Всем снова здравствуйте.
Вот и закончилось наше чудесное путешествие в Калифорнию.
Жуть как не хотелось возвращаться, но что делать.
И если кому то будет интересно, то могу описать наш маршрут в тему road-1.
И так, если Вы собрались ехать по 1-й, то имейте ввиду, это путешествие достойно отдельного отпуска дней так эдак на 5-7.
Мы за два дня смогли проскакать галопом по Европам и посмотреть только верхушку айсберга.
Обязательно вернемся сюда еще раз и проедем более обстоятельно.
Начали мы с LA стартовав в районе 10:00.
Первая остановка - Малибу - тут конечно же пляжи, Океан, серферы. Очень красиво и прямо так и хочется залезть в океан.
Далее - очень рекомендуем проехаться по одному из ущелий Малибу.
Мы сделали это и не пожалели - очень красивые виды, извилистые узкие горные дорожки, ранчо в горах и все такое. В общем всем кому горы не равнодушны - рекомендую.
Едем дальше, по дороге встречаем Point Mugu Naval Air Station. Это как я понял база ВВС США. Можно понаблюдать то ли за учебными, то ли нет полетами, но мы видели как летал огромный самолетище с антенной на нем. Зрелище еще то. Плюс, как я понял, там есть какой то музей. Но мы проехали этот пункт быстро по хайвею.
Следующая точка остановки - Санта-Барбара.
Там есть несколько интересных мест: Mission SantaBarbara - это как я понял одна из первых церквей, когда местное население(мексиканцев) обращали в правильную веру.
Далее Santa Barbara County Courthouse - вроде как здание суда с башней на которую можно подняться и с которой открывается изумительный вид на этот милый городок.
Далее прогулка по даунтауну и ужин на пирсе в рыбном ресторане.
Потом проехались по какому то чудному жилому району где судя по всему живут миллионеры и поехали дальше уже вставать на ночевку.
Ночевали мы в маленьком, даже городком это не назовешь, - San Simeon.
Это сборище мотелей на дороге в которых все останавливаются на ночевку.
Мы остановились в Courtesy Inn в номере за $40.
Очень достойный мотельчик за такие деньги.
Все это прямо на берегу океана, за окном шумит прибой, утром прогулка по пляжу, завтрак в любой из местных кафешек и в путь.
Следующая остановка - замок Hearst Castle. В самом замке не были, но снизу зашли в маленький музейчик, поглазели, а далее уже нужно покупать экскурсии и на это нужно запланировать 1,5-2 часа. Опять же, мы отложили на следующий раз.
Следующая остановка - пляж Морских котиков. Оборудованная площадка позволяет смотреть на этих морских обитателей не мешая им. Наблюдать за ними можно довольно долго.
Едем дальше, встречаем маяк на полуострове на холме - прикольные виды.
Следующая остановка уже Big Sur.
Красивый природный заповедник.
Можно останавливаться в разных местах, много красивых вью поинтов.
И конечно же Julia Pfeiffer State Park - чумовая Лагуна с водопадом.
В конце уже на выезде из Big Sur - еще один парк, не помню название, туда выезд $10 - там можно погулять пешком и пофоткаться.
Далее пребываем в Carmel и конечно же едем по 17 Mile Drive - это безумнейшее красивейшее место с изумительными видами на океан, на чудные домики, судя по всему совсем не бедных людей. В общем это нужно видеть своими глазами.
Ну вот общем то и все, что мы успели увидеть за 2-а дня.
После 17 Mile Dr уже стемнело и мы уехали в SF т.к. время уже поджимало, так что участок Монтерей - Санта Круз - Хаф Мун Бэй остался на следующую поездку.
Извиняюсь, за столь сумбурный рассказ - эмоции зашкаливают. Но если будут какие либо вопросы - пишите, чем смогу - помогу.
После у нас были не менее захватывающие путешествия в Sequoia National Park и Yosemite National Park - эти места ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к посещению, если уж вы оказались в районе SF. Но для нормального наслаждения всеми прелестями, в данные парки нужно планировать по несколько дней на каждый. Мы конечно по ним пробежались бегом, но ничуть не жалеем, т.к. эмоций и впечатлений просто через край.
Кстати про навигатор - в дороге пользовался ТомТом-ом скачанным на iPhone + Maps iPhone-овский - этого вполне достаточно.
Если дочитали до конца, значит не зря потратил время.
Будут вопросы - пишите.