Вот и мы получили наши долгожданные визы!!!

Прежде всего хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам и участникам форума за всю ту полезную информацию, которую мы здесь нашли!!! :give_rose:

Победа была долгожданной, но не совсем легкой… ну что ж, расскажу все по порядку :slight_smile:

Брак у нас был после выигрыша и после прихода первого пакета. Первый пакет пришел в апреле, отправили анкеты на меня, потом поженились в июне и отправили повторные анкеты на меня и на мужа.

Второй пакет пришел в октябре, пришел вовремя, казалось бы никаких проблем быть не должно, имя мужа там также присутствовало.
Начали готовить документы, пошли в польское посольство в Минске и тут, как говорится, началось…
Ходили мы туда аж 4 раза, но так у нас доки и не приняли… Каждый раз им не хватало чего-то нового,сначала им не понравилось, что анкеты распечатаны на 2 листах (нужно на одном с двух сторон), потом подтверждение брони гостиницы их не устраивало (им необходима была полная проплата, либо билеты туда и обратно), - купили билеты, принесли, но оказалось, что на нашем переводе приглашения стоит только печать и нет росписи - отправили за росписью и ксерокопией билетов. В общем каждый день новая девушка, со своим личным мнением насчет документов… Казалось, за эти несколько дней мы собрали для них все, что надо, но не тут-то было. И вот на четвертый раз нам сказали, что наше приглашение им вообще не подходит (хотя до этого каждый день просматривали все документы и никаких замечаний по поводу приглашения не было), т.к. в нем была моя девичья фамилия (не знаю почему, но в КСС решили фамилию не менять), а поляки сочли, что она не действительна, даже не смотря на то, что я предоставила им свое свидетельство о рождении. Вообщем вымотали они нас порядком, 4 раза по полтора-два часа стоять в очереди и мерзнуть без результата радости никакой.
Время поджимало - и мы решили обратиться в агенство. Через агенство оформили себе туристические визы (время оформления 2 недели, стоимость 120 евро + 55 тыс на чел). Хорошо тем, что делают все сами, просто приходишь к ним и получаешь паспорта.
Но, если у кого возникнет такая проблема, лучше позвонить в Варшаву - Вам по email пришлют приглашение, времени займет немного, думаю, что для посольства подойдет.
продолжение следует… :slight_smile:

6 лайков

Поздравляем с визами! Ждём продолжения истории!!!

Поздравляю с получением долгожданных виз! Ура!

Поздравляю :flo::drinks:Удачи в дальнейшем:) С нетерпением ждем продолжение вашей истории:)

И всё таки Вы их СДЕЛАЛИ!!! Поздравляю…

Поздравляем:clapping:
Забудте про Варшавское посольство, вам теперь море по колено, у вас как говорится “все ещё спереди”

Поздравляю!!! :bayan:

Поздравляю!!!:flo:

я присоединяюсь ко всем выше изложенным поздравлениям
И ВСЕ ТАКИ ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Поздравляю! :flo:
Жду продолжения …

Поздравляем:flo:

С нетерпеньем ждем продолжения:blush:

Спасибо всем за поздравления!!! :usa:

Продолжаю свой рассказ.

Как я уже писала, визы мы получили через турагенство.
Переводы я делала сама, заверяла печатями в агенстве, как говорится, на всякий пожарный.

Вот и настал день поездки в Варшаву. Ехали поездом “Сузоръе”, в купе были вдвоем, что очень нас обрадовало.
Долго думали о том, что говорить при пересечении границы,т.к. начитались до этого, что если цель выдачи визы не будет совпадать с тем, что скажешь пограничнику, - могут возникнуть проблемы.
Но, как оказалось, переживали зря. Сказали все как было на самом деле, на вопрос пограничника о целе поездки муж выпалил: Ambasada Amerykanska, поляку, видимо, понравился такой ответ на его языке - ну он и давай нам че-то на своем болботать. Мы долго смотрели и не могли понять, че он нам пытается сказать. Потом он поинтересовался, зачем нам туда, ну мы и сказали что типа “Green Card”, на что он ответил: ааа, зялена картка, повезло вам :slight_smile: и поболтав с нами о том, что посольство в Минске закрыли поставил нам с миром штампы и пошел. Единственное, что еще спросил, так это сколько у нас с собой денег, ни брони гостиницы ничего другого его не интересовало.
Доехали быстро, с задержками только на границе. (проводили какую-то странную процедуру, вроде взвешивали вагоны, видимо, на наличие перевеса).
Прибыли на место около 6. У нас был заказан номер в Nathans Villa Hostel и по их карте успешно добрались до хостела. Местонахождение просто замечательное, найти легче простого да и время пути составляет минут 10-15.
Следующая часть рассказа и будет посвящена Nathans Villa Hostel. Ждите не раньше, чем в сб, т.к. завтра будем где-то в это время уже отправляться домой…

Доехали быстро, с задержками только на границе. (проводили какую-то странную процедуру, вроде взвешивали вагоны, видимо, на наличие перевесa

Наверное просто меняли “колёса”
Ширина колеи на пост-советском пространстве немного больше. чем в Европе

Поздравляю. Удачной адаптации. :slight_smile:

Вполне возможно :slight_smile:
Мы еще катались потом долго туда-обратно, наверное, новые колеса разнашивали :slight_smile:

Наверное резину прогревали, перед стартом

Вот мы наконец-то и дома :bayan:

Как и обещала, пишу про Nathans Villa Hostel.

Заказывали номер заранее, за месяц а то и больше. Заказывали через интернет, для этого необходим номер банковской карточки. Деньги с нее не снимают, снимают только в том случае, если вы НЕ приезжаете и НЕ отменяете бронь по email (тогда берут оплату за один день, своеобразный “штраф”)

Двухместный номер с ванной обошелся нам в 170 злотых за ночь.
Номер обычный: двуспальная кровать, тумбочка, столик, комод, 2 стула и вроде все. Широкий подоконник нам служил холодильником :slight_smile:
Туалет большой, в нем еще душевая кабина (два полотенца, два мыльца и шампунь)

Сам хостел нам понравился. Очень приятные молодые люди на ресепшене, всегда готовы помочь. Интересно было то, что, когда мы приехали, с нас сразу оплату не потребовали, т.е. можно платить сразу, а можно позже. Важный нюанс: оплату принимают только в злотых, у нас были евро - ходили меняли. (курс был 1 к 4)

В главном корпусе хостела можно пить бесплатный чай и кофе. С 7 до 11 - “бесплатный завтрак”, вылаживают хлеб, масло и различные виды джемов.
Для нас было не очень удобно, т.к. номер был в другом корпусе - за кипятком приходилось ходить через улицу. (советую взять с собой кипятильник, т.к. если ехать сейчас горяченького постоянно хочется)

В день отъезда необходимо сдать ключи до 12. Можно оставаться на территории,оставить вещи в специальной комнате, у нас был с собой ноут, попросили оставить на ресепшене в шкафчике.

Чуть не забыла, ОГРОМНЫЙ ПЛЮС хостела, free Wi-fi, сказали, что доступен только на ресепшене. Но, скажу по секрету, у нас был доступен даже в номере!!!

У хостела хорошее расположение. Как уже многие писали, до посольства идти 5 мин.
Что насчет магазинов, то по дороге от вокзала есть небольшой продуктовый магазин LUX, а чуть дальше к вокзалу (там где станция метро CENTRUM) - supermarket MarcPol (выбор неплохой, есть скидки).
Для более серьезных покупок - садитесь на трамвай 35 и едите (в сторону вокзала) до остановки Rondo Radoslawa. Там находится Мегагипер Arkadia (точный адрес - Яна Павла 82). Очень много скидок и низкие цены в Carrefour, который нах-ся на территории Arkadia.
Вариант 2 - садитесь на трамвай 8 (но от остановки метро Centrum), едите до остановки Fort Wola (ехать долго) и там нах-ся гипермаркет Real,- (адрес: Polczynska 4) тоже очень много скидок и низкие цены.

Следующая часть будет о САМОЙ ГЛАВНОЙ цели поездки - ИНТЕРВЬЮ!!!

1 лайк

Вот и настал день нашего интервью. Волнений было много, т.к. столько сил, денег и здоровья было потрачено на все это и не хотелось, чтобы это было все зря.

Собрав свою кипу доков отправились в посольство. Документы брали все и по максимуму, чтобы не пришлось ничего довозить-доносить.

Процедура входа в посольство уже многими описывалась, но напишу еще раз вкратце.
Около входа готовите паспорта и приглашение - приятная девушка запускает внутрь - отдаете паспорта и приглашение, сдаете мобильные, камеры и т.п. (получаете номерок) - все ваши вещи проходят через сканер, включая верхнюю одежду; вы проходите металоискатель, звените, показываете свои красивые ботинки, забираете вещи и идете дальше. Там дальше очередь, говорят скольким людям можно входить (надо поднапрячься, т.к. говорят на польском), заходите, идете к окошку номер 7, говорите “иммиграционная визы, 1 раз”, получаете 2 номерка. Даже если семья больше - номерка 2! (частый вопрос). Садитесь, ждете свой номер, загорается - идете в написанное окошко, сдаете доки. У нас попросили:

  1. свидетельства о рождении на меня и на мужа
  2. мой аттестат (главный аппликант)
  3. военный билет мужа
  4. справки о несудимости (моя на девичью и наст. фамилию, мужа)
  5. конверт с медосмотром
  6. свидетельство о браке (желательно, чтобы была ксерокопия свид-ва и перевода для двоих!)
  7. финансовые доки (у нас было письмо поддержки и справка об остатке по депозитному счету)
    также мы дали новые фото (по 2 на каждого), старые нам отдали
    спросили, были ли мы в США, первый ли брак, про наличие судимости и т.д. Один номерок забрали, а один оставили, сказали ждать, пока загорится наш номер и окошко для оплаты. Заплатили (1550 на двоих), позже загорелось окошко с нашим номером на сдачу отпечатков. Сдали отпечатки, нам сказали ждать пока нас позовет консул, и что т.к. мы женились после выигрыша наше дело рутинное и будет долго рассматриваться, будут выяснять не фиктивен ли наш брак и что будут нас отдельно допрашивать.
    По сути бояться-то нам было нечего, вместе уже давно, живем около 4 лет, но все равно волновались, т.к. всего, как говорится, не упомнишь.
    Ждали мы очень долго, пока нас опять позовут. Были мы самые последние… Замерзли (т.к. в помещении было прохладно), настроение упало. Люди, которые были за нами, прошли раньше.
    Но, как оказалось, это того стоило!!! :slight_smile:
    Кейсы в наш день были достаточно тяжелыми, у кого-то со здоровьем проблемы, у кого-то документов не хватало (будьте особо внимательны те, у кого не первый брак, чтобы все свидетельства были с собой), кого-то просто очень долго расспрашивали. Интервью все были довольно долгими, с многочисленными вопросами (к кому едите, что там будете делать, а что если у вас не выйдет работать тем-то, ну и у каждого куча вопросов, касающихся конкретных кейсов)
    В общем мы сидели, слушали все это, и становилось нам грустнее и грустнее.
    Ну и когда из ожидающих не осталось никого - мы поняли, что настала наша очередь :slight_smile:
    Пришла какая-то другая женщина (которая до этого там не была), позвала нас. Первый вопрос был how are you?
    Потом спросила: У вас же брак был после выигрыша? Встречались ли вы до этого?
    Я сказала, что да. Что мы знаем друг друга давно, что живем вместе не первый год и упомянула про то, что у нас есть с собой совместные фото.
    Она показала анкеты и говорит, что мол так и так, у вас в анкетах разные адреса стоят. Я объяснила, что они разные, т.к. мы снимаем квартиру (Интервью было полностью на английском, про переводчика у нас даже и не спрашивали, хотя ВСЕ интервью в тот день проходили с переводчиком; муж сказал, что переводчица подходила в процессе моего усиленного объяснения, но я даже не заметила, а консул махнула переводчице и сказала типа мы сами). Насчет своего английского я не переживала, переживала больше за мужа, т.к. он у меня понимать - понимает, а вот разговаривать пока тяжело. В общем с адресами мы разобрались.
    Следующий вопрос был о том, что мы будем делать в США и кем работать. Я ответила за себя и за мужа.
    И ЭТО ВСЕ!
    Она сказала, что у нас все ок, что им нужно провести кое-какую комп. проверку, дала листик и сказала приходить на след. утро. :)))))))
    Нашей радости не было границ!!! Интервью проходило минут 5, никакой кучи вопросов, ничего. Женщина очень приятная, англ. у нее просто замечательный, никогда не думала, что получу такое удовольствие от интервью!!!
    На след. день мы пришли утром, нам сказали, что с нашими кейсами все в порядки и чтобы мы приходили за паспортами и визами в 15.
    Вот так мы получили наши визы!!! :usa::usa::usa:
5 лайков

поздравляю! :slight_smile:

Молодцы! Поздравляю!!!:flo::slight_smile: