Мексика (Puerto Vallarte) в январе

Прилетели сегодня обратно домой после недели на тихоокеанском побережье Мексики. Вот картинка отеля с сайта гостиничной сети Riu - http://www.riu.com/en/hotel-riu-vallarta-mexico.html

All-inclusive, то есть не похудеть там особо никак. Температура воздуха и воды в океане примернор одинаковы - градусов 24-25 по Цельсию. Я как файлы до кучи соберу, то вывешу фотки и видео.

Значительная часть гостей, не менее половины, это народ из Канады. Они прямо из снежных сугробов и в такую благодать. Да еще и бесплатно коктейли, текила, водка, бренди. Короче, все то, по чем тоскует душа канадская.

Первые дни публика была какая-то слишком взрослая. Я чувствовал себя чуть ли не самым молодым. Потом народ стал как-то меняться и появился молодняк, но детишек мало, очень мало.

Развлечений кроме выпивки, концертов местной на ходу сколоченной самодеятельности, и гостиничной агитбригады (тоже, не сильно ушедшей от любительского урповня) почти нет. Но, учитывая количество выпитого и сожранного публикой, это тоже шло на ура.

Прошлой ночью до двух часов ночи какие-то только что подъехавшие немцы довольно стройно пели что-то народное, напоминающее Хорста Весселя и фильмы о войне с перепившейся немецкой солдатней. Я с трудом уснул с мыслью “Гитлер Капут”. Акустика такая, что слово, произнесенное в 100 метрах от отеля слышно так, как буд-то говорят прямо в номере. Можно, конечно, закрыть балконную дверь, но тогда нужно включать кондиционер, а хочется дышать непременно бризом.

Русской речи не было за исключением мелькнувшей как-то женщины средних лет, обращавшейся к девочке лет 10-12. Довольно много среди отдыхающих мексиканцев, не только иностранцев. Не знаю что их привлекает в таком месте, но есть.

Город Пуэрто Ваярте считается довольно безопасным в смысле преступности. Там днем и ночью болтаются по даун-тауну толпы иностранных туристов. Я был на довольно продолжительной экскурсии, которая закончилась дегустацией в семейной текиловарильне. Настроение группы резко поднялось, а я узнал много об этом напитке и посмотрел как его изготавливают сегодня по тем же технологиям, что и полторы сотни лет назад. Мое отношение к агаве изменилось к лучшему. Это не колючий кактусообразный сорняк. Это кровь и плоть замечательного напитка, веселящего душу и облегчающего бренное тело.

8 лайков

Везет же Вам, Михаил!!:blush::drinks:
“Жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить еще лучше…”:ok:

везет тому кто везет… :wink:

Мне нужна неделя чтобы прийти в себя от этой везухи. Просто я о местности пишу, а не о наших приключениях.

Собственно, оказался я там в силу того, что наша белокурая кудреносица Саша (внучка моя) достигла относительно взрослого возраста в 22 месяца. Если раньше, когда родители хотели ее тащить с собой в отпуск, мы вставали на дыбы и забирали кроху к себе на это время, то сейчас возникла мысль поехать с ними и там уже на месте помочь в воспитательных процессах.

А дальше кто-то (почти все) переболел в разной степени, мы пообщались с мексиканской медициной, нас пожрали невидимые глазу москиты - тропики, однако.

Но, настроение в целом, неизменно хорошее. И это при том, что мы практически не пьем. :flo: На текильной distillery (http://www.tequiladoncrispin.com) я прикупил пару бутылочек для домашнего обращения. Захожу в автобус последним с двумя бутылками в руках. Народ на меня смотрит как-то вопросительно. Я им и говорю “чувствую себя в натуре канадцем”.

Кстати, они сказали, что распродают всю текилу на месте посетителям и остальное с веб сайта.

А вот и и видео отчет о дегустации текилы. Я перешел на съемку high definition и мне нужно сообразить как это все потом обработать. Пока что получилось в уменьшенном экране.

Дедок слева от меня не алкаш, а профессор стоматологии из Ванкувера. Ему 85 лет. После дегустации мы имели беседу за творчество Гоголя Николая Васильевича. Дед посетил три года назад Сорочинцы, где Гоголь родился и теперь все норовит о “мертвых душах” поговорить “I think Gogol is a damn good writer!!!”

1 лайк

Мне показалось, что в Мексике после первой, второй и третьей не закусывают. :russian:

А дедок на алкаша не похож, уж очень одухотворенное у него лицо.:slight_smile: Не думаю, что в этом виноваты текила или Гоголь.:slight_smile:

С некоторым запозданием я начал монтировать видео-отчет. Так получается, что в нем будет две части

  • Отель и что там происходит - http://www.youtube.com/watch?v=emhcMQ7QIBc
  • за пределами оного. По мотивам нашей автобусной экскурсии за вычетом дегустации текилы. Эта часть скоро, я надеюсь появится.

Видео я только что повесил. Может уйти минут 10-15 на его обработку на сервере. Так что, если линк прямо сходу не откликается, то надо через полчасика повторить и будет abgemacht.

3 лайка

А вот и последнее - http://www.youtube.com/watch?v=hmv3ndp77ro

3 лайка