Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя
Показано с 1 по 10 из 30
Like Tree8Likes

Тема: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

  1. #1
    Постоянный резидент
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    35
    Сообщений
    272
    Спасибо
    0
    Сказали 16 раз в 16 постах

    Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства




    ФНС России обращает внимание, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по которым физическими лицами - резидентами в налоговые органы по месту их учета не представлены уведомления и отчеты, будут являться незаконными валютными операциями.

    Письмо ФНС России от 16.07.2017 N ЗН-3-17/5523@

    Штраф за незаконную валютную операцию - от 75% до 100% от суммы операции.

    kamelot likes this.

  2. Эти пользователи сказали Спасибо Antatep2 за этот пост:

    aft (25.08.2017)

  3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement
    Регистрация
    Always
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Many




     

  4. #2
    Гражданин
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Boise,ID
    Сообщений
    7,709
    Спасибо
    338
    Сказали 1,144 раз в 868 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Это доя тех, кто постоянно проживает в рф или для всех?
    О1/О3 --> LPR (DV2015)

  5. #3
    aft
    aft вне форума
    Гражданин
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    17,831
    Спасибо
    1,164
    Сказали 4,575 раз в 3,573 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Цитата Сообщение от Djossan Посмотреть сообщение
    Это доя тех, кто постоянно проживает в рф или для всех?
    это для валютных резидентов. Впрочем, это определение очень размыто.
    Но, если вы более года не въезжали в РФ, то вы точно не валютный резидент.
    В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
    К сожалению, разные люди понимают этот текст по-разному. О прецедентах не слышал

  6. #4
    Постоянный резидент
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    35
    Сообщений
    272
    Спасибо
    0
    Сказали 16 раз в 16 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Цитата Сообщение от Djossan Посмотреть сообщение
    Это доя тех, кто постоянно проживает в рф или для всех?
    Для валютных резидентов РФ.

    Это все граждане РФ + постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с видом на жительство (год и более). Исключение - граждане РФ, которые непрерывно живут за пределами страны не менее года (П. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле» ) . Условие непрерывности нарушается, как только вы въезжаете на территорию России даже на один день.

    Не путать с налоговым резидентством.
    KMD likes this.

  7. #5
    Постоянный резидент Аватар для merc
    Регистрация
    02.10.2012
    Сообщений
    368
    Спасибо
    9
    Сказали 57 раз в 45 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Избавляются от долларов?

  8. #6
    Постоянный резидент
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    35
    Сообщений
    272
    Спасибо
    0
    Сказали 16 раз в 16 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Цитата Сообщение от aft Посмотреть сообщение
    К сожалению, разные люди понимают этот текст по-разному. О прецедентах не слышал
    Судебная практика уже сложилась. 1 день ступил на почву РФ - значит резидент на всё время, пока не проживёшь год вне РФ.

    Есть законопроект который должен уравнять налоговое и валютное резиденство, но пока в думу он не внесён.

  9. #7
    Постоянный резидент
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    210
    Спасибо
    67
    Сказали 25 раз в 19 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Этот закон вроде в том году был введен, не ?
    не боги горшки обжигают...

  10. #8
    aft
    aft вне форума
    Гражданин
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    17,831
    Спасибо
    1,164
    Сказали 4,575 раз в 3,573 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Цитата Сообщение от Antatep2 Посмотреть сообщение
    Есть законопроект который должен уравнять налоговое и валютное резиденство, но пока в думу он не внесён.
    хотелось бы, чтобы валютное прировняли к налоговому. А то ведь могут и наоборот....

    Цитата Сообщение от Antatep2 Посмотреть сообщение
    Судебная практика уже сложилась. 1 день ступил на почву РФ - значит резидент на всё время, пока не проживёшь год вне РФ.
    Это маразм, конечно. Впрочем, не первый и не последний...
    akveduk likes this.

  11. #9
    Постоянный резидент
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    35
    Сообщений
    272
    Спасибо
    0
    Сказали 16 раз в 16 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Цитата Сообщение от belis Посмотреть сообщение
    Этот закон вроде в том году был введен, не ?
    Какой закон? Я ссылаюсь на письмо ФНС России от 16.07.2017 N ЗН-3-17/5523@
    В самом законе именно этот момент никак не оговорен.

  12. #10
    je3
    je3 вне форума
    Гражданин
    Регистрация
    18.11.2016
    Адрес
    Austin, TX
    Возраст
    31
    Сообщений
    3,090
    Спасибо
    4
    Сказали 242 раз в 207 постах

    Re: Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

    Booking.com
    Цитата Сообщение от Antatep2 Посмотреть сообщение
    Письмо ФНС России от 16.07.2017 N ЗН-3-17/5523@
    законом не является, никаких правовых последствий не несет. если оч. хочется, можно распечатать и в туалете положить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

Nobody landed on this page from a search engine, yet!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Форум "Говорим про Америку"
Форум "Говорим про Америку" Facebook