Алматы: как снять квартиру у частника?

Здравствуйте.

Вопрос ко всем “бывалым”: при съеме квартир у частника, что принято смотреть (документы на квартиру, документы того кто сдает), что требовать по факту оплаты, чтобы обезопасить себя во всех вопросах? Ездил в командировки, всегда работали через агенства, никогда этими вопросами не интересовался. С частником, как я понимаю, все несколько иначе. Как безопасно снять квартиру у частника на несколько дней? Оставляют ли в залог документы, принято ли оплачивать аванс на несколько дней вперед (или за весь срок), или уже по факту выезда? Как обычно удаленно снимают квартиры, просто договариваются по телефону о дате\времени приезда и все? Или может все таки через агентства, или цена будет сильно отличаться? Может быть есть какие-то проверенные частники\агентства?

В общем, с благодарностью выслушаю любые советы.

Очень интересный вопрос…… :letmein:
Тоже хотелось бы услышать мнение бывалых! :slight_smile:

я думаю можно просто позвонить в любое агентство по телефону и выяснить все тонкости )
пару раз снимал через агентство, квартиры, но все как то на месте за пару часов делалось. какое агентство не скажу, уже не помню. заранее никогда не звонили, но это наверное потому что контора работала с одним и тем же агентством и там никогда не было проблем.

Зайдите на сайт www.krysha.kz и там можете найти то что вам нужно и квартиру и район и цены в Алматы.

Да, этот ресурс уже просматривали, но это не более чем электронный вариант газеты. Достоверность информации и благонадежность рекламодателей этот сайт вроде не гарантирует. Поэтому и появились эти вопросы, именно о практической стороне после нахождения телефона предполагаемого арендодателя. Как, что и где, чтобы по незнанию каких-то скользких моментов не оказаться в неприятной ситуации.

Здравствуйте!
Хотелось бы помочь в данной ситуации, но никогда не с сталкивалась с этим, так как живу в этом городе.
Постараюсь что нибудь разузнать, но обещать не буду.

на цт посмотрите, и поспрашайте ежли чего bb.ct.com.kz/

У частников никаких гарантий нет, особенно, если снимаете на несколько суток, можно конечно, спросить документы (копию) на квартиру, но вряд ли они вам покажут. Вы им деньги - они вам ключи. Могут даже документы в залог не взять. Берут обычно вперед, можете сказать, что не знаете, сколько суток будете жить и платить посуточно. Знакомый снимал на сутки квартиру у частников, кот. стоят толпой на Ташкенской - Аблай-хана (выше ж.д вокзала) - заплатил деньги, взял ключи, на след.день просто отдал ключи и съехал.
Да, не оставляйте ценные вещи в квартире.
В агенствах гарантий больше, но и цены выше, лучше тогда гостиницу взять. Гостиница “Алия” - недорогая на Ауэзова есть, например.

1 лайк

в стороне зеленого базара есть маленькая улочка, название не помню, если надо, могу узнать.
так вот, там целый ряд стоит частников, которые предлагают и квартиры, и дома, в аренду, посуточно, по часам, по-всякому короче.
выбор огромный. на счет цен не знаю, летом мы с друзьями искали коттедж на пару дней, так с нас хотели содрать 3000 тг только за просмотр, причем неважно, возьмем ли мы что-нибудь или нет. с квартирами попроще наверно будет. может и впраду лучше жилье по газете искать, ну или через агенства, так сохранней будете.

1 лайк

у агенства приемущества в том что у них есть выбор, и район можно подобрать и состояние квартиры, дороже не намного чем у частника, если не дешевле еще. и конечно надежнее. и самое главное преимущество можно заранее созвонится и договорится.

Вы в Алмате хотите снять? Когда? На сколько? Сколько человек? Комната в трешке подойдет?

Да в Алматы (вроде и название темы подходящее). Нас трое: двое взрослых и маленький ребенок. Соответвенно, “коммунальные” варианты отпадают. Когда\на сколько пока не понятно, просто заранее собираем информацию что да как.

Ну я бесплатно вообще-то предлагала. А ваше дело хозяйское, конечно:)

А, спасибо за предложение, но я думаю нам придется из-за нашей скромности (ну и конечно количества постояльцев) отказаться :slight_smile:

Хочу рассказать про то, как мы снимали квартиру в Алматы. Думаю таким же как и мы приезжим эта информация окажется полезной.

Т.к. перспектива приехать в город, а потом колесить по нему в поисках жилья с 2-х летним ребенком и кучей сумок нас не радовала, решили подыскать и договориться о чём-то заранее. Сначала искали подходящие варианты на листингах krysha.kz и athome.kz Рассматривали варианты с фотографиями, чтобы хоть как-то представлять что имеется ввиду в объявлении. В поиске установили нижний диапазон в 5000 и выше, т.к. все что ниже либо у черта на куличках, либо такое “убитое” что фотографий к нему просто нет чтобы не пугать народ.

В итоге собралось около 10 вариантов квартир, по которым можно было звонить. И тут выяснилась странная особенность: никто из обзвоненных не мог гарантировать что данная конкретная квартира будет свободна на интересуемые нас даты и время, которые мы называли с точностью до часа, т.к. уже имели на руках железнодорожные билеты. Все арендодатели (не важно, агенства или частники) отвечали, что они не знают будет ли квартира свободна, т.к. они дескать могут её сдать накануне например на день, а человек решить не выезжать и продлит еще на сутки или дольше. Изрядно удивившись такому способу ведения дел, ничего не оставалось как принять эти странные правила игры. Возможно, арендодатели опасались что клиент не появится, возможно сдают каждый свободный час\день или что-то другое.

По поводу сомнительных вариантов: из десятка обзвоненных таковыми оказались около половины. Сначала отсеялись откровенно мутные товарищи, которые в разговоре давали другой номер другого человека, тот давал еще какой-нибудь номер, в итоге разговор был с человеком который судя по разговору не представлял вообще о какой квартире идет речь, не мог назвать адреса даже вида улица\дом (называемые перекрестки не говорят ни о чем). Т.е. сработала простая логика: если с человеком неприятно и некомфортно говорить даже по телефону, собственно до момента передачи денег, когда он как бы заинтересован, то иметь с ним дело не следует. Также выбыли из конкурса кандидаты, которые не соглашались на деление оплаты минимум пополам, хотели все сразу вперед (мы искали квартиру на 6 дней).

В процессе разговора, остались 2-3 варианта, но все они по чудесной традиции неконректности описанной выше, требовали согласования за день, максимум за два, а не за неделю как мы хотели. В итоге мы положились на слово одного (как оказалось позже) агента, у которого на athome.kz выставлено около 20 квартир. Тетенька показалась достаточно серьезной, наизусть называла ID и адреса объявлений на сайте, назвала точный адрес квартиры, соглашалась на оплату хоть день в день. Договорились на двушку в районе Богенбая-Сейфулина-Наурызбая, за 6500\сутки из расчета на 6 дней. Приличная теплая квартира со всей бытовой техникой и мебелью, тихий район, как и обещали.

По приезду созвонились, приехали на место, но тут выяснилось что квартира на которую мы договорились занята до 12:00 (приехали мы в 11:00). Она показала другую квартиру через квартал, которая была свободна. Но мы решили дождаться первоначального варианта, поэтому она предложила подождать в этой временной квартире 1,5 часа, пока та квартира освободится. Время пролетело за чаем\телевизором быстро. Сделали предоплату 50%, показал свой документ, тетенька показала свое удостоверение и патент ИП. В целом, впечатления остались положительные, само агентство у неё на вокзале Алматы-2, кому нужны контакты пишите в личку.

6 лайков

Прикрепил документ в качестве руководства для выбора квартир.
Кое-где есть схемы проезда или как пешком дотопать.
Подсвеченое зеленым - там где жили мы. Четверо взрослых и ребенок.

9 лайков

Впечатляет, работа проделана громадная :slight_smile:

Здравствуйте всем. Я на данном сайте новичок. Пока понемногу вникаю, что и как. Данный этап я прошла 10 лет назад. Сейчас мне нужна информация как снять квартиру в Алматы, для моего сына и невестки. Живет племянник со своей семьей в Алматы, но не хочется их стеснять, так как у них маленький ребенок. Да и живут очень далеко. Спасибо большое за подробную информацию.

Снять на время прохождения интервью или для постоянного проживания?

Снать на время прохождения интервью.