процесс подачи документов на туристическую визу

собрал все документы, теперь надо нести их в пони-экспресс. возник вопрос: что отдавать в пони-экспресс – оригиналы документов или ксерокопии? если оригиналы – то в какой момент и где я получу их назад чтобы нести их на собеседование?

загранпаспорт я тоже отдаю в пони-экспресс?

заранее спасибо.

Насколько я понимаю он Вам необходим при входе в посольство.

а чего тогда в пони-экспресс подавать? заявление только? а как быть с дополнительными документами (справки всякие и прочее)?

Вы подаёте на неиммиграционную визу? Если так, то все документы Вам вернут после собеседования, так что не вижу смысла наличия копий как такового. Думаю, подавать нужно оригиналы.
Уточните список документов, которые Вы собрались подавать. Если справки - то смысла делать копии нет. Перевод думаю нужно сделать.

да, подаю на туристическую. из документов имею формы DS-156 и DS-157, загранпаспорт, ворох различных справок.
про перевод чего-то нигде не встречал, да и на сайте посольства не написано…

Понятно, что оригиналы

С собой. Уточните в Пони-экспресс, может они берут в добавок копию пасспорта. Я кажется чего-то копию прямо у них делал (содрали 10 рублей :slight_smile: ). Но это лучше у них уточнить.

Справки Вам должны отдать после интервью. Не уверен что их вообще нужно отдавать Пони-Экспресс, по-моему их несёте сами на интревью. Уточните это у Пони-Экспресс.

Про перевод я предположил, если на сайте посольства не написано - значит не обязательно.

да, и ещё… я чего-то с этим приглашенем не пойму никак… на сайте посольства не написано что оно обязательно, однако в куче инструкций “как получить визу” оно стабильно фигурирует. это миф или как?

объясню немножко ситуацию. я студент, 4 курс. цель поездки – попутешествовать, встретится с друзьями (граждане США), попасть на эппловскую конференцию WWDC, а также изучить возможность post-graduating в штатах. сначала буду жить у друзей, а дальше смотря куда поеду.

поездку мне оплачивают родители (то что они мои родители и то что их финансовое состояние позволяет оплатить поездку – доказать могу). также могу доказать что я студент 4 курса (ну не буду же я бросать учёбу за год до окончания).

вобщем-то по уму получается что надо бы это приглашение от друзей, но как-то времени его ждать совсем нету уже, да и к тому же оно опциональное…

вобщем, чего порекомендуете? =)

Приглашение опционально. Большой силы не имеет.

То есть если что планируете изменить статус и пойти учиться? Уверен, что консул будет Вас об этом спрашивать.

Не особо убедительный аргумент.

Будьте готовы ответить на вопросы кто друзья, как туда попали, кем работают, откуда Вы из знаете.

1 лайк

То есть если что планируете изменить статус и пойти учиться? Уверен, что консул будет Вас об этом спрашивать.

неа. просто на разведку, для начала доучусь тут. а там уже post-graduating… аспирантура чтоли? или как это назвать… вобщем более глубокое изучение. короче, точно не в этот раз.

Не особо убедительный аргумент.

а я на коммерции учусь. столько денег вбухать зря – жалко =) правда не знаю как показать что на коммерции… квитанции об оплате чтоли?..

Будьте готовы ответить на вопросы кто друзья, как туда попали, кем работают, откуда Вы из знаете.

друзья – студенты university of virginia, как попали… ну родились там я подозреваю =) познакомились в интернете как раз когда я разведывал про учёбу там.

:quotes::nea:
Когда я просил визу на 4м курсе, главное подозрение консула было, что я поменяю статус и останусь учиться.
Кроме того, Вы никогда не видели людей, к которым едите. Ваше право конечно, но ИМХО подозрительно.
Ехать на разведку - тоже не понятно. Вся инфа есть на сайтах университетов. Даже фотографии зданий. Что разведовать-то будете? :whats_up:

Почему зря. Консул понимает, что не зря - курсы при желании можно перезачесть. Понимаю, что далеко не все, но всё таки.

дык если б было желание ехать учиться – чего бы сразу студенческую не делать? какой смысл в таком извращении?

Я думаю и консул так думает - почему сразу студенческую не сделать. Тем не менее, по своему опыту говорю, что такие подозрения у консула были в моём отношении. Был на 4м курсе, просился в гости к сестре на 2 месяца.

Просто если Вы будете обращаться за студенческой, то консул будет решать, поедите Вы или нет. Достаточно ли оснований, что эта учёба Вам нужна, что Вы вернётесь.
Если же Вы поменяете статус уже там, то консула “поставят перед фактом”.

Просто нужно быть готовым отвечать на подобные вопросы. Когда консул меня спросила, я вообще не знал про студенческие визы и не понимал, зачем мне учиться, если я сейчас учусь. Наверно, она поняла по мне, что я этого делать действительно не собираюсь. Визу я тогда получил.

Удачи на интрервью!

1 лайк

засабмитил документы в пони-экспресс… планирую ещё пару бумажек собрать к интервью, не страшно ведь то что их в первоначальном пакете не было?

интервью предварительно 13 апреля, должны ещё позвонить уточнить…

вчера проходил интервью в екатеринбурге. долго разговаривали с консулом, в итоге он сказал что-то вроде “у нас куча проблем со студентами которые уезжают и не возвращаются, поэтому обычно мы не даём визы молодым людям [without strong ties] к родине, но я верю тому что ты говоришь, так что вперёд, посмотри страну, посмотри университеты и обязательно возвращайся” =)

жду теперь паспорт.

ps. вобщем-то мне теперь без разницы, но часть про молодых студентов мне не очень понятна. как же всех по work & travel выпускают? там же все подряд молодые студенты без детей, накоплений и имущества.

Поздравляем, Stigger!