Что бывает через год? Калифорнийский опыт.

Что бывает через год? Если бы я знала! Каждое утро начинается другой день. В результате итог ежедневной деятельности через год абсолютно непредсказуем!

Выше был первый и единственный пассаж в моей теме. Дальше начинается голая правда жизни, к которой я отношусь серьезно. О серьезности могут рассказать мои темы на форуме, которые я открыла и бросила:

“Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino” http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=9059

“Интервью 3-го февраля 2009-го года. Иерусалим” http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=10729

“Dublin, Pleasanton, Livermore, Danville, San ramon” http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=11465

Я поселилась в Плезантоне. В моей семье пять человек и пять кошек. Я люблю Калифорнию. В Америке я живу уже целый год.

Меня зовут Лена.

Рассказывать как покупали в первый день поздней ночью “чикен, потато фри” толпой из пяти человек? Мы стояли там, где машины проезжают, когда посетители делают заказ не выходя из машины. Работница, выглядывающая в окошко, говорила только на испанском и чуть-чуть по-английски. А мы говорили много и долго на смеси русского, иврита и английского. Американский язык давался с трудом.

22 лайка

Плезантон был признан самым богатым (и благополучным) городом средних размеров в Соединенных Штатах по статисике the Census Bureau

very well, а вы работаете? Кем, если не секрет? :slight_smile:

Julles, я работала весь этого год на самой лучшей работе, которую только можно представить - “чтобы моей семье было хорошо”. Сейчас, когда у всех все хорошо, у меня отпуск - пишу новое резюме, ищу дополнительную работу.

А если серьезно отвечать, то я продолжала работать удаленно на своей предыдущей, израильской работе.

:slight_smile:
Вы просто в плезантоновской теме писали, что не из айти-области. Вот мне и стало интересно, где себя нашел не-айти человек в Калифорнии)

Julles, у меня есть рабочий опыт и программирования, и QA, и администрирования, и образование компьютерное. Куда в нашей, современной жизни деться от компьютеров? Я сделала попытку перейти в другую область, выучилась на ландшафтного инженера. В результате, я стала кладезем знаний о средиземноморском садоводстве, о ландшафтном дизайне и о строительстве. Но на работе в архитектурной, израильской компании все все равно свелось к компьютерам.

4 лайка

Судьба! :))))

Почему мы выбрали Калифорнию и Плезантон.

После получения первого пакета, когда стало ясно, что мы уезжаем, я села за изучение карты Америки. Во-первых, меня интересовала ситуация одновременного трудоустройства по специальностям или по близким sпециальностям меня, мужа и дочки. Я собрала информацию о всех открытых, подходяwих позициях за последние пару месяцев по всем крупным городам во всех штатах. Может быть ето была бесполезная работа, потому что американские друзья нам сразу посоветовали Калифорнию и San Francisco Bay Area, как идеальный выбор для нашей семьи.

Через полгода я повторила поиск.5-ка штатов победителей была та же самая, список городов не изменился. Поетому, чтобы больше не распыляться, выбрали СФБА. И климат здесь идеальный, ето во-вторых.

В третьих, нужны были хорошие школы. Поетому поиск сократился до нескольких городов. Окончательный выбор города я оставила на потом, когда стало бы окончательно ясно кто из семьи, как и когда едет.

После получения виз мы решили, что приезжаем в Америку все вместе на время студенческих каникул дочки. Потом дочка и муж возвраwаются обратно на неопределенное время в Израиль. А я остаюсь здесь с сыновьями.

Так как в Америке выпало мне первой жить, я выбрала город по-собственному вкусу. Мне понравился Плезантон.

21 лайк

Оп! а у меня 3 недели назад был ровно год с ГК! (из 12 месяцев, лишь 3 были прожиты на территории США)
Что случилось за год - неопределённость стала ещё более неопределённее.

Мне тоже нравится bay area. Хотя про климат - это как знать. В Беркли холодина, в Санта Кларе, казалось бы, каких-то 70 км на юг, так уже благодать!

Мне нравится летняя жара. А в Плезантоне особенно жарко в силу географических особенностей SFBA. Было несколько дней, когда было невероятно жарко, даже в Израиле такая жара бывает нечасто.

Климат тяжелый. Почти в любое время года дневной перепад температур около 15-20 градусов С. Поэтому ночью очень холодно. Даже летом ночью холодно. Воздух сухой. Влажность около 20 - 30 % в середине дня. Ночью около 70-80%.

Мы приехали в апреле, поэтому успели застать несколько сильных дождей. В мае дождь был только пару раз и кратковременный. Такие же кратковременные дожди начались с конца сентября.

Первый день в школе мой старший сын отметил проливным дождем. Вернулся домой мокрый. Дорога от школы домой занимает около 15 минут, можно успеть сильно промокнуть. После израильской, сильнейшей засухи последних лет, такой дождь был для нас радостью. Ребенок так и запомнил первый день в американской школе: ДОЖДЬ!

Зимой здесь ливни могут длится несколько дней без остановки. Речка разливается, затапливает часть города. Очень сильный ветер. Холодно. Ночью минусовая температура было часто. Днем было около 7-10 градусов.

12 лайков

Снег не выпал ни разу. Холмы вокруг города были покрыты снегом и туманом, а в Плезантоне солнце.

2 лайка

Кстати, я пишу с ошибками и на транслите. Но зато разговариваю на трех языках :slight_smile:

1 лайк

8-го апреля 2009 года рано утром мы вылетели из Израиля и прилетели в Сан-Франциско вечером. Залетали в Чикаго. Это была вторая пересадка, во время которой мы проши эмиграционный и таможенный контроль.

С моей точки зрения описание перелета слишком нудное занятие, поэтому не буду это делать. Могу только сказать, что если летите с маленькими детьми, не экономьте на самолете и занимайте места у окон. В окнах будет мистерия.

Багаж не потерялся, но потрепался изрядно. Это были китайские сумки, которые мало весят, но сильно рвутся. Мы взяли с собой в дорогу упаковочный скотч, которым перематывали сумки и в Чикаго, и в Сан Франциско.

10 лайков

Это мартовский вечер возле речки за домом. Речка ни капли не цивилизованная, чистая, птицы, много рыбы. Цветы на берегах.

32 лайка

А это февральское утро возле той же реки.

41 лайк

В Америке нас никто не ждал, поэтому сами справлялись.

В багаже везли вещи для дома, компьютеры, книги-учебники, одежду и обувь на весну-лето, памятные вещи. В общем, все что может понадобиться на несколько месяцев вперед одному взрослому (мне) и двум мальчикам-подросткам. И все личные вещи, которые нельзя было оставить.

До отъезда, за несколько дней, когда точно стало известно, в какой город едем, я изучила город по картам и с помощью “гугль-мапс”. Город маленький, это было легко сделать. Я уже знала о том, какие районы относятся к каким школам. И я уже знала, что и где находится, от почты и больниц до магазинов. Карту SFBA я выучила уже несколько месяцев назад :slight_smile:

Мы приезжали 8-го числа вечером, а 16-го утром муж и дочка уже должны были возвращаться. В числа с 9-ое по 15-ое мы должны были успеть снять квартиру, поселиться, съездить в Social Security Office и чуть-чуть попутешествовать на выходных.

10 лайков

Я зачислилась в калифорнийскую ААА, чтобы за гостиницу и за аренду машины заплатить меньше, и чтобы карты, и путеводители брать, когда приедем. Калифорнийской пропиской был адрес нашего друга, который жил в Санивейл.

Через интернет я забронировала гостиницу на неделю. При заполнении форм на сайте гостиницы я выбрала опцию комнаты на 4-рых с дополниельной кроватью за 10 долларов. В комментариях написала, что кровать нужна для 5-го человека, который будет жить с нами. Комнат на 5-рых в этой гостинице не было, но гостиница кормила завтраками и была очень хорошей. Заодно, я изучила все варианты и цены на 5-местные номера в гостиницах рядом, которые были намного дороже, разница почти в 100 долларов за день.

Это было важно сделать. Потому что, когда в 11-ть ночи мы наконец-то добрались из аэропорта очень уставшие, очень голодные и очень плохоговорящие по-анлийски, нам уже было все равно где селиться и сколько платить. В номер на 4-х нас отказались селить, предложили снять два номера. Я показала распечатку с комментарием. И мы впятером рассказали, что если заказ приняли и знали, что едут пятеро, и не отреагировали, то должны поселить. Иначе, за углом есть гостиница (мы назвали ее), которая может поселить пятерых, и мы туда поедем, если в этой откажут. Потому что не хотим в незнакомой стране жить с детьми раздельно. Но нам очень нравится именно эта гостиница, и мы хотим провести неделю здесь. Разговаривали вежливо, с улыбками.

Это было ужасно некрасиво, шантаж, но практично. В нормальных условиях я бы сняла два номера, и мы так всегда делали раньше, когда путешествовали с детьми и когда был постоянный заработок.

После переговоров с руководством гостиницы мы получили ключ.

20 лайков

На мой взгляд, в Америке сложно оказаться в конфликтной ситуации, если делаешь все по правилам. Если правил не знаешь, то легко, но конфликтовать нельзя. Если правил не знаешь, то сам виноват, улыбайся и учись на будущее. Я конфликтовала только один раз, когда требовала то, что для меня, в принципе, не могли сделать, а я это не могла понять. Это был день 20-ый в Америке, примерно. В Израиле принято выяснять отношения громко. В Украине громче и агрессивно. Здесь такое “громко” может быть опасным, мне показалось, что еще минута конфликта, и для меня вызовут полицию. Мгновенно замолчала, поблагодарила, поулыбалась и ушла, чтобы вернуться через несколько дней по правилам. Может быть это был нервный срыв. Все началось с прививок и реакции Манту. Бюрократический кошмар, к которому я оказалась не готова. Расскажу об этом подробно потом.

12 лайков

А сколько вашим детям лет?

На самом деле мы хорошие. Это дети. На той же самой речке в конце ноября.
http://gordin.us/images/garden/112609/800x536/112609_17.jpg

28 лайков