе и США сильно отличаются. Те медики, что уезжали из СССР, по 7 лет тратили на переучивание и подтверждение своей квалификации. Из Европы, может, будет меньше, но ненамного.

И, по секрету скажу, все профессии “муторные”. На то это и “профессии”, а не “неквалифицированный труд”, доступный каждому.

2 лайка

А человеку с европейским дипломом это надо?

Ну а если человек не знает ни одного европейского языка (кроме английского), что учить язык? Проще умотать в штаты… тем более это моя мечта…

программист, это слишком муторная специальность, надо знать несколько языков каждый из которых постоянно растёт и всё время дополнябтся, за всем этим нужно постоянно следить, изучать новое… Я это знаю, потому что сам в детстве программировал, и знаю какой гигантский объём информации нужно знать в голове…
(а если на него учится то 16 часов в день минимум, в первые четыре года только для изучения основы) …

ну ладно не будем флудить…

ваши предложения по выбору профессии…

Глеб, а вы думаете, что в какой-то другой профессии не надо постоянно учиться?))) Например, у медиков, у которых постоянно меняются стандарты лечения, появляются новые препараты и новые технологии диагностики? Или у инженеров, у которых внедряются новые материалы, новые СНИПы? Залог успеха в любой профессии - постоянное развитие, университет - это лишь начало, а вовсе не конец учебы.

Если вы знаете только английский, вам открыта еще Канада и Австралия. Там вменяемые условия для иммиграции, можно самому проверить, проходишь по баллам или нет.

По сути, вам стоит определиться, что для вас важнее - любимая профессия или жизнь в США? Мне что-то подсказывает, что важно и то и другое. Работать на нелюбимой работе можно лишь временно, и многие эмигранты идут на это - на первое время после приезда в США. Продолжая получать образование, искать себя, осваивать новые специальности. Но вкладываться изначально в нелюбимую профессию, нелюбимую работу, тратить годы на обучение и на получение опыта, чтобы потом обнаружить, что все-таки не можешь этим заниматься - или, что еще хуже, продолжить ходить на работу как на каторгу - и все ради призрачного отъезда в США… по-моему, это несколько глупо.

Мне кажется, вам, как с программированием, стоит взглянуть на все эти профессии изнутри. У вас есть возможность побывать у кого-то из родных или друзей на их работе? Посмотреть, в чем заключается их ежедневный труд?
У меня родители врачи и с детства все считали, что я пойду по их линии. Но мне хватило пары лет поприсутствовать у мамы на приеме, чтобы понять, что это не мое. Работа терапевта, как оказалось, хоть и требует энциклопедических знаний и постоянного образования, вовсе не так интересна как у д-ра Хауса. Каждый день один и тот же тип больных, одни и те же жалобы, одни и те же диагнозы, одни и те же назначения, которые приходится повторять как попугаю. Еще и осматривать чужие тела, не всегда чисто вымытые.
Работа юриста - это 90% времени скрупулезное вычитывание документов. Нужна внимательность и усидчивость. Тоже работа не для каждого.
Про инженеров ничего сказать не могу, близко не сталкивалась. Но уверена, что все нужно хоть немного “попробовать на зуб”, прежде чем принимать окончательное решение.

Кстати, почему бы вам не попробовать получить образование сразу в США, а не EU?

Julles

тема уходит во флуд, посему отправляю ответ вам через Личку

Вобщем, проштудировав интернет, я пришёл к выводу:

для женщины на медсестру есть государственные программы, и если есть мед образование шансы большие, т.к. В США текучка большая а рабочих мест больше 2 миллионов (ни одна высокооплачиваемая специальность столько раб мест ни имеет, даже компьютерщики), и зарплата хорошая, где 75% медсестёр получают не менее 5000$ в месяц. Так что девушки дерзайте.

Второе место занимают программисты/IT спецы, чуть меньше 2 миллионов рабочих мест. И высокий шанс устроиться через работодателя-спонсора, единственное надо иметь обязательно бакалавра!!! и опыт (обычно) не менее 5 лет!!! , правда зарплата чуть больше чем у медсестры :frowning: и такая же каторжная работа где надо постоянно изучать и держать в голове гигантский объем информации который растёт в арифметической профессии…

третье место занимает Инженер, зарплата меньше чем у программиста, но больше чем у медсестры, но и тут подводные камни, частные работодатели-спонсоры требуют помимо 5 летнего опыта ещё лицензию PE (Professional Engineer) а это значит что вы должны сдать экзамен, в каждом штате свой, а экзамен может составлять 8 часов с гигантским объёмом материала от математики до термодинамики/электричества/ сопромата и проч… и всё это надо знать наизусть что бы вложится в эти 8 часов, народ пишет что это очень сложно, экзамен несколько раз в год (может быть и только два раза). Тут замкнутый круг, что бы сдать экзамен нужно приехать в штаты, а приехать не сможете пока не получите визу, а визу не получите т.к. не имеете лицензии а значит работодатель не будет вашим спонсором. И туристическую визу вам то же не дадут, если вы едите сдавать экзамен… Так что я не знаю как быть инженерам… а само образование в штатах очень дорогое 100000$ минимум… на инженера,

Есть четвёртый вариант, гуманитария. К примеру довольно востребованная специальность Менеджер по карам (Human Resources Manager), на менеджера большой спрос, по статистике, на двух инженеров один менеджер. А зарплата уровня инженера. Требования не такие гиганские как в предыдущих специальностях: опыт 2-5 лет, умение общаться, и высшее гуманитарное образование или сертефикат управления персоналом. Остаётся вопрос, будит ли работодатель из США спонсором для вас? Нет. Потому что на гуманитариях текучка кадров, найти работника можно быстро и легко, а оформление работника из-за рубежа требует большого времени много возни. Поэтому если у вас нет гигантского опыта или выдающихся возможностей, про гуманитарные специальности можно забыть.

вообщем я не знаю на кого учиться…
советуйте, я ещё думаю…

Так уже вроде написали все… Добавить даже нечего. :bayan:

Человеку 31 год, а пассажи выдает как школьник: “неее, программер слишком муторно, не хочу, давайте дальше предлагайте…” :detstvo:

2 лайка

ну не все могут программистами работать, что им теперь не жить?

сейчас масса других профессий, и гораздо интересней чем програмер…

Всем добрый день!
Только зарегался на форуме, но хочу свои пять компеек вставить =)

Вся соль с перцем в том, что конкретно программист - не такая уж востребованная профессия в штатах, относительно остальных IT-специальностей. Думаю, что сложилось это исторически. У людей, далеких от компьютеров все IT-специалисты - программисты. Думаю не я один с таким сталкивался. Вот так и получилось, что программисты у всех на слуху. Это только мое предположение. Так что, если уж Вы хотите иммигрировать как компьютерщик, то стОит обратить внимание на другие специализации - тестировщик, администратор баз данных, сетевой специалист и тд. Но, практически все вакансии требуют диплома бакалавра.

А вообще, тут кто-то правильно высказался, что все более-менее хорошо оплачиваемые профессии требуют постоянного роста и обучения.

1 лайк

Da, est’ takie. Xotite poluchit’ H1B visu, vot vostrebovannie majors s visokimi starting salaries:

nuclear engineering
high energy physics
biophysics
nanotechnology
organic chemistry
marine science
airspace engineering
propulsion engineering

Ja znau kak minimum po odnomu cheloveku iz kazhdoy major kotorie uzhe imeut H1B, nekotorie uzhe poluchili GC cherez employera. Esli poluchite xotjabi bachelor degree, togda u vas budet realniy shans na H1B. Inache vashi shansi ne vishe chem v loteree DV.

у меня проблема чуть-чуть другого плана, может кто поможет? недавно выграли грин карту, получили визы, скоро вылет. на данный момент учусь на 3 курсе на инженера. так вот, стоит мне доучиваться по этой специальности в штатах или все же выбрать другую? на инженера вроде там сложнее учиться, да и с английским еще не в ладах! может есть универсальная спецуха, для дальнейшего Н1В?

Я не понял, зачем вам H1B, если вы выиграли GC?

1 лайк

Программисты в США не нужны, если вы не родились в Америке, не закончили школу и университет в США. Лучше всего отслужить в армии США и получить секьюрити клиренс, закончить колледж по программированию за счёт правительства США и тогда, если вы ещё молоды и красивы, возможно удастся найти работу программистом в правительстве. Опять же, нужны хорошие связи - кто вас будет рекомендовать. В частном бизнесе американские программисты не нужны - офшорные команды программистов выгоднее. Например, мой знакомый работает программистом из Эквадора - всего 500 долларов в месяц. В США только чтобы просто жить - снимать жильё и продукты покупать - надо 3000 долларов в месяц. А так - работа в США всегда есть - руками грузить доски или мешки с цементом за минималку, санитарки очень востребованы - задницы мыть старикам, официанткой пахать за грошовые чаевые, сексуальные работницы из восточной Европы популярны и т.п. Но для этого не стоит тратить время на учёбу. Образование в США ничего не значит, главное - деньги.
Сами американцы говорят, что Америка - страна миллионеров. Если вы или ваши родители ещё не успели обогатиться в России миллионов на 10 долларов то не стоит ехать в США. Деньги зарабатывают в России, а живут в Америке. Хотя если ваши миллионы криминальные - переезжайте лучше в Испанию.

Оба-на, а я думала, что ещё четверг.

впечатлен!!! расскажите больше?!