Типичные ошибки в резюме

Я за день по два десятка резюме просматриваю. Они приходят в ответ с объявления на Дайсе. Есть какое-то количество довольно массовых, типовых проблем, которые я попытаюсь охарактеризовать (не в порядке важности).

  1. Дают номер телефона без указания домашний, рабочий, сотовый
  2. Может номера телефона вообще не быть
  3. Отсутствует город или даже штат, где живет человек
  4. Ни слова о визе, разрешении на работу (там, где это совсем не очевидно)
  5. Резюме не в Вордовском файле, а в PDF или HTML (эти на 90% с мусорными значками)
  6. Вставляют таблички в текст резюме и в них размещают текст
  7. Окрашивают заголовки в разные цвета. Синий очень популярен.
  8. Слово RESUME включено в текст резюме в виде заголовка-шапки
  9. Полностью отсутствует OBJECTIVE
  10. Дают информацию личного характера - женат, день рождения
  11. OBJECTIVE перегружено мусором выше крыши. Вот, сегодня получил:
    An enthusiastic, goal oriented, flexible, self-motivated individual with good interpersonal and analytical skills, seeking a challenging position with growth opportunities as a Quality Engineer/Analyst.
  12. Частенько (1-2%) файл в формате .DOC вообще не открывается
  13. Чисто внешне 30-40% резюме оформлены чрезвычайно неаккуратно

Если еще что в глаза бросится, то я добавлю.

27 лайков
  1. Chem pdf plox? Eto universalniy format, portable na vse OS.
  2. Vse CV chto ya videl soderzhat slova: single/married, DOB. Pochemu eto ploxo?

Поправить ничего нельзя. Зачем мне все ОС? Мне нужно резюме, с которым потом работать удобно. Очень небольшой процент приходит в pdf. B HTML встречается намного чаще.

В резюме так не пишут. Да и нехорошо. Запрашивать такую информацию противоречит трудовому законодательству. Будете делать резюме - не пишите такого.

A zachem employeru popravlyat’ resume esli eto ne ego? Resume chitaut, a popravlyaet tolko avtor dokumenta.

В Узбекистане строка женат/холост, наоборот, очень популярна среди HR-менеджеров, особенно если это касается девушек :).

Согласен с runner (и также насчет совместимости pdf с любыми платформами - на то он и portable document format). Хотя до сих пор не пойму - почти все рекрутеры просят резюме в Word.

Жизнь такая. Половина резюме нуждаются в мелкой корректировке чтобы не стыдно было по инстанции отправлять. Например, убрать нафиг год рождения.

А зачем понимать чужую работу? Понимать надо свою. Разве рекрутер понимает всерьез что Вы делаете?

Михаил, согласна с вами на 100%. Прежде чем писать резюме, нужно научиться его писать.

Я почитываю статьи с американских сайтов поиска работы и несколько раз видел (ссылок не помню), что сейчас в США тенденция не указывать цель в резюме вообще. Это неправда?

так и было указано?
странно - я даже не видел [resume tips], в которых авторы не придавали важное значение именно разделу OBJECTIVE, и не акцентировали внимание именно на [targeted resume].

Я тоже видел такую тенденцию, вот например -

Но это скорее всего касается случая, когда выставляешь резюме в интернете, но не определенному работодателю на определенную позицию.

Интернет полон мусора. Более того, на одну разумную мысль там есть ведро помоев. Если не отличать грамотных людей от сумасшедших, то ничего хорошего случиться не может.

Конкретно этот товарищ, которого Вы пролинковали, говорит, что Objective не нужен потому, что “The employer doesn’t care what you want, only what they need.” Но это абсолютный бред. Найм - это нахождение good match. Match и doesn’t care несовместимы.

3 лайка

Михаил, спасибо Вам за тему и за summary. Очень нужная вещь.

Остальным хочу сказать, что написанное Михаилом хорошая и очень точная рекомендация. Проще говоря - каждый может поступать, как хочеть. Например, вписать имена детей, показать свой возраст и главное отправить фото со всей семьёй где-нибудь на природе, и все это дело прямо директору по HR напрямую, of course без всяких там рекрутеров. Только не удивляйтесь, если Вам потом никто не позвонит.

Если серьёзно, я общался с одним рекрутером, и спросил его что он будет делать если придет резюме с личными подробностями (как то - раса, или возраст). Он ответил, что рассматривать то резюме он дальше он не будет.

Михаил Вам еще раз – Спасибо!!!

3 лайка

Потому что, для того, чтобы открыть PDF нужен Acrobat Reader или другой PDF-reader Software. Если у вас не установленно PDF-software, то вы не сможете открыва/читать PDF. Это уже требование к “специальным” форматам. Что касается DOC, любой офисный софт способен его читать.

Позвольте не согласиться с Вами.

  1. Acrobat Reader - сегодня это стандарт скорее чем “специальный” формат, так называемый [a must].
  2. Что Вы имеете в виду под “любым” офисным софтом? MS Office, OpenOffice?
  3. К тому же AcrobatReader - бесплатный и под любую ОС - Microsoft, Apple и любой дистрибутив Linux
  4. PDF формат относится к виду WYSWYG, то есть документ будет выглядеть так, как Вы его отформатировали (фонты, поля, буллеты и т.д) в любой системе и в любой версии Акробата.
    С Оффисом видел очень много проблем несовместимости, вплоть до невозможности открыть (это по своему профессиональному опыту). В данном случае мне кажется HR менеджер не будет тратить времени на то чтобы пытаться открыть Ваше Word резюме на другом РС или понять почему оно не открывается у него в Ворде. IMHO

Позвольте с Вами не согласиться.

  1. PDF стандарт это специальный формат - вы правы, поэтому его в резюме никто и не использует, это must not формат для резюме.
  2. Нормальное резюме открывается любым офисным софтом, в том числе и MS Office, Open Office. Если Вы сохраняете резюме в формате docx, это другое дело. Нужно быть просто идиотом, чтобы сохранять резюме в этом формате и удивляться, что он не открывается на Office младших версий. Если вы испльзуете празличные специальные шрифты, заголовки, таблицы - не удивляйтесь, что могут быть проблемы. Портнов ясно написал, никаких излишиств, только текст.
  3. Acrobat Reader бесплатный, но его еще нужно установить. У меня до недавного времени не стоял, поставил лишь потому, что пару рекрутеров присылали апликейшены в PDF, но эти апликейшены нужно было распечатывать и заполнять в ручную, что создает дополнительный проблемы (doc можно заполнить на компьютере).
  4. Если вы хотите, чтобы документ выглядел еще лучше, сохраняйте его в jpg или bmp, тогда даже и текст из него “украсть” никто не сможет, и рекрутер не “затерет” ваши личные данные :lol:
    Я получал от рекрутеров много PDF, которые тоже не открывается. Это не проблема doc, это проблема повреждения файла в процессе пересылки.

Да Бог с Вами, я ни в коем разе не собирался убеждать Вас или кого-либо еще в том, что лучше тот или иной формат. Просто все сказанное мной выше исходит из моего опыта по профессиональной поддержке компьютерных систем.
И Ворд и Акробат, безусловно, оба хороши (и имеют как достоинства так и недостатки). Дело в другом - когда пользоваться одним, а когда другим.
К примеру (может и не по теме): подавляющее большинство очень уважаемый издательств (в моей практике - научных) принимают рукописи исключительно в [pdf].
Пользуйтесь на здоровье чем душе угодно, ведь главное результат, верно?

Мой почтовый ящик при поиске pdf содержит только одну строчку
you should format your resume in MS Word only no PDF’s and send it to …

а по слову word полно
and email your resume as a word.doc to
please send me a Word document version of your
please email your MS Word formatted resume
please send me your Word resume for consideration
Please respond with an updated resume in Word document format
your professional references and the word format copy
please forward your Word formatted resume with daytime
Send a Word formatted resume

Так то издательства, им надо что-бы было как Вы написали так они и должны напечатать.
Да и в научных работах много формул, графиков, картинок, они любят уходить куданибуть за пределы экрана в других версиях ворда.
А резюме это просто текст… Как тут уже выяснили даже таблички не приветствуются.