Вопрос о смене гражданства во время участия в программе Green card

Может кто поможет разобраться.
Я являюсь гражданином Узбекистана,но последние 2 года проживаю в России(временная прописка и регистрация).Думаю начать оформление документов на ПМЖ,то есть получить гражданство РФ и я уже выписан с адреса постоянного проживания в республике Узбекистан,но все еще с зеленым паспортом и являюсь гражданином.Хочу попробовать поучаствовать в следующей лотерее DV-2011.Вопрос состоит в следующем:
От какой страны мне участвовать и стоит ли вообще?
Если стоит то еще парочку вопросов:
1.Если я буду участвовать от РФ и вдруг (мечтать не вредно :slight_smile: ) мне улыбнется удача,то как быть если на момент получения первого пакета я еще не успею стать гражданином России?Есть ли выход из данной ситуации?
2.Если я буду участвовать от Узбекистана(по адресу последнего места проживания) возможно ли следующее решение проблемы:после получения первого пакета вернуться в Узбекистан и прописаться вновь?

Если вы уроженец Узбекистана, т.е. родились там, то должны участвовать от Узбекистана но никак не от России. И вообще гражданство маловолнующий фактор, главное где вы родились.

1 лайк

Ни гражданство, ни текущее место проживания значения не имеет. Играть следует от страны рождения.

1 лайк

то есть если у меня в паспорте не будет штампа постоянной прописки это не создаст дополнительных проблем, например при заполнении форм и на интервью?я так понимаю КСС все равно где я прописан и прописан ли вообще?

Я думаю, КСС вряд ли подозревает о таком явлении как прописка.

огромное спасибо за ответы!
кажется уяснил:)

Место (город-страна) учитываются, когда назначается место интервью. Также проживание проверяется при справках о несудимости.
Например, если Вы родились в Узбекистане, а жили бы в Польше или Беларуси, и могли подтвердить легальность приживания (вид на жительство) - то тогда интервью было бы в Варшаве.
Кроме этого текущее место проживания особого значения не имеет.

это значит что если я укажу страну своего нахождения в данный момент,то в этой стране мне назначат интервью?

Вы должны не просто находиться в этой стране, а постоянно проживать или иметь другие законные основания пребывания в ней. Например, учеба, работа и т.д.

  1. См. ответ buzy
  2. Не всегда интервью можно пройти в своей стране. Например, украинцы и белорусы проходят интервью в Варшаве.

Чтобы было понятно, что именно Вы спрашиваете, опишите Ваши волнения/опасения:

  • страна, от которой играли
  • страна, где реально постоянно проживаете

Может кто поможет разобраться.
Я являюсь гражданином Узбекистана,но последние 2 года проживаю в России(временная прописка и регистрация).Думаю начать оформление документов на ПМЖ,то есть получить гражданство РФ и я уже выписан с адреса постоянного проживания в республике Узбекистан,но все еще с зеленым паспортом и являюсь гражданином.Хочу попробовать поучаствовать в следующей лотерее DV-2011.Вопрос состоит в следующем:
От какой страны мне участвовать и стоит ли вообще?
Если стоит то еще парочку вопросов:
1.Если я буду участвовать от РФ и вдруг (мечтать не вредно ) мне улыбнется удача,то как быть если на момент получения первого пакета я еще не успею стать гражданином России?Есть ли выход из данной ситуации?
2.Если я буду участвовать от Узбекистана(по адресу последнего места проживания) возможно ли следующее решение проблемы:после получения первого пакета вернуться в Узбекистан и прописаться вновь?

Насколько я понимаю, это является достаточным основанием для Вас, чтобы, в случае выигрыша проходить интервью в Москве.
Вот источник:

Лотерея иммиграционных виз DV

Важная информация: Посольство США в Москве оформляет иммиграционные визы только для тех соискателей виз DV, которые проживают и/или имеют постоянную или временную регистрацию на территории Российской Федерации,…

Как уже не раз говорилось, от страны рождения, то есть от Узбекистана. Если Вы женаты, то можете учавствовать от страны рождения супруги, если её страна допущена к участию. Но смысла в этом особо нет, так как страна Вашего рождения допущена.

На этот вопрос ответить нужно именно Вам.

Вы будете проходить интервью в Москве, если у Вас будет хотя бы московская регистрация.

Как уже писалось, узбекская прописка посольство не интересует, если Вы хотите проходить интервью в Москве и есть регистрация.

Я понимаю, что Вы хотите учточнить, но честно - самое важное - это выиграть! :wink:
Остальное - несложно решаемые детали.
Удачи!

1 лайк

Если вы неженаты, у вас нет выбора от какой страны участвовать.

То есть не участвовать?а как же данный ответ:

Не тормозни, сникерсни…:ok:
Если Вы неженаты, то можете участвовать только от Узбекистана

он написал. по рождению будет играть от узбекистана. реально проживает в россии.

кстати, именно для узбекистана насчет недополучения гражданства рф не беспокойтесь. для узбекистана вы останетесь гражданином узбекистана пока не пройдете официальную процедуру отказа от узб. гражданства. а это по времени процесс тянется годы. на фромузе эта тема сейчас активно обсуждается, потому что критическая масса стала переходить в гражданство рф :slight_smile:

1 лайк

А если я гражданин РФ но постоянная прописка за прделами Росии, могу ли я проходить интервью в Москве ?