Алгоритм иммиграции в США

Добрый день.

Я давно на этом замечательном форуме, перечитал не один десяток тем, но так и не нашел полную информацию по иммиграции в США. В принципе, здесь все это имеется, однако информация очень разрознена. Поиск, на мой взгляд, очень сложный. Поэтому я и решил создать эту тему, чтобы сосредоточить основную информацию по этому ответственному вопросу в одном месте.

Шапка подразумевает огромные размеры, за один присест ее сделать явно не получится. Информация будет добавляться по мере сил и времени. Прошу пользователей форума и модераторов помогать мне по возможности. Как говорится “с миру по нитке”.

Иммиграция в США. Общая информация.

1. Пути иммиграции в США:

Для начала пара схемок на английском языке:

http://www.govorimpro.us/attachment.php?attachmentid=9538&d=1253287878

а) Участие в бесплатной визовой Green Card Лотерее - самый простой вариант, но тут все зависит от везения. Кто-то выигрывает с первого раза, кто-то с десятого или вообще не выигрывает.

Основная информация:
Статистика по DV-2007-DV-2013: вероятность выигрыша
С какого раза вы выиграли в Green Card (DV) лотерею?
DV все возрасты покорны или Есть ли выигрывшие от N лет и выше?
Вопросы и ответы по лотерее DV. ЧАВО. FAQ
Механизм отбора в DV Program и странности отдельных розыгрышей

б) Рабочая виза H1B - самая надежная виза, т.к. подразумевает получение работы по приезду. Однако для этого необходимо иметь высокую квалификацию-востребованность/знакомства/знание языка.

в) Виза для лиц с выдающимися способностями (категория O) - актуально для спортсменов, артистов или ученых
Основная информация:
Виза для лиц с выдающимися способностями (категория O)

Это основные типы виз, на самом деле разновидностей гораздо больше - Виды виз в США

2. Участие в бесплатной визовой Green Card Лотерее

Исчерпывающая информация из первоисточника.
Также ветка в форуме.

Как видно из названия, участие бесплатное для всех, но есть ограничения по странам (с исторически низким уровнем иммиграции в США, Россия относится и скорее всего будет относиться к ним долгое время) и по уровню образования (не ниже среднего) или опыта работа по востребованной профессии не менее 2-х лет за последние 5 лет (которая требует образования не менее 2-х лет).

Подача заявки
Прием заявок происходит (почти) каждый год, с 1-го октября по 1-ое ноября на официальном сайте
После успешной подачи, обязательно сохраните в надежном месте ваш “Entrant Name, Confirmation Number, Year of Birth и Digital Signature” (например, в черновиках своей почты, также желательно продублировать ее, например, сохранив файл на своем компьютере)
Прибегать к помощи неофициальных “партнеров” крайне не рекомендуется. Они по сути, только заполняют заявку за огромные деньги, не гарантируя выигрыша, поскольку гарантировать его никто не может.

Просмотр результатов
Результаты можно посмотреть только после официального опубликования 1-го мая следующего, за подачей заявки года, по следующей ссылке.
Для проверки необходимо внести в поля информацию: Confirmation Number, Last Name, Year of Birth. В последнее время никакие “пакеты” по почте не приходят - все происходит исключительно в “электронном виде”.
В случае, если вы не выиграли, рекомендуется периодически проверять статус заявки, есть вариант, что выигрыш найдется через какое-то время, также бывает или дополнительный отбор (как например, обещают в DVLottery-2013) после 1-го октября следующего года.

Ну а если вы увидели надпись “You are among those randomly selected for further processing in the Diversity Immigrant Visa Program for the fiscal year”, поздравляю! Самая сложная и независимая от вас часть выполнена! Сохраните информацию с “Case Number” и идем дальше.

А. Заполнение форм из первого пакета
Порядок действий
Общий FAQ по заполнению DS-122 & DS-230
Небольшой FAQ по заполнению формы DS-230
Вопросы по заполнению форм DSP-122 и DS-230
Instructions for Selectees (официальная информация на английском языке)

[b]Б. Прохождение медкомиссии

В. Подготовка документов к интервью

Г. Прохождение интервью по лотерее

Д. Подготовка к отъезду[/b]

5 лайков
1 лайк

почему я не могу править свой же пост? :frowning:

По прошествии определенного времени возможность правки собственных сообщений пропадает. Если нужно что-то изменить — обращайтесь к модераторам. Например, через функцию “Пожаловаться…” у того сообщения, которое нужно изменить.

Для начала:

  1. Лотерея Гринкард
  2. Воссоединение с семьей
  3. Заключение брака с гражданином (гражданкой США)
  4. Рабочая иммиграция по разным категориям (ЕВ-1, ЕВ-2, ЕВ-3 и т.д.)
  5. Политическое убежище
  6. Беженство
  7. Грин карта для работников церквей - религиозная иммиграция
  8. Открытие бизнеса на территории США с вложением миллиона долларов, либо полумиллиона долларов в тех регионах, куда укажет правительство США
  9. Для лиц, выполнявших сельхозработы в период с первого мая 1985 года до первого мая 1986 года ( длительностью не менее 90 дней).
  10. Гринкарта для усыновленных детей гражданами США (до 16 лет).
  11. Иммиграция менеджеров высшего звена (виза L-1).
  12. Иммиграция для важных свидетелей громких преступлений и выживших жертв таких преступлений, если они ббоятся преследований и/или смерти на родине
  13. Иммиграция для лиц, проживающих постоянно на территории США с первого января 1972 года
3 лайка

Это - для начала.

  1. Лотерея гринкарт
  2. Профессиональная иммиграция по разным категориям (ЕВ-1, ЕВ-2, ЕВ-3 и т.д.)
  3. Иммиграция религиозных работников
  4. Беженцы
  5. Политическое убежище
  6. Иммиграция для важных свидетелей и выживших жертв громких преступлений, опасающихся возвращения на родину
  7. Инвесторы (миллион долларов или полмиллиона в сфере, где укажет правительнство США).
  8. Иммиграция для людей, выполнявших сельхозработы длиттельностью не менее 90 дней в период с первого мая 1985 года по первое мая 1986 года
  9. Гринкарта для лиц, проживающих постоянно на территории США с первого января 1972 года
  10. Воссоединение с семьей (сюда же относится и брак с гражданином/гражданкой США).

А в дальнейшем, можно будет подробней пояснить ниже приведенные моменты?

Заполнение форм из первого пакета - какие пункты как заполнять (и чего не следовало бы писать)?

Прохождение медкомиссии - каких врачей проходить и какие справки у них брать?

Подготовка документов к интервью - какие именно нужны будут документы?

Прохождение интервью по лотерее - какие именно нужны будут документы?

Я бы в будущем очень не хотел бы “лапухнуться” на каком нибудь этапе!

Заранее благодарю всех кто даст такую ценную информацию!

Идея хорошая. Но только тему нужно будет “приколоть” сверху - иначе смысла в ней будет мало.
На все заданные вами вопросы в процитированном посте уже есть ответы в соответствующем разделе. Другое дело, что информация в основном размазана по многим многостраничным темам. Хорошо было бы ее разместить структурированно в одной теме с минимум флуда и оффтопа. Тогда, возможно (мечты-мечты) на форуме будет создаваться меньше тема-ля “как мне эмигрировать в США?” или “что писать в этой строчке этой формы”…

2 лайка

Спасибо за поддержку. Тему активно дополняю, правда сложность в том, что я не могу править первый пост. Поэтому изменения проходят через модераторов. Помимо шапки, у меня есть еще 2 версии - дополненные и оформленные. Объем конечно я себе поставил огромный, поэтому потихоньку буду дополнять, по мере возможности.
В дальнейшем, хотелось бы чтобы топик был приколот вверху (но это надо еще заслужить :slight_smile: )
Пока буду работать с ссылками, т.е. намечу для себя план и буду его дорабатывать. Далее планирую все больше добавлять текста от себя - коротко и понятно, вплоть до того, как и что заполнять в каком поле. В целом, все ссылки обычно ведут на конкретные сообщения в которых все подробно расписано. Так что, если я что-то пропустил, сообщайте. Информацию действительно сложно “откопать” в завалах форума :slight_smile:

И естественно, корректируйте, исправляйте. Поскольку я сейчас сам только на этапе оформления документов

куплю американский iFrame-трафик до 3$ за 1000 трафика.
стучите icq-607-154-220

lead я бы добавил в Ваш список путей иммиграции политическое убежище и брак с гражданином США.