А вот и наша история

Ну вот и пришел наш черед писать на форуме.

Читаю форум уже давно. Спасибо всем, кто не ленится и выкладывает всю эту полезную информацию. Много шишек можно избежать, пользуясь этим кладезем.

Маленькая пред история. Два года назад моя хорошая знакомая с первого раза выиграла гринкард. Сейчас они уже в Нью - Йорке живут. Она меня уговорила попробовать. По правде сказать, раньше у меня была мечта поучиться в Америке, но потом я встретила своего будущего мужа, потом ребенок. Вобщем жизнь повернула так, что я отказалась от этой идеи. А тут реальный шанс для всей семьи. Я спросила мужа, может сыграем. Он ответил, что, мол делай, что хочешь. Думаю, он не верил до конца, что можно с первого раза выиграть.

Сфоткала я всех своих, сама заполнила анкеты (чуть правда и я не попалась на всем известный шарлатанский сайт, где отсылаешь анкеты за деньги, но потом, почитав в инете, что можно только на правительственном сайте, так и сделала).

А после, по-правде говоря, забыла об этом и стали мы жить своей жизнью. И тут в апреле приходит выигрышный пакет, который приносит растерянный муж.
До этого в Америке я никогда не была и тут мне Господь посылает еще один сюрприз - шанс там побывать и посмотреть воочию так сказать.
По работе посылают меня в Юту, Калифорнию и Неваду в качестве лидера группы детей, которые ехали в языковой лагерь.
И тут постает вопрос – дадут ли мне туристическую визу, если я выиграла в лотерею. В связи со сложившимися обстоятельствами, отсылать пакет в Кентукки я не спешила. На работе я так о своих опасениях и не сказала, боялась, что вместо меня тогда возьмут кого-то другого, так сказать безпроблемного.

Я задала вопрос Американскому консульству в Киеве – повлияет ли мое участие в лотерее на получение туристической визы. Я не призналась, что уже получила первый пакет. На что мне ответили, что участие в лотерее не является препятствием к получению туристической визы, но примется во внимание консулом. Не передать словами, как я тряслась на собеседовании. Мы долго говорили, а потом консул спросил коронную фразу – вы участвовали ли когда-нибудь в лотерее, я говорю – да. Он дальше – когда, я отвечаю. Тут он спрашивает – вы выиграли, и тут я (да простит меня Господь:blush:) говорю – еще не знаю. Он смотрит у себя в компьютере и улыбается. И спрашивает дальше, а если выиграете, то будете продолжить иммиграционный процесс. Я говорю – еще не знаю, так мой муж против.

Туристическую визу мне все-таки дали. И я сразу же после этого, проштудировав форум, сама заполнила все формы за себя, за мужа и за сыночка, сфоткались мы уже у фотографа. И Fedexом отослали в середине июня в Кентукки.
А потом я поехала в Америку летом по работе. Впечатлений было море.
Продолжение следует…

14 лайков

спасибо за рассказ!
интересно.

1 лайк

Поздравляю… пиши скорее дальше… уж очень интересное начало…:flo:

1 лайк

Поздравляю, пишите продолжение

1 лайк

Мой муж наделся, что после поездки я откажусь от идеи продолжать процесс иммиграции. Но я приехала такая воодушевленная и была настроена все-таки попробовать пройти все до конца и положится на Господа. Если ему угодно видеть нас в Штатах, то визы мы получим, если нет – то будем жить как раньше.
К слову сказать, что живем мы не плохо, поэтому и сомнения грызут моего мужа. Здесь уже устроенность и карьера, а там – ни тебе айти специальности, ни тебе языка (он раньше немецкий учил, вот только несколько месяцев, как на курсы английского ходит), да и возраст уже за тридцать.

Перед октябрем, когда я увидела, что Herr Doctor уже ожидает интервью на 1 октября, стало мне плохо. Так как еще ничего у меня не было готово, а кейс намбер был критически маленьким. Стала писать в КСС, ответ – ждите, жду – ничего. Звоню, говорят – ваше дело еще в процессе как минимум 5-8 недель. Потом опять пишу и вот наконец ответ - ваше интервью назначено на 16 декабря. Временные рамки обозначены, стало легче дышаться.
Я немного успокоилась и начала действовать по ранее описанным схемам.

Первое, что мы сделали - это вклеили фотку сына в паспорт (ему почти пять лет), на всякий случай, чтоб потом в Варшаве не придрались. Потом поехали на Богомольца (там дешевле всего) и получили справки о несудимости заранее, чтоб потом не нервничать.
Я собрала все документы свои, ребенка и мужа.

Сложнее всего это было получить шенген. Уж очень они усложнили процедуру по сравнению с историями форумчан. Пришлось приходить 3 раза в посольство, чтобы у нас окончательно забрали все документы на визу.

Вкратце скажу, что еще сейчас требуют, кроме всем известного списка, описанного Оксанкой – подтверждение оплаты частичное или полностью за отель, только не в электронном виде, а письмом или через факс, но с печатью и подписью; текущий счет в банке (депозит им не подходит, как подтверждение вашей финансовой платежеспособности) или тревел чеки. Покупать их нужно на каждого члена семьи, кто едет в Польшу, и только лично. Мы их купили в долларах, но переживали, что спросят, почему не в евро. Но все обошлось, приняли.

Еще обратите внимание, чтобы на страховом полисе указали Европа, а не Польша. А то из-за непрофессионализма наших страховых компаний, у нас страховку не взяли, пришлось новую покупать. Будьте бдительны.

После того как сдали паспорта на шенген, я записалась на медкомиссию. Через 7 дней паспорта забрали (может забирать один член семьи, т.е. не обязательно опять всем отпрашиваться с работы, только не забудьте квитанции об оплате).

Продолжение следует…

4 лайка

Огромное спасибо Вам за рассказ!!!Очень впечатлило!!!Удачи Вам в дальнейшей адаптации!!!:flo:Скажите,пожалуйста, Вы оформляли шенген через посредников в Киеве?

1 лайк

Inna,pozdravljaju!Molodcy!
Zhal chto ne vstretilis vchera v Warshawe, ja i muzh byli v 15.00 vozle konsulstva. My uzhe proshli interv’ju, zhdem itog zavtra , no ob etom po priezdu domoj.
Udachi!

1 лайк

inna_happy, поздравляю! =)

1 лайк

Чуть попозже опишу почему не встретились. Всем визы быстро раздали, а нас внутрь позвали, так сказать возникли проблемы

Нет не через посредников. Просто в самом посольстве. Через посредников проблем бы не было, были бы только дополнительные затраты:)

1 лайк

Поздравляю!!!:flo:
Очень рада за вас :slight_smile: Теперь со спокойной душой можете праздновать все праздники :bayan:
Когда думаете лететь? Я так понимаю в Нью-Йорк?
Но обязательно напишите продолжение истории :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю! Удачи Вам!

1 лайк

inna_happy, поздравляю! :flo:

Аппетит, как говорится, приходит во время еды! Все сомнения позади, вперед к новой жизни с уверенностью и оптимизмом!

1 лайк

Поздравляю, очень рад за вас!!! Желаю удачи в дальнейшем! Куда планируете ехать если не секрет??

1 лайк

От всей души поздравляем! Ждём продолжения истории!

1 лайк

Поздравляю!!! :flo:
Пусть все мечты и желания сбудутся!!!

1 лайк

Поздравляю Вас,удачи в дальнейшем.Ждем продолжения…

1 лайк

Поздравляю!:flo:Желаю успехов в дальнейшем!!!

1 лайк

Поздравляю от всей души

1 лайк

Поздравляю:flo:, рада за вас:clapping:
Ну и банальный вопрос, куда поедите? если не секрет конечно:pardon::blush:

1 лайк