Лотерея DV и просроченная виза

Добрый день. Выиграл Dv 2010, но у меня еще не закончился бан после того как я просрочил визу J1 (студент, work&travel) несколько лет назад на 364 дня (точнее 334 - т.к. 30 дней можно путешествовать послу окончания срока действия визы). Идея есть следующая: послать что-то вроде кавер леттер вместе с первым пакетом, где указать, что просрочил ненарочно (думал, что я international student, а им можно оставаться в стране, пока статус в институте действителен). Имеет ли смысл? Незнание закона не освобождает от ответственности, но играет ли тут роль мнение человека, который будет это читать? Спасибо.

1 лайк

Вы уверены, что у вас этот бан есть? Что было указано в форме I-94 насчет окончания вашего статуса? И несколько лет назад — это сколько? Если вы выехали из США более трех лет назад, и срок вашего нахождения без статуса не превышал 1 года, то бан, если он и был, уже истек.

Ну, вы даете… Вы серьезно думаете, что консул/работник [USCIS] поверил бы вам, если бы вы ему рассказали, что, будучи в США в статусе [J-1], вы всерьез думали, что вы находитесь в статусе [F-1]? Вы за кого их принимаете?

  1. Я потерял I-94, но у меня есть фото. Могу выложить, если вы согласитесь на него взглянуть. Сам разобрать, что именно там написано насчет d/s, не могу (уж слишком неразборчиво написано). Travel.state.gov говорит, что J-1 exchange visitor duration of status = duration of visa + 30 days grace period.

  2. Бан есть: я выехал 29 сентября 2007, просрочив статус на 11 месяцев, следовательно, бан действителен до 29 сентября 2010. Вопрос: что именно не могу я делать до этого срока - подавать на визу или же въезжать в U.S.?

  3. Насчет “ну вы даете, вы что, правда работников USCIS за идиотов держите и т.п.”: я в то время понятия не имел о значении слов “статус”, “J-1”, “F-1”. Я имею ввиду, что одно время я действительно заблуждался, считая себя international student. Основано это хотя бы на том, что каждому exchange J-1 студенту дается карточка ISIC (International Student Identity Card), которая является своего рода ID. Именно слова International student в ее названии ввели меня в заблуждение, давая считать себя internation student (на самом деле мне при первом же случае в U.S. объяснили, что я таковым не являюсь, т.к. не учусь в международном университете, но об этом можно умолчать, ведь объяснение произошло лишь случайно, в магазине). Странно, почему я не могу считать себя таковым, когда у меня есть подтверждение этих слов в ID? Вот я и считал. И статус мой действителен до тех пор, пока я студент - тоже логично. Если я не приеду осенью домой и не появлюсь в университете, меня отчислят, и статус я потеряю.
    Спасибо.

У меня такая же проблема… Кто-нибудь может помочь???

Я могу выложить каким-то образом здесь на форуме фотографию своей I-94? Было бы очень полезно узнать ваше мнение о ней и вопросе бана. Спасибо.