Туризм не есть иммиграция...

Всем здравствуйте!
Почитав столь интересный форум, не много нашел информации от тех, кто ещё не “там”, но уже мыслями очень близко.
Кто поставил для себя цель в ближайшем или не столь ближайшем будущем связать свою жизнь с Америкой, или правильнее будет с США.
Разумеется, в основном здесь пишут те, кто уже давно американец, имеет паспорт, или те, кто ещё не имеет, но все к тому идет, и очень мало нас, кому очень хотелось бы, но пока не разрешили. Разве, что только наблюдать и комментировать.
Я думаю, что формат govorimpro.us позволяет высказываться всем категориям пользователей ресурса, и возможно, кого-то это заинтересует.
Для тех, кто ещё не “переехал”, но страстно желает…

Хотел бы попробовать начать рассказывать свои впечатления от пребывания в Штатах глазами туриста, который со временем, не сразу, начинает влюбляться в эту страну. И постепенно, от поездки к поездке, начинающий ставить для себя цель - связать своё будущее с этими местами.
Как это началось, где, когда, в какой момент, и был ли это просто момент, или осознание пришло незаметно, и потихоньку стало само собой несомненным.
Я думаю, это будет кому-то интересно.:slight_smile:

41 лайк

Соцреализм.

Начну с того, что меня с самой юности будоражили слова из песни модных тогда свердловских “Наутилосов” : -“Гудбай, Америка, о-о, где я не буду никогда”… Ну и про джинсы.
Возможно, кто-то воспринимал это как гимн, конечно, песня очень хорошая, душевная, но мне, скорее всего как и многим, в глубине души не нравилось только одно слово - “никогда”.
Так пахло безнадёжностью, и пугало такое страшное для молодых слово - никогда. Ведь у нас вся жизнь вроде впереди. Почему хотелось этому не верить. Тем более времена уже менялись, и было видно свет в конце тоннеля. И почему-то была надежда. Что что - то изменится. И то, что предыдущим поколениям казалось невозможным, а вдруг, а вдруг, нам окажется по плечу.
А вдруг для нас не будет никогда?
А вдруг мы сможем обмануть это страшное во всех смыслах слово?
А вдруг не про нас эта песня?

… а может и про нас?

Кто тогда что знал?
Как оно что будет, со всеми нами, со страной, с привычным миром, с привычным укладом жизни…

Наверное, никто.

17 лайков

А может в дневник?:wink:

Ок. Переношу в дневник.

1 лайк

И всё-таки попробую и в форуме. Не знаю пока, как принято на этом ресурсе…

В декабре 2007 года я проходил интервью в консульстве. Со мной ехал товарищ, который у меня работал, а позже стал партнером по бизнесу.
Мы долго готовились, переживали, собирали кучу справок и документов. Я притащил с собой целый портфель с доказательствами. Ведь было много, по слухам, отказов.
Но интервью прошли довольно быстро и успешно. Консул посмотрел наши приглашения, справки с банка об оборотах, другие документы, и спросил, сколько мы завезли машин из США. Я ответил, что 165 за этот год, что было сущей правдой. Дела тогда шли хорошо, кризис только начинался. Он дал нам визы, даже как мы просили, многократные.
Замечу сразу, что все следующие годы мы также брали годовые мультивизы для бизнеса.

И вот мы летим в Америку! То, что казалось раньше невероятным, сбывается.
Я заранее распланировал наш тур. Хотелось посмотреть как можно больше, и при этом успеть закупить много машин. Совместить приятное с полезным, как говорится.
Полететь мы решили сначала во Флориду, к друзьям товарища, и там были кое-какие дела. Оттуда в Сан-Франциско, где работают наши деловые партнёры, и основные закупы авто сделать, разумеется там. Под занавес слетать в Нью-Йорк, если возможно, с короткой остановкой в Лас-Вегасе. И потом вернуться в Майами, откуда у нас был билет домой. Перелёты и отели нам любезно помог забронировать мой друг-соклассник из Сан-Франциско. Билеты до Майами и обратно мы купили сами. Лететь решили КЛМ, через Амстердам. Тогда тариф у них был более-менее привлекательный. А совсем бюджетными компаниями я не сильно люблю передвигаться.
И вот, план на руках, основные деньги перевели через банк партнёрам, взяли с собой наличные и по паре дебетовых карточек разных банков, на всякий случай. Кто знает, как они там будут работать. Я открыл роуминг, на первое время, пока не купим местные карточки или телефоны. И всё, вперёд, в долгожданный полёт!

В аэропорту Амстердама добре попили пивка. Нашли в одном месте не вездесущий Heineken, а разливное из местной пивоварни. Ведь столько лететь через Атлантику. Хотя может, и не надо было, в полёте слегка пожалели.
Перелёт показался очень долгим. Сейчас не помню, сколько, часов 10-11, наверное. Да ещё до Амстердама часов 6 летели.
Трудновато, в общем. А некоторые соседи по креслу вообще за весь полёт на вставали. Вот выдержка. А может выпили что, не знаю.
Подлетая к Майами, увидел интересную картину. Обман зрения, как будто небоскрёбы стоят в воде. Подлетев ближе, заметил, что, само собой, это не так, перед ними раскинулась полоска пляжа белого песка. И многоэтажные отели, выстроившись как солдаты в ряд, протянулись вдоль берега до горизонта.
Я всегда люблю смотреть из иллюминатора самолёта, подлетая к незнакомой стране. Первое впечатление, нравится или нет. Потом добавятся другие впечатления, но оно, мне кажется, решающее.
Заходя на посадку, облетали окрестности города. Впечатление мощнейшее! Дома, дома до горизонта. В основном с красновато-кирпичным оттенком черепицы, построенные не хаотично, а в строгом порядке, распланировано по районам, с каким-то даже порой закруглением. И много бассейнов, пальм, яхт, лодок в многочисленных заливах. Острова, соединенные мостами, местами, мне кажется рукотворные. Слишком правильной формы. Дорогие виллы на берегу заливов, в окружении пальм. В общем, чувствовалась мощь страны!
Приземлились, вышли и встали в длинные очереди на паспортный контроль.
Ха, мы в Америке!

35 лайков

…отстояв длинную очередь, ответил на традиционный вопрос о цели моего визита, рассказал в общих чертах о том, где будем жить, когда обратно, ещё пару вопросов, и всё, я свободен.
Ждал от ветеринарного контроля вопроса, как в Брате-2, -“Яблоки, сало есть?” , но всё оказалось гораздо прозаичнее.

Итак, нас встречают. Друзья моего напарника. Бывшие наши, теперь уже американцы с паспортами. Прекрасные люди, семейная пара. Живут километрах в двухстах от аэропорта Майами интернешнл. Мы по незнанию купили билеты до него, а надо было до ближайшего к ним международного. Хотя сомневаюсь, что КЛМ туда летает.
Выйдя на паркинг, сразу почувствовали влажность, и даже небольшую духоту. Это в январе-то месяце! Почти, как в Таиланде зимой. Но после снега это чертовски приятно.
Удивили машины без передних номеров. Оказалось, в некоторых штатах так принято. Камер видеофиксации нет, а полицейские догоняют сзади. Так что, передний без надобности. Необычно.
Погрузились в просторный крайслеровский вэн, и в путь.
Первые впечатления от страны особо врезаются в память.
Выехали в город, прикольно. Всё, как в голливудских фильмах. Начиная с мелочей, и далее. Чем-то “Лицо со шрамом” напомнило.
Машины огромные, много здоровых пикапов, здесь их зовут траками, впрочем как и все грузовики. Такси в основном длинные седаны, с мощными моторами. О европейской дизельной экономии нет и речи. Удивили школьные автобусы. Новые, но традиционных форм, дизайна семидесятых, наверное. Тоже, как в кино. Позднее я встречал и современный дизайн, но почему-то этот запомнился.
Много было машин американских марок, процентов 80-90, чего я никак не ожидал. Я думал, американцы ездят в основном на “японцах”, судя по статистике. Где же мы их будем брать? Может, в Калифорнии будет по-другому…
Когда выезжали на платный фривэй, обратил внимание на обшарпанную будку приёмщика денег, и его усталый вид. Ни здрасьте, ни до свидания. К примеру, во Франции и Испании немного по другому. Само собой, у нас и такого нет.
Но чувствую, мне здесь нравится. Не Европа, где всё прямо “хрустит”, а что-то своё, возможно ширь, размах, масштаб. И мне это ближе. Ощущение - как к себе домой приехал.

Едем по хайвэю на запад от Майами. Шесть-семь полос в каждую сторону. И все забиты. Плотный поток машин, огромных, в большинстве своём новых, разных. При всех своих знаниях моделей разных марок, чувствую, что не всё я видел, и очень много нового, и того что у нас не увидишь- ещё не завозят, и те новинки, что видел недавно в журналах, уже вовсю здесь ездят.
Дороги у меня всегда ассоциировались с кровеносными сосудами. Чем больше размер и поток, тем сильнее и более развит организм. И у меня стало складываться впечатление, что это - организм большого великана. Нет, не то чтобы я такого никогда не видел. Я объездил пол-Европы за рулём, видел пробки в городах Юго-Восточной Азии, но такой мощи, причём не в самом огромном городе США, на рядовом фривэе, я не ожидал. Поистине, не ведают те люди, которые предрекают скорый крах Америке, что говорят. Просто не знают о чём говорят.
Эта страна невероятно сильная и мощная!
Забегая вперёд, скажу, что первоначальное мнение об этом у меня не поменялось и сейчас, после многократных посещений и поездок по стране.
Пересекая Флориду с востока на запад, дорога идёт через болота и озера. Иногда вдоль неё в затопленных рвах можно увидеть крокодилов. Остановившись отдохнуть, подошли по небольшому настилу с перилами к такому каналу с мутной водой. Наш провожатый обратил наше внимание на крокодила, чьи стеклянные глаза поднимались над водой в метрах пяти-шести от нас. Что-то стало жутковато, а вдруг он тут не один, и за нами уже наблюдают его собратья из-под толщи мутной воды. Быстренько ретировались.
Захотелось пива после длительного перелёта. Оказалось, даже если мы купим его на заправке, то выпить на улице его нельзя, в машине по пути тоже. С открытой банкой в салоне мы можем нарваться на неприятности. Не сильно понравилось, но мы смирились, уважая закон, и решили дотерпеть до дома.

Ну дома мы, понятно, дорвались. По пути заехали в магазинчик, закупились. Пиво оказалось водянистым, не то, что в Амстердаме, причём любых марок. Мне показалось, что вкус у всех почти одинаковый. Намного интереснее здесь пить вино. Калифорнийское прекрасно, не хуже европейского, иногда даже и лучше. Но в Сан-Франциско наш ждал тур в долину Напа и Сонома, поэтому мы сильно не налегали.

Дом наших гостеприимных хозяев располагался неподалёку от городка, можно сказать в своеобразных джунглях, среди невысокого пальмового кустарника-пальметы и неожиданно сосен. Странный и непривычный микс. Дом был новый, просторный и светлый, удачно спроектированный, типичная американская мечта, на мой взгляд.
Изюминкой проектировки был закрытый мелкой сеткой длинный, почти вдоль всей длины дома, как-бы балкон первого этажа, не помню, как его правильно называют. И с него можно было выйти на задний двор, застеленный газонной травой и парой молодых деревьев по краям, лимона и апельсина. За двориком ничего не было, кроме леса, и поэтому нам открывался чудесный, ничем не закрытый, вид. Можно было подолгу сидеть в кресле, потягивая вино, и наслаждаться видом джунглей. Причем в январе погода позволяла, днём и ночью температура, мне кажется, была одинаковой. Только изредка шёл дождь.

Место располагало к отшельничеству и не хотелось никуда выезжать

44 лайка

Завершив дела, решили заняться “культурной программой”.

Съездили всей компанией в Сэнт-Питерсберг, посетили музей Сальвадора Дали, посмотрели город, погуляли по набережной. Милый, спокойный, уютный городок.

На следующий день отправились в Орландо, в парки Диснейлэнд и Юнивёрсал. Парки просто огромные, за день всё не обойдёшь. Люди сюда с детьми на несколько дней приезжают. У нас же был всего один. Из двух парков мы выбрали Юнивёрсал. Шикарное зрелище! Прошли много аттракционов, но обо всём не расскажешь, времени и места не хватит. Хотели попасть на шоу Blue Man, там где несколько барабанщиков, одетые с ног до головы в синее, умело, местами с элементами цирка, стучат на пластмассовых водопроводных трубах и фитингах, но в тот день они не выступали. Позже, через года три, я сходил на него в Лас-Вегасе.
По парку ходят двойники знаменитостей или персонажи из фильмов компании. Нам удалось сфотографироваться с Мэрлин Монро. Идёт такая важная, красивая, почему-то в норковой шубе и с охранником. Ужасно похожа, только чуть повыше будет. Фото храню.
Всё описывать наверное, нудно, на мой взгляд интересны моменты, и детали, в которых видно разницу в восприятии мира и в воспитании бывшего “советского” человека и американца.
К примеру, стоя в очереди на один из аттракционов, довольно близко, на полметра-метр примерно, подошёл к впереди стоящей мамаше с парой маленьких детей, которые крутились и играли вокруг неё. Она мне вежливо высказала, что у детей должна быть своя территория, и я, по её мнению, нарушаю их границы .
Разумеется, я отошёл подальше назад, извинился. Но запомнил. Теперь во всех очередях стою на почтительном расстоянии от впереди стоящего, соблюдаю т.н. прайвеси. Привык даже. И как только приезжаешь к нам, стоишь в очереди, к примеру, на паспортный контроль, где все стоят впритык, дыша друг другу в затылок, чтобы не дай бог никто не втиснулся между, понимаешь, что уже дома.
На следующий день, вернувшись в наше уютное временное пристанище, за полдня закончив юридические формальности - одной из целей нашего визита, успели съездить в небольшой природный парк. Зато, как всегда во Флориде, с настоящими крокодилами. Парк представлял из себя озера посреди местных джунглей с окружающей их заболоченной местностью, накрытой деревянными мостками для передвижения посетителей. Обстановка спокойная, расслабляющая, созерцательная. Насмотревшись с безопасного расстояния на немногочисленных крокодилов, прогуливались по настилам далее, и набрели на пеликана, сидящего посреди озерца на высоком пне.
За ним в стационарный бинокль с хорошей оптикой наблюдала дама преклонных лет. Увидев наш интерес к птице, она предложила нам понаблюдать её через увеличитель. Пеликан был хорош, чувствовал, что на него смотрят, в некоторой степени даже позировал. Но удивил меня не он. А безмятежные глаза старушки. Счастливые, даже можно сказать святые. В них не было ни капли проблем, она была как будто выше всего. Она просто наслаждалась созерцанием природы, и наверное жизнью.
Чувствовалась в ней гармония. И что у неё всё хорошо. В обычный рабочий день так наслаждаться созерцанием природы может только человек, у кого с финансами всё нормально, кто о них может не думать. Возможно больших денег у неё нет, а она просто на пенсии. Вспомнились сразу наши старики-пенсионеры, еле сводящие концы с концами, зависящие от детей, власти, курса доллара и т.д. Ни у кого из них я не встречал таких счастливых глаз.
Им не до этого.
Захотелось почему-то такой старости…

47 лайков

Почти все как у меня, по впечатлениям, по отношению…иех…если бы люди были как птицы, или как эта бабушка:))))

2 лайка

Настало время нам уезжать из явно выраженных субтропических широт Флориды в такие же субтропики, но более мягкие, скорей средиземноморского характера - в северную часть Калифорнии, Сан-Франциско.
Дабы не напрягать радушных хозяев своим отъездом, и для получения необходимого опыта, мы с приятелем решили взять машину напрокат, чтобы добраться до аэропорта Майами, расположенном в километрах двухстах от места нашего пребывания, и сдать её там.
Взяли с помощью нашего нового друга машину в рент в ближайшем аэропорту. На свою карточку, на свои казахстанские права. Застраховался я от всех возможных случаев, в пользу третьих лиц даже. По максимуму, всё-таки в первый раз самостоятельно по Америке поеду. Предложили навигацию на русском языке, дополнительно плюс десять баксов. Я взял, хоть и наш друг распечатал нам карту с гугла до места назначения, пусть будет всё. Переставили с футов в ярды, почти как в метры, чтобы было понятнее.
Взяли Dodge Charger, практически новый, с пробегом в пару тысяч миль. Сдающий предлагал взять Chrysler 300, но я настоял на Чарджере. На трёхсотом я уже ездил, хотелось опробовать что-то новое, раз плачу деньги.
В машине был полный бак, такой же полный мы и должны были сдать в точке прибытия. Иначе они считают недостаток по завышенному тарифу.
Чтобы набрать необходимый опыт в местных условиях передвижения, я сразу сел за руль, и под чутким контролем нашего общего теперь друга, следуя по навигации, довёз его до дома, где мы забрали свои сумки, чтобы двинуться в путь.
Он научил меня чисто американскому правилу прохождения перекрёстка, когда во все стороны стоит знак
" Стоп". Кто первый подъехал, тот и первым проходит перекрёсток, вне зависимости от нужного направления.
И ещё научил тоже американскому правилу - повороту направо при горящем красном сигнале светофора. Делаешь полный стоп, 3-4 секунды выжидаешь, и если слева по главной никому не препятствуешь, то можно на красный поворачивать направо. Если только нет запрещающих этот манёвр знаков.
Шикарные на мой взгляд, правила. Так облегчают движение. Как всегда, американцы и это продумали.
Экзамен своему доморощенному инструктору я сдал на “отлично” и , попрощавшись со всеми, выехали. Приятель, сидя рядом, поддерживал меня морально. Поехал я по навигации. Но было одна проблема. Забили мы пункт прибытия аэропорт Майами, но у рент-контор своя фишка. Поскольку места на паркинге аэропорта на все автомобили не хватает, то они берут в аренду для прибывающих машин близлежащие к аэропорту склады, иногда совсем не рядом, в левых районах. Оттуда ходит бесплатный шаттл до аэропорта. Адреса этого склада мы не знали, поэтому задача усложнялась тем, что при подъезде к аэропорту я должен был, не слушаясь навигации, по вывескам, среди прочих других, найти именно свой склад, куда можно сдать машину. За этот этап я и переживал больше всего, ведь вокруг аэропортов, тем более больших, международных, очень много эстакад, заездов на паркинги и развязок.
Ехали мы так нормально. Соблюдали скоростной режим, двигались в потоке. Европейский опыт езды по автобанам без навигации, только по карте давал о себе знать. Читал все вывески, какая полоса куда уходит. При подъезде к Майами обстановка стала накаляться. Появились сложные, многоуровневые развязки. Сидел и слушал голос навигатора:
“- Держитесь левее, через 200 ярдов поворачивайте налево. Поворачивайте, поворачивайте!”
Ну я и поворачивал. Вроде никуда не сбились, заехали в Майами. Друг повеселел. По-моему побаивался, и не сильно в меня верил. Подъезжая к аэропорту, выключил навигацию, чтобы не доставала, и по вывескам, иногда и по наитию, аккуратненько подъехал к нужному месту. В какие-то ужасные районы, километров пять от аэропорта. И спокойно сдал машину в целости и сохранности.
За неполный бак с нас, конечно, вычли, но не страшно. Сели в правильный шаттл, доехали до порта. Там и вздохнули.
Отрадно было сознавать, что очередной, пусть и небольшой, но такой нужный этап - самостоятельного вождения авто в США, успешно пройден. Ведь специфика страны, где всё завязано на автомобиле, играет свою роль. Теперь мы гораздо свободнее…
Ну а впереди нас ждала Калифорния.:wink:

29 лайков

Калифорния была прекрасна.

Я не мог словами объяснить , что меня так пленило.
Когда мы вышли на крышу многоуровнего паркинга, запах трав, цветов, прохладной свежести океана и ещё чего-то такого, может эвкалипта, что я ранее не чувствовал, ударил мне в лицо. Я просто замер, и дыша во все ноздри, наслаждался. Кайф какой-то!

Я многое познаю запахами, как и многие, наверное.

Лет десять назад меня очаровал незнакомый доселе аромат Аравии. Сладковато-пряный, настойчивый, в Бурдж-Дубае, в индийском районе, я ощутил его, проходя мимо лавки, с неким элементом модных тогда арбузных зёрнышек. Уверяю точно, что такого смешения ароматов я до этого не чувствовал. Я запомнил, как, впрочем, запоминаются все запахи, на подсознательном уровне, наверное. Это для меня был запах Эмиратов.
Потом я запомнил запах Таиланда. Влажновато-плесенный, с лёгким привкусом мокрого гниения, но тоже незабываемый. Редко, в пахучих подвалах, я его могу восстановить. Но глубоко в душе мне он тоже нравится, возможно из-за слабости к сладким прелестям этой страны.
Между ними был и запах Турции. В чем-то родной, с элементами свежевыпеченного хлеба и лепёшек, свежей рыбы, морского ветра с Босфора.
А лучше всего я помню запах Испании.
Аромат клёнов,цветов, пальм, сухой земли, оливок, моря неподалёку, умеренно-влажный, и в то же время всегда тёплый, воздух - этот коктейль казался мне идеальным.
А тут на меня пахнуло всеми вкусовыми коктейлями сразу! Причём, любимый, испанский, был доминирующим. Только более прохладный, с океанским ветром и туманом, и с привкусом, наверное, миндаля, цитрусовых и эвкалипта. Как мне это понравилось. Невероятно! Я зафиксировал его как калифорнийский. Он стал моим любимым запахом.
И для себя заметил , что каждый раз, выходя из закрытого помещения везде, в любой точке Bay area, первым делом наслаждаюсь пряным воздухом и ненавязчивой прохладой.
Здесь столько вечнозеленых деревьев, цветов и неизвестных мне, почти круглый год цветущих, растений, чьему произрастанию способствует мягкий и ровный, можно сказать средиземноморский климат,

Да, райское место.

Знают люди, где жить… :blush:

51 лайк

cola light, спасибо за интересный рассказ, как будто заново пережил свои первые впечатления от Америки, супер. Ждем продолжение:)

1 лайк

В аэропорту Сан-Франциско нас встречал мой друг-соклассник, и деловой партнёр в одном лице. Как у нас принято делать бизнес, конечно со старыми знакомыми…
“- Раздобрел” - сказал он мне. Ну конечно, на пиве раздобреешь.
" - Ты тоже" - чтобы сразу быть квитыми.
Познакомил я в живую заочно знакомых, и пошли на выход.
Про запах и свежий воздух я уже написал, поэтому расскажу о первом впечатлении о теперь уже любимом городе.
Вечерело. Когда мы подъезжали к городу, то заметно было, как туман белыми клочьями быстро наползал на центр. Впрочем, также быстро он умел и уходить.
Город был расположен на холмах, поэтому дороги шли то вниз, то вверх. Для нас это было даже привычно, ведь Алма-Ата тоже расположена у подножий гор, и все улицы идут вверх с небольшим уклоном.
Дома, кроме даунтауна, тоже были сравнительно невысокие, чем-то опять же напоминая наш город, расположенный в зоне землетрясений. Было много общего, и это роднило.
Не скажу, что он поразил меня с первого взгляда. Возможно было темно, или мы сильно устали от впечатлений пережитого дня, не знаю.
А может, что покушать после перелёта мы отправились в простецкий ресторанчик корейской кухни. Когда я отошёл помыть руки, то удивился спартанским условиям на кухне и в restroom. Позже я заметил, что здесь на интерьеры не заморачиваются. Посетители ходят на повара, а не на понты. Не как у нас, ресторан, что дворец, а поесть действительно вкусно в городе почти негде.
Вообще, обстановка в городе была очень демократичной. Всё просто, спокойно, без излишеств, но с достоинством. И присутствовал дух свободы, витал на улицах.
Вот наконец-то я его и ощутил…
Мне нравилось, и потихоньку я стал влюбляться в этот город на холмах.

Друг мой жил в небольшой квартирке, зато в центре, арендовал у знакомых.
Обстановка всего дома и квартиры была, как обычно здесь, демократичной.
Зато был новый комп от Аппл, с солидными динамиками. Вечера, после работы, и длительных разъездов, мы коротали на милом балкончике с выходом на внутренний дворик, с бокалом местного калифорнийского, негромко слушая музыку. Благо интернет был колоссальной скорости, искал моментально, и всё, что хотелось. Запахи пленили, вино было супер качественным, компания задушевной. Было классно.
Ещё у друга было хорошее качество, он хотел нам показать нам как можно больше из местных достопримечательностей. И у него это получалось. Возился с нами, если иногда не мог сам, подключал друзей, со всеми знакомил, везде всё объяснял, даже слетал с нами в Нью-Йорк. Спасибо ему. Большая заслуга, в том, что нам так понравилось в этой стране - его.
На выходные было запланирована поездка в знаменитые долины виноградников - Напа и Сонома валлей. Осилить сразу обе мы бы не смогли, там и за неделю всё не обойдешь, люди туры на несколько дней покупают, чтобы спокойно во все разобраться и распробовать, и поэтому начать решили с Напы. Он пригласил за компанию свою подругу, и узнав погоду там, мы тронули. Жаль, что шёл дождь с перерывами, но другого дня не было.
Зато был хороший настрой.:wink:
Но об этом в следующий раз…

25 лайков

Вот некоторые фотографии Сан-Франциско:

Ворота в Америку, причём золотые:

Вид на Sea Cliff, район супер дорогой недвижимости, владельцы в том числе и знаменитости, с пляжа Baker, на который я набрёл совершенно случайно, об этом будет отдельная история. Они имеют отличный вид на Голден гейт днём и ночью.

Взгляд с того же неприметного пляжа. Видно, как быстро надвигается туман.

](http://www.radikal.ru)[/IMG]
[IMG]

Город из окна следующей уже квартиры нашего друга.

[/IMG]

Морской лайнер отправился со своими пассажирами в круиз на Аляску, а может и в Мексику.

21 лайк

Копаясь в забытых папках своего компьютера, обнаружил прекрасные фотографии своих путешествий по Калифорнии.
Наверное, не страшно, если опубликую их немножечко заранее.:wink:

Озеро Тахо:

И красивейшее место - природный парк Йосимите, Вашему вниманию:

32 лайка

Если быть более точным, то фото Тахо было произведено с невадской стороны. Там поспокойнее…

С этой фотографии, которую у меня не приняли на Панорамио - её не пропустил модератор с ответом, что она не до конца соответствует тематике указанной местности, т. е. долины виноградников Напа, я хотел бы начать рассказ о нашем винном туре.

Возможно, он был и прав, по фото не поймёшь, где мы находимся относительно географической привязки к местности. Но почему-то Напа для меня видится именно так.
Солнце перед закатом, выглянувшее из-за туч, чтобы послать нам ощущение радости после недавно прошедшего дождя. Лучи его пробивались сквозь пальмовые ветви, чтобы наполнить, как мне казалось, мой бокал каберне совиньон багряного цвета своей живительной силой.
Я нормально уже так напробовался вина за весь день. Эта было последним winery, куда мы заехали, которое было еще открыто.
День начался очень занимательно.
Мы по выбору нашего друга заезжали в разные winery - винные дома, заводы , или винарни, как некоторые говорят на наш манер, не знаю, как даже это правильно назвать. Они представляли собой собой реальное место по производству вина, или просто шоу-рум по продвижению марки, окруженные виноградниками. И находились в уникальной долине, схожих с Бордо и иже с ними, в коих сочетались все так необходимые условия для выращивания лучшего винограда в США, такие как идеальные климатические условия с нужным соотношением количества осадков и тёплых дней в году, направления ветра, процента влажности, угла наклона холма, и прочее, и прочее. Хорошее вино рождалось не просто так.
Оказалось, что калифорнийские производители вина добились огромнейших успехов за довольно короткий срок, основанные на амбициозности, совершенствовании, возможно и типичной американской уверенности в себе и вере в успех, в сочетании с шикарным климатом.
Это позволило добиться международного признания, постоянного получения наград на винных конкурсах, и даже, как говорили на лучших winery, что в тестах с закрытыми глазами, дабы исключить предвзятость сомелье, калифорнийские вина побеждали именитых европейских соперников.
К примеру, возможно и не в этот первый раз - ведь мы часто туда ездили, в одном из винных домов, где мой друг был членом клуба, менеджер с бэйджиком, совпадающий по фамилии с названием самого winery, оказалось потом, что он потомок и совладелец, и видимо имеет неограниченные возможности, пригласил нас отдельно на балкон, узнав, что мы прилетели издалека, за тысячи миль, из бывшего Союза, и нам интересно это направление, открыл нам, по возрастающей, бутылку с вином-медалистом парижской выставки. Бутылок этих в запасах, согласно программке, было всего 9, на весь мир. Приблизительная цена около 465 долларов. И он нам её открыл! Налил понемногу. И рассказывал. Почувствуйте сначала исходящий от вина аромат, покручивая бокал в ладони. Потом сделайте первый глоток. Не цедя, а сразу пропустите внутрь. Боками языка, где расположены самые чувствительные рецепторы, ощутите основной вкус. Подождите немного, и на основной части языка ощутите послевкусие. Вельвет или привкус дубовой бочки.
Я уже на тот момент перепробовал большое количество разных вин. И от этого вина ждал чего-то невероятного, какого-то необыкновенного вкуса. Чуда не было, хоть это был и медалист. Его и не должно было быть. На мой взгляд, это было до совершенства правильно сбалансированное вино. Ничего лишнего, всего в меру. И аромата, и вкусовых качеств - терпкости и мягкости одновременно, и послевкусия на языке, ни чрезмерного “вельвета”, ни вязкости. Просто глоток совершенства, без крайностей. Оно не убило меня на месте, хотя я ждал этого…
Но всё-таки мне представился случай протестировать вино, идеально для меня подходящее. Которое я по-настоящему полюбил. Жаль, что урожай того года потихоньку выпивается, и я рискую не попробовать его вновь. Если не забуду, расскажу об этом когда-нибудь поподробнее.
В то первый день на преподали азы виноделия.
Сорта местного винограда, соответственно и вина из него, совиньон блан, шардоннэ, пино гриджио, гевюрцтраминер, белый зинфандель.
Пино нуа, мерло, каберне совиньон, или зинфандель, шира, которые есть не у всех.
Как их купажируют, т.е. мешают в идеальной пропорции. Крепят, даже мадейру протестировали как-то.
Побывали в Silver Oak, где если не ошибаюсь, производят супер дорогой Opus One, Francis Ford Coppola & Neibaum, владения знаменитого режиссёра на паях, переименованного в Rubicon, по настоянию и из уважения к новому “главному” сомелье, как говорят, и еще во многих winery.
Мне эта тема понравилась, потом каждый раз, приезжая в Сан-Франциско, на выходные я пытаюсь вырваться в долины Напа, Сонома, или Александр валлей.
Освещать я эту тему только начал, рассказать есть много что еще, поэтому не исключено, что неоднократно вернусь к этому. Удачи!

P.S. Эх, на недельку бы туда сейчас закатиться! Да чтобы лимузин возил, или хотя бы поезд. Есть там такой, в старом стиле, возит по местности “вдумчиво тестирующих”.:wink:

30 лайков

Мы по выбору нашего друга заезжали в разные winery - винные дома, заводы , или винарни, как некоторые говорят на наш манер, не знаю, как даже это правильно назвать.

Винодельни, кажется… :blush:

2 лайка

Вы потрясающе “вкусно” рассказываете! Прошу Вас, не останавливайтесь. Так же интересно, что было дальше!

1 лайк

В пригороде Сан-Франциско, городке с непростой репутацией - Сан-Пабло, удалось увидеть такую колоритную коллекцию ретро-мобилей.
Угадывается и авто, как у Дика Трэйси, и похожий на наш “Запорожец” .

17 лайков

Не секрет, что Штаты называют иногда котлом наций, имея ввиду, что присутствуют и “варятся” в нём представители всех народов мира, перемешиваясь постепенно в единый народ иммигрантов.
Где-то слышал и мнение, что это скорее винегрет из наций, видимо подразумевалось, что не каждый кусок разваривается, или долго противится превращению в гомогенную массу.
Мнения разные, как всегда, но для меня в этом “котле” гораздо интереснее было разбираться буквально, т.е. через кухню этих народов.
У нас в городе кухня так себе. Без откровений, честно говоря. Очень редко можно найти действительно стоящие вещи. Оно и понятно, за годы “совка” людей разучили хорошо готовить. Дефицит продуктов, и как следствие других факторов, породили нежелание или неумение в приготовлении достойной пищи. А зачем, и так всё купят. Ну, это всем знакомо. И не так много направлений. “Восточная и европейская кухня” - пишут на кафе и ресторанах. Скудное меню, сервис так себе.
Корейская кухня, на мой взгляд расслабленная, уже не вкусно и дорого. Остаётся только уйгурская.
А в Штатах, куда съехались иммигранты со всего мира, на это смотрят иначе. Вопрос конкуренции не по учебнику. Не сдюжил - закрылся. На твоё место придут другие соискатели.
Там мы и отрывались.
Каждый раз, когда настаёт время трапезы, если это позволяют обстоятельства, прошу своих американских друзей показать новое, незнакомое для нас место.
В приоритете оказались японские, итальянские, корейские, китайские кафе и рестораны. Часто заходим в тайские, индийские, вьетнамские, турецкие, пакистанские, монгольские, реже мексиканские кухни. Или просто в сифуд без национальной принадлежности.
Были даже в арабском, удостоенном мишленовской звезды. Вкусно, просто, никаких особенных изысков, но приятная атмосфера Востока. Всё органик. Мята, огурцы, помидоры, лепёшки. Настоящий шашлык из разных сортов мяса.
Ну, это нам всё привычно, кроме мяты. Видимо, звезда за то, что всё натуральное. Шик в простоте.
Ещё есть очень интересный ресторан, в Сан-Франциско, по Маркет, бразильский. Я там в этот раз отметил свой день рождения.
Идея необычна. Набираешь салаты, заказываешь напитки, аперитивы. На столик ставят переключатель с красного на зелёный, который оповещает официантов, готовы ли мы откушать очередную порцию зажаренного на гриле мяса или птицы. Если зелёный, то подавайте, если красный, то само собой, пауза, или больше уже не сдюжим.
Официанты подходят каждые минут пять, с предложением отведать что-либо из только приготовленного. Десятки видов шашлыков из разных сортов мяса и птицы, даже куриные сердца.
Сначала пытаешься перепробовать всё - по глубоко сидящей совковой привычке, запивая подходящим по случаю вином. На второй час уже от всего отказываешься, выбирая только особо полюбившееся. На третий, если хватает сил дотянуть, просто сидишь, и больше ничего не заказываешь. И цвет переключателя уже перманентно красный. Так убиваются привычки. :slight_smile: Через пресыщение. Классный ресторан!

Ходили и в гламурные, на берегу залива, возле моста, где бутылка вина по сто баксов, крабы с Аляски и разнообразные устрицы на любой вкус. Можно заказать в одной тарелке ассорти, включая редкие виды. Сомелье подберёт к этому соответствующее вино, нужного на его взгляд сорта винограда, места произрастания, винодельни, и года производства. Там я и попробовал своё любимое теперь вино. Ну это отдельная история. :pardon:
Нравятся мне и бюджетные корейские кухни. Заказываешь одно горячее, в придачу море салатов бесплатно. Беру корейское пиво, чтобы сбить жар изнутри. Часто они предлагают барбекю, как принято в Корее. Посреди стола котёл с кипящей водой, внизу горелка. Иногда по окружности или рядом сковородка. Набираешь свежее мясо или замороженные морепродукты и готовишь сам себе на раскалённой сковородке или в кипящей воде, доводя до нужной кондиции. Соусы в придачу. Запиваешь пивом. :bayan: Ляпота!
В даун-тауне города есть немало кафешек, где готовят необыкновенно вкусно и дёшево. Не многие знают эти места, на вид они совсем непрезентабельные. Прошёл бы мимо и не заметил. Знакомые таксисты подсказали, они в большинстве своём, знают, где нужно есть.
К примеру, есть там такое место, где готовят выходцы из Пешавара. Спиртное запрещено, только покушать.
Запомнились чудесные креветки в кляре, или на гриле, разнообразные мясные блюда, соусы, лепёшки, бесплатный чай. Готовят супер, вкусно, как в крутом ресторане! Наедаешься до отвала качественной пищи. Самая запредельная цена, которую мы там платили, 13 долларов с таксами на человека.
Ещё я люблю буфеты, или баффеты, как тут их называют. Шведский, или скорей китайский, стол. Платишь от 8 до 15 долларов,в зависимости от района, и ешь сколько хочешь и сможешь. Разновидностей еды до сотни, даже больше. Встречаются даже ножки замороженного краба. Напитки отдельно. Для обеда пойдёт, но со временем, почувствовав разницу в приготовлении, думаешь, подходит тебе это сегодня или нет.
Ну и японская, из всевозможных, кухня. Ресторанов тут сотни, она очень популярна. Если часто ходить, то можно знать нюансы, где лучше и хуже.
Например, 25 лет существует японский ресторан “У Шимо”, на пересечении Клемент и 25-й авеню, кажется. Хозяин-японец, он же повар, стоит и сам режет все эти годы рыбу. Ему это по кайфу. Качество, как уверяла нас местная девушка, и приходящая сюда всю свою сознательную жизнь, и с родителями тоже, не меняется. Очереди постоянно. На мой взгляд, вкусно, качественно, но и дороговато.
Но особо я люблю устрицы в японской кухне на Гири, и угол 21-й, наверное, где блюда плывут на корабликах по кругу. Ресторанчик демократичный, без “наворотов”. Но каждый раз, приезжая в Сан-Франциско,я пытаюсь там отметиться.
Взять обязательно с плывущего кораблика ( если заказывать отдельно, то вкус соуса, мне кажется, не такой) порцию свежих устриц с капелькой острого соуса, полить сверху лимоном, и съесть, слегка трепещущую. Запить лучше всего благородным белым вином, но там его не подают. Поэтому запиваю “Асахи”, что поделаешь.

И после этого уже чувствую - да, я в Сан-Франциско…:slight_smile:

28 лайков