Аукционы по продаже недвижимости

Поднимал этот вопрос в “Разговоре за недвижимость”, но как-то мало откликов. Надеюсь, что кто-то всё же сможет объяснить азы покупки жилой недвижимости на аукционе… Неужели никого никогда не интересовала цена в 20 к$ за 100 кв. м.!? Я читал FAQ на auction(dot)com, но некоторые юридические термины меня смущают - никогда не имел дела с недвижимостью в Штатах…

1 лайк

Какой-то подозрительный алгоритм торгов - продавец, перед тем как выставить хату на аукцион, указывает так называемую “reserved” цену, но она неизвестна тем кто участвует. Судя по всему если цена на аукционе перешагивает через ту, что указал продавец, то он согласится продать хату. А если она не дорастёт, то сделки не будет даже если я выиграю аукцион…

Какой простор для разводилова… В принципе, продавец может “войти в сговор” с аукционистом и после окончания аукциона установить эту “reserved” цену уже зная итоги аукциона… И сообщение о выигрыше я получаю не сразу, а в течение суток и на мыло - есть время продавцу и аукционисту порешать свои дела не в мою пользу… Интересно - почему сразу не показать эту цену или сразу не начать с неё торги?!

Если бы это была Россия, а не Штаты - всё что мне тут пришло в голову в смысле сговора было бы реализовано с гарантией! :slight_smile: А если немного пораскинуть мозгами, то при таких опциях можно было бы и еще поинтереснее разводку придумать… :slight_smile: Единственная надежда - что в Штатах не разводят лохов по мелочи…

Reserved cena - eto normalnoe jalvenie v lubom aukcione, dazhe kogda igrushki na Ebay prodaut. Voobsche pokupka real estate - eto ne prosto aukcion, a dlitelniy process issledovanija rinka, doma, predlozhenie svoey ceni, ozhidanie otveta, vse chestno, ne xosh - ne pokupay.

А есть какой-то разумный ответ на вопрос “Почему сразу не начать аукцион с цены, приемлемой для продавца?”

P.S. Про длительный процесс - это конечно понятно. Но аукционы дают возможность его немного сократить :slight_smile:

Низкая цена изначально привлекает больше народу. А дальше расчет на то, что люди заторгуются и хоть чуть-чуть приблизятся к “приемлемой” цене.
Как я понимаю, вы говорите о случаях, когда просто так, обычным путем, не удалось продать дом за выставленную цену и люди пытаются продать хоть каким-то нестандартным способом ?
Или разговор просто о бросовой недвижимости? Тогда там наверное другие тонкости.

Продавцу невыгодно, чтобы покупатели знали цену, за которую он готов отдать, вдруг кто-нибудь даст больше ожидаемого.

Я говорю о домах, которые продаются на auction.com Гляньте если интересно. Как они туда попадают - я не очень понимаю. Похоже что там Fannie May распродаётся в основном… То что я смотрел бросовой недвижимостью не назовёшь - фото довольно свежие и вполне приличные.

Интересная версия… =0 моя психология мне почему-то говорит, что для того чтобы получить цену выше ожидаемой, надо привлечь к торгам людей, которые не на халяву рассчитывают, а сразу готовы на эту цену и чуть-чуть еще за неё поторговаться… :slight_smile:

Может это просто первоначально была попытка продавца выделить своё предложение из других - типа прорекламироваться низкой стартовой ценой? Но это тоже не срабатывает - в итоге все ставят начальную цену пониже и весь Феникс распродаётся за 19 к$, а те у кого площадь побольше - за 25 к$.

Продолжаю изыскания :slight_smile:
С “reserved price” не всё так печально, как мне казалось. По ходу аукциона под Current bid указывается Reserve Not Met если минимально приемлемая для продавца цена еще не достигнута. Если же она уже достигнута, то тогда там ничего не указано и покупатель понимает, что он если он победит, то недвижимость достанется ему.