Может ли self-employed американец пригласить меня на работу?

Здравствуйте друзья!
И я решил открыть новую тему для обмена мнениями и для получения советов. Мой вопрос таков: может ли американец (self-employed) вызвать меня в Штаты по рабочей визе?

Была же эта тема? Сначала Юлик ответила, потом я, а потом тема была удалена (я так понял).

Удалили, потому что было еще 3 дупликата в разных разделах. По недосмотру ушла полезная информация. Буду благодарна, если вы воспроизведете свой ответ - а там продолжим разговор.

Спасибо Юлик!
Буду признателен Вам, едик(у)84 и всем, кто ответит!

Может. Пусть пойдет к эмиграционному адвокату и тот ему все объяснит. Там много деталей.

Попробывать пригласить может, если тип его компании позволяет нанимать employee. У меня Small Corporation, мне можно ОДНОГО employee иметь. Это конечно жутко не выгодно с точки зрения налогов для меня, но теоретически можно.
Насколько я понимаю, проблема не в том, может ли он пригласить. Проблема:

  • выйграть лотерею рабочих виз
  • получить визу в посольстве - вот тут-то и придётся доказывать, зачем именно Вас хочет пригласить Ваш знакомый.
    Удачи!

Спасибо Mikhail! Друзья уже приступили к уточнению деталей процесса в Иммиграционной службе. Надеюсь, что препятсвий будет не так много.

Спасибо Mikhail! Друзья уже приступили к уточнению деталей процесса в Иммиграционной службе. Надеюсь, что препятствий будет не так много.

Честно говоря, edik84, I have no idea сколько работников может пригласить self-employed работодатель и может ли вообще? Такой специфической информации на сайтах американских госагентств я не нашёл. Интересно, как распределяется соответствующая квота между разными категориями работников. Я может и являюсь высококвалифицированным специалистом в своей области, но боюсь Правительство Штатов, мягко говоря, не сильно заинтересуется моим дипломом магистра в области политологии. Но, тем не менее, при наличии конкретного гарантированного предложения от работодателя, я не примену воспользоваться этой возможностью.

Может ли кто-нибудь ответить вот на какой вопрос:
На какой минимальный срок должен быть расчитан подписываемый с работником из-за рубежа контракт? Допустим если это будет полугодовой контракт или приглашение на работу. Станут ли власти выдавать визу?

в общем случае можно, но много особенностей - типа доход компании должен быть больше определенного уровня, компания должна быть более 5 лет на рынке ит.д. selfemploy часто по списку требований не проходят.

да, нельзя если вы сами являетесь этим self employ

Да нет же! :wink: Вполне же очевидно, что не обо мне речь! Но шутка удалась! Спасибо serge.clockman!

Это понятно. Вполне возможно, что форум будут просматривать другие люди и у них возникнет подобный вопрос поэтому я это сказал.