H1B для психолога, логопеда

Уважаемые форумчане! Так как лотерея - это лотерея, мы с женой не перестаем искать других путей для возможной иммиграции в штаты, поэтому я решил в этой теме посоветоваться относительно возможности получения в будущем H1B для моей жены.

Моя жена имеет на данный момент бакалавра, закончила бакалавриат по психологии в 2007 году. Сразу пошла на второе высшее, через полгода получит диплом специалиста-логопеда. В этом году поступает (поступит 100%) в магистратуру по психологии. С 2007 по 2008 работала воспитателем в детском саду, с 2008 по настоящее время работает в ВУЗе психологом в отделе воспитательной работы, и будет продолжать работать во время обучения в магистратуре.

Вопросов несколько.

  1. Имеет ли вес диплом магистра психологии российского ВУЗа в США? Поможет ли он в поиске работы для Н1В?
  2. Имеет ли вес опыт работы психологом в России в США? (На момент окончания магистратуры у жены будет 3 с лишним года стажа на этой должности). Поможет ли он в поиске работы для Н1В?
    3 Имеет ли вес диплом специалиста-логопеда российского ВУЗа в США? (Например, в России жена может работать в детском саду для слабослышащих детей или интернате для них, там с детьми как раз занимаются такие специалисты, помогают им научиться нормально говорить). Поможет ли он в поиске работы для Н1В?

Спасибо!:flo:

Визу H1B для психолога практически получить невозможно из-за особенностей лицензирования. Если ваша семья переедет в США каким-либо другим образом, то она сможет доучиться. Как - я уже писала - с #44.

И в дополнение. Вы уверены, что ваша жена знает английский язык настолько, чтобы разобраться с шепелявым ребенком или бредящим пациентом? :slight_smile:

Спасибо, я понял, что нужно обязательно доучиваться, но нигде не увидел про лицензирование. Может быть, я неправильно описал специальность жены, она к медицине никакого отношения не имеет. В Америке в школах, в ВУЗах, в детских садах имеются психологи? Если имеются, считаются ли они медицинскими работниками, и нужно ли лицензироваться, чтобы занять эти позиции?
Извините меня, я пока плохо разбираюсь в сущности американских позиций, Вы не могли бы разъяснить, что за позиции Вы перечислили здесь и нужно ли на них лицензироваться?

Еще один вопрос, если можно - существует ли возможность для моей жены по какой-либо визе (учебной) съездить в штаты и сделать там эвалюацию диплома (доучиться сколько нужно, получить диплом американского образца)? Конечно с целью после вернуться в Россию и отсюда заняться поиском позиции для Н1В. (Вот я наглый, да?:flo:)

Я поясню, цель моих вопросов в этой ветке: найти возможность/убедиться в невозможности иммиграции в Америку путем Н1В для моей жены.
Спасибо за понимание:flo:

Насчет пациентов и медицины - прочитайте, если не затруднит, мое сообщение выше, адресованное 2 Юлик.:slight_smile:
А вот насчет шепелявого ребенка - я с Вами соглашусь, профессия логопеда очень тесно связана с языком (конкретнее с произношением, употребляемыми звуками), нужен английский просто суперского уровня.:blush:

Но посколько цель моих вопросов в этой ветке - найти возможность (см. сообщение выше), давайте представим на время решения задачи знание английского моей женой = 100% :slight_smile:

Вы все правильно описали.

она к медицине никакого отношения не имеет.
Я знаю, что такое психолог.

В Америке в школах, в ВУЗах, в детских садах имеются психологи?
Да.

Если имеются, считаются ли они медицинскими работниками, и нужно ли лицензироваться, чтобы занять эти позиции?
Косвенно - [health science]. Да - обязательно.

Извините меня, я пока плохо разбираюсь в сущности американских позиций, Вы не могли бы разъяснить, что за позиции Вы перечислили здесь
Позже. Там много информации по ссылкам.

и нужно ли на них лицензироваться?
Да.

Еще один вопрос, если можно - существует ли возможность для моей жены по какой-либо визе (учебной) съездить в штаты и сделать там эвалюацию диплома (доучиться сколько нужно, получить диплом американского образца)?
Эвалюацию диплома можно сделать без переезда в США. Не легко, но можно. Не в этом проблема.
Доучиваться будет недешево, сколько - точно не знаю, но проблема не только в доучивании, а в том, что вашей жене нужно будет набрать значительное количество часов местной клинической практики - около 12 недель (как минимум), работая на [full time] - 40 часов в неделю. Стоит это все очень дорого при том, что ни она, ни вы работать не сможете.

1 лайк

Перечитала вопросы, вернее вопрос, еще раз и решила добавить кое-что достаточно важное.

Даже если у вашей жены будет заветное образование с правом лицензирования, ни одна школа/частная организация/клиника/госпиталь… (подставьте нужное) не будет заморачиваться организацией H1b визы, когда рынок достаточно заполнен местными кадрами. Слишком много затрат.

1 лайк

Спасибо, Юлик.
Я пока не могу разобраться с типом визы на этот случай. Вы говорите, что эвалюацию можно сделать и не в США. А если делать в США, под эти цели можно получить студенческую визу? Тот же вопрос о клинической практике - по какой визе можно поехать на эти 12 недель? Ну и напоследок - очень дорого - это сколько, если Вы в курсе? Хотя бы порядок суммы?

Спасибо, я понял и принял информацию и буду опираться на нее, когда подойдет время. Не исключено, что через несколько лет ситуация на рынке труда может измениться. Плюс к этому мы немного поддерживаем связь (правда очень немного) с дальними-дальними родственниками, у них в Вайоминге нечто вроде частного интерната, они усыновляют (или не усыновляют, а как-то по-другому, пока не уточнял как это офрмляется юридически) неблагополучных детей из России одновременно там находится 6-7 детей. Возможно, получиться жену устроить к ним на работу:) А затраты на визу я бы компенсировал.
В общем, это один из вариантов.

Нет. Присутствие вашей жены не является необходимостью для самого процесса эвалюации.

Тот же вопрос о клинической практике - по какой визе можно поехать на эти 12 недель?
Поймите, есть специальный набор требований для получения лицензии психолога / социального работника, или других подобных клинических специальностей. Это не только набор определенных часов в университете, это еще и клиническая практика под надзором (входящая в курс обучения). Университет имеет контракты с различными учреждениями типа госпиталей, где эта практика проходится. С улицы туда попасть нельзя.

Ну и напоследок - очень дорого - это сколько, если Вы в курсе? Хотя бы порядок суммы?
Таким образом, все это выльэтся в дополнительное обучение в течение как минимум двух лет. Сумму не назову, а порядок $70-100К без жилья.

Возможно, но изменений системы лицензирования не ожидается.

Если у вас много свободного времени и энергии, то в процессе получения вашей женой мастера психологии, изучите внимательно этот сайт. и почитайте [professional recognitions].

Вот что в частности они пишут о психологе:

PSYCHOLOGY

There is no nationally recognized credential evaluation service or recognition process for the professional practice of psychology. Check with individual state boards for guidance.

Association of State and Provincial Psychology Boards (ASPPB) provides information on state boards, requirements for licensure, approved U.S. doctoral programs, and other matters.

American Board of Professional Psychologists (ABPP) provides information on the process of becoming certified to practice various psychological specializations, usually at the post-doctoral level.

National Association of School Psychologists (NASP) provides information on the process of becoming certified as a psychologist licensed to provide diagnostic services in schools.

SOCIAL WORK

Association of Social Work Boards (ASWB) provides information on licensure requirements, licensing examinations, and links to state licensing boards.

Social Work Laws and Regulations Online Comparison Guide provides a detailed analysis of state licensing requirements including recognition of non-U.S. social work qualifications.

International Social Work Degree Recognition and Evaluation Service (ISWDRES) is the social work credential evaluation service provided by the Council on Social Work Education to state licensing boards and applicants with non-U.S. qualifications.

Главная польза этих квот - они содержат названия организаций, которые регулируют лицензирование. Это первоисточники.

1 лайк

Да, все очень сложно… Я немного шокирован разницей в подходах к данной профессии в России и в Америке…
Указанный сайт будем изучать.
А пока этапный результат как я понял - Н1В практически невозможна для нас по этому направлению.
Сумма тоже немалая, причем как я понял рассчитывать на грант или как это называется (кредит, лоан, халява в общем) не приходится…
Чтож, пытаем счастья в лотерее:)
Юлик, спасибо за консультации!:flo:

Юлик, я прочитал в какой-то теме здесь, на форуме, что университеты в штатах обычно оплачивают учебу на PhD.
Это правда?
Если да, то как Вам такой вариант: супруга получает мастера в России, поступает на PhD в американский университет (он и оплачивает учебу и ту самую злополучную клиническую практику:)). Ну а после получения степени, глядишь, работу найдет там на Н1В.

Как вариант? Нормальный, или я как обычно что-то где-то упустил?
:flo:

[Led], а как вы думаете ехать- жена-то получит [H1B], а вы что, с [H4] детей дома растить? :smiley:

Ну как вариант:) Не все нам мужикам горбатиться:lol:
Если серьезно, я не думал. Я просто ищу разные возможности, пути. Может поначалу и посижу дома, а потом глядишь на учебную переделаю, или ГК выиграю, или еще что… Просто варианты…
Чешется у меня, понимаете:lol: Плохо мне здесь, хАчу в Амереку:lol:

Юлик, я вижу, Вы пишете сообщения в других ветках, а у меня тут не пишете…:slight_smile:
Напишите пожалуйста, что Вы думаете о последнем написанным мной варианте, Ваше мнение очень важно для меня.:flo:
Если я пишу глупости и уже Вас ими достал, то так и напишите, чтобы я знал:)
:flo:

Есть такой вариант. Не знаю, как насчет практики, но стипендию дают. Как на это проживет семья - вопрос отдельный. Я в этом вопросе совсем не спец, этим и обьясняется молчание.

Советую вам почитать привет, особенно ФАКи по получению [PhD]. Там так же есть несколько психологов, которые могут посоветовать что-то дельное.

Еще один очень неплохой ресурс - http://www.gradus.us/.

Когда я была на предпоследнем-последнем году резидентуры, мой муж потерял работу. Это совпало с рождением сына и продолжением выплаты моргиджа. У нас был выбор на тот момент - или ему пойти работать на $15 в час, и все деньги отдавать бебиситтеру, или сидеть дома с ребенком, пока я продолжала вкалывать свои 60-70 часов в неделю. В бОльшие детали вдаваться не буду. Ребенок рос дома.
Не подскажете, что такого особенного в ращении детей мужем - если так обстоятельства сложились?

1 лайк

Спасибо, буду смотреть эти ресурсы.
Насчет стипендии и жизни на нее семьей, скорее всего, если придется действовать по этому варианту, жену отправлю одну на время обучения, а сам останусь, буду работать и какие-то деньги ей туда отсылать, если понадобиться. Или я буду обязан вместе с ней выехать?

в этом ничего страшного нет, но в том случае (как Вы и сказали) если так сложылись обстоятельства а не ехать в Америку с такими намереньями! :slight_smile: это сугубо мое мнение, может я, просто, такой консерватор, что считаю, что ьправильнееь когда муж работает и приносит деньги, а жена растит малыша… естественно, я не имею ввиду домашнее воспитание, но так же я очень хочу, чтобы мой ребенок до года был с мамой а не с [babysitter], ето вопрос принципа- [babysitter] можно нанимать позже, но не до года. ИМХО :flo:

У каждой семьи свои принципы и приоритеты.
Может, для семьи [Led Zeppelin] вариант жена [H1B] / муж [H4] приемлем, а для вас - нет, особенно, если это даст их семье перспективу на легализацию всей семьи в США плюс ей работу с очень хрошим стартом.
Мы все очень разные.

Спасибо Вам за участие:)
У меня такой вопрос сразу возник, в такой ситуации (у жены Н1В, у меня Н4) работодатель начнет оформление ГК для жены, мне ГК положена? И будет ли работодатель связываться с оформлением ГК в этом случае (дополнительный геморрой со мной:))?