Иммиграция в США одинокой женщины с ребенком

Доброе утро-день-вечер-ночь всем!
На взгляд опытных людей, очень тяжело будет мне, если я еду в США одна с ребенком (дочь 10 лет)? Ситуация такова.

Живу в Москве (практически центр), с родителями, разведена, работаю в Мэрии (з\п ок.30 тыс. руб. в мес.), имею загранкомандировки (сейчас будут реже, раз в год хорошо бы были, из-за кризиса, раньше раз в месяц ездила - Англия, Аргентина, Италия, Кипр, США кстати), работа постоянная (точно не уволят) и любимая, но повышений ждать не приходится (у меня невысокая должность, у нас повышают в среднем раз в 8 лет, если ты не закадычный друг начальника, не его родственник и не жена олигарха).

Благодаря налаженным с иностранными партнерами связям имею (на данный момент жизни!) отдых на Кипре через друзей-владельцев гостиниц все лето (3 месяца) и зимние каникулы для себя, дочери и родителей “all inclusive” абсолютно бесплатно (только за а\б плачу, которые дорожают, кстати).

Два высших образования. Также есть собственная квартира (рядом с центром), почти отделанная, только детская осталась, и машина 7-летняя (все нажито при помощи родителей).

И вот тут начинается:

В школу дочь вожу на машине в район Чистых прудов (престижная, английская). Обратно забирают родители (которые работают рядом с домом) по очереди на метро сразу после уроков, кормят и делают с ней уроки, поэтому все вместе и живем. Я прихожу около 18.30, все проверяю.

Что сейчас в школах творится - караул (для нас с дочерью по крайней мере, когда нет грозного папы, который качал бы права с этими неудовлетворенными училками. Мой папа не пойдет). Программа такова, что надо скоро нанимать педагогов по каждому предмету (в четвертом классе была задача (предмет - “окружающий мир”) - придумайте бюджет для сказочной страны и составьте в виде таблицы - каково?. Денег на репетиторов нет. А так программа рассчитана на гениев. У моего ребенка очень средние способности, но она прекрасно рисует и читает, пишет сочинения.

Училка орет, может при всех наорать на ребенка (не моего) из-за того, что у него трояк в четверти. В ответ получает какие-то анонимки от родителей. Лично моего ребенка несколько раз называли “ненормальной”. Могут приглашения на дни рождения выдавать “через одного” но при всех. Администрация открыто заявляет, что наши дети никому не нужны, "выплывет-не выплывет (цитата нашей “классной”). Дети выпячиваются друг перед другом, кто круче - у кого машина с персональным водителем (таких очень много, наверное, треть), Дольчи и Габаны, Мальдивы и I-Phonы, папы-банкиры и папы-бандиты. По телеку нормальные детские фильмы почему-то начинают заводить в 9 вечера, когда я ребенка спать укладываю. А так в дневное время - стрелялки-убивалки либо гламур пропагандируют (моя дочь уже меня спрашивает: “А я выйду замуж за “аллигатора”? Машка-то точно выйдет, она крутая”).

Лично для меня замуж тут выйти перспектив - абсолютный ноль (при в-общем-то, привлекательной внешности). В лучшем случае - роль любовницы пожизненно (или пока не спишут в архив).

Про экологию, хамство, коррупцию (я живой свидетель!) молчу. Все это описывать - книгу можно написать в нескольких томах. Кстати, на Кипре хоть и отдыхаю, но каждый раз как последний.

В итоге, в процессе моей бурной деятельности я познакомилась с женщиной-адвокатом-бывшей русской из Питтсбурга (кстати, познакомились в самом Питтсбурге, предварительно общаясь по телефону), которая предложила работу (я спросила, нет ли вакансий) в ее собственном агентстве по усыновлению на зарплату 30-35 тыс. в год плюс медстраховка (без дентал). Предполагаются последующие повышения, могут быть командировки (на это время фирма оплачивает няню). Агентство занимается усыновлением для амер. элиты (например, оно подбирало ребенка для зам.Кондолизы).

Планирую поехать в Питтсбург в феврале (виза есть В-2 на два года мульти, правда, в “синем”, т.е. служебном паспорте, но приглашение мне пришлют, от Питтсбургского универа). На две недели. Встречусь с адвокатом (за оформление раб.виз он берет 2 тыс.долл.) Заодно присмотрюсь, побываю на фирме, пройдусь по школам.

Прочитав все это, опытные люди, как Вам видится? Стоит переезжать? Меня уж очень наше российское образование пугает. Я, конечно, если тут все совсем не рухнет, и пристрою дочь в Университет Правительства Москвы, а что дальше? Да и психологическая обстановка в России ненормальная. Экономика - вообще молчу, что там будет, неизвестно.

С другой стороны, возможно ли потянуть в Штатах одной? Не будет ли совсем одиноко? А то как форумы почитаешь, все с мужьями едут. Какова программа в школах, много ли задают? Справлюсь ли я с проверкой уроков? Есть ли здесь такие, как я, одинокие матери, которые прошли этот путь? Да и мнение семейных тоже интересно.
Буду благодарна за высказанные точки зрения. Извините, если сумбурное письмо. Пишу на работе.:pardon:

тяжеловато одной будет на 30к .
если 2к чистыми в месяц. -

1к - квартира
300 - допустим продленка для дочери после школы
300 - питание
100 на машину

а какая цель долгосрочная ? пожить тут ? или остаться тут?
если вы по H1B приедете - то рано или поздно нужно будет обратно .

выйти замуж проще . в россии действительно шансов 0 в квадрате .

Не будет ли совсем одиноко?

так вы же не одна я так понимаю едете , а с дочерью.

Спасибо за ответ.
Квартира 2 бед. - 700. Фирма сразу подает на ГК. Вообще, цель остаться. Я там уже жила 9 мес. в Вашингтоне в 2004 году. Вернулась обратно - локти искусала. Крайняк - сдать свою квартиру в Москве.
Продленка платная?
После уроков смогу в офис забирать - так шефиня сказала.

Еще хочу з\п выбить побольше с нее.

ИМХО , вы путем голосования форумчан “за и против” хотите решить переезжать вам или нет, я думаю что это должно быть только ваше решение, а если вы хотите узнать опыт иммигрантов, то читайте истории адаптации.

Можно потянуть с учетом предложений которые сделали вам. Найдете новых друзей, новые знакомства всегда приятно, глядишь и замуж выйдете, ведь это немаловажная причина для иимграции.

Где-то что-то читала, задайте поиск кажется есть выигравшая гринку мамочка с дитем

А меня пугает отсутствие среднеего образования в США (точнее его низкий уровень)

Зарплату вам и так потихоньку будут поднимать, в СЩА такая практика постоянный рост как в зарплате так и в карьере, нет ну конечно если вы себя зарекомендуете.

Вообще странно как-то в США столько народу поувольняли, кризис на дворе, свои не работают, а тут вас из России да ещё и с неплохими условиями, да ещё и уговаривают:scratch_one-s_head:

так помоему вы для себя уже все решили

После уроков смогу в офис забирать

это не дело

если квартиру сдавать - то хватать будет

А меня пугает отсутствие среднеего образования в США (точнее его низкий уровень)[/QUOTE]

Ну так американцы со своим средним образованием не едут в наши университеты поступать! Они в свои поступают.

А что, правда кризис ощущается?
Берут, потому что знают меня лично и моего руководителя… свои люди.

Ну хоть продолжение “Москвы слезам не верит” снимай… Женщина, одинокая, с ребенком, работает в мэрии (a-la Моссовет).
Врооде бы все хорошо — и квартира в центре Москвы, и дочка пристроена, и работа любима и стабильна, и родители живы-здоровы, загранкомандировки и т.д. Но вот чего-то не хватает… Кризис среднего возраста. А если еще и детективный сюжет закрутится!..
Ну, это так, лирика…

Вы знаете, по-моему, какое-то подозрительное вам сделали предложение. Во-первых, все эти агентства по усыновлению русских детей сами по себе у меня вызывают подозрения. Околокриминального там много. Во-вторых, как-то слишком легко они обещают сделать вам рабочюю визу. В-третьих, $30K в год — это как-то маловато. Ведь речь идет скорее всего о сумме без учета налогов. В общем, не связывался бы я с бывшими русскими.
На мой взгляд, вас хотят пригласить благодаря вашим связям в московских властных структурах — для упрощения деятельности агентства в России. И наверняка без поддержки столь нелюбимой вами коррупции не обойдется.
Решать, конечно, вам, но у меня вызывает сомнения выбранный вами путь иммиграции.

Да у нее все схвачено там, прям я ей нужна с моими связями на уровне библиотекарей… Связи я сама себе выстроила, чтобы отдых иметь бесплатный… Потом она не только ж из России усыновляет. И не только усыновляет.

Podderzhivau Streletz. Ne isklucheno chto vi nuzhni tolko dlya podderzhaniya biznesa v Russia. Predlozhenie sdelanoe vam ochen’ netipichno. Low salary, H1B mogut i ne dat’ na takie dengi.
Ya konechno ne znau vsego, vam reshat’, no to chto vi rasskazali viglyadit ne ochen’ poxozhe na pravdu. Zhivete v centre stolici, takie befefiti ot druzey na Kipre na sharu. S raboti ne uvolyat, komandirovki na zapad postoyannie… Spisok takoy chto mnogie amerikanci tolko mechtat’ mogut. I vse xotite poteryat’ yakobi iz-za shkoli. Perevedite dochku v druguu shkolu, vsego to delov.

Шара на Кипре может кончиться в любой момент. Вот переведут на другие страны и все, я там киприотам не нужна стану. И куда мне ребенка на лето девать? Вы в Москве когда были? Здесь выхлопная труба. И с кем ей сидеть? Родители-то побаливают, здоровье не то.
Короче, я вопросом задаюсь, что здесь будет со мной (и с дочерью) лет через 5. Образование, здоровье? Школу куда не переведи - один и тот же неадекват.

То что предложение сделали такое, исключительно из-за профессионализма и опыта работы. Я и вслепую печатаю на любом языке (латин.). Дама эта сама лично знает всех московских и питерских руководителей (и до администрации Президента). Так что какая-то я там с должностью глав.специалиста ей абсолютно ничего не “протолкну”.

P.S. И замуж вообще-то хочется…

Все изначально строится на каких-то махинациях. Работать зовут в агентство, приглашение присылают от университета, а рабочую визу начнете оформлять через адвоката.
Не боитесь, что вас попросту рано или поздно могут депортировать, а работы в московской мэрии уже не будет.
Вы, имея синицу в руках, гонитесь за каким-то сомнительным журавликом. А в итоге можете потерять и то, и другое.
Играйте в лотерею, знакомьтесь с американцами (только не бывшими русскими) — ведь вы же там бываете. Глядишь, и получится уехать по невестинской визе.

В лотерею зарегистрировалась, муж был бывший русский американец (с ним жила в Вашингтоне в 2004 году около года, но не получилось), кстати очень хороший человек (не отец ребенка)

Играйте в лотерею, знакомьтесь с американцами (только не бывшими русскими) — ведь вы же там бываете. Глядишь, и получится уехать по невестинской визе.[/QUOTE]

Да бываю, но занимаюсь в это время “возьми побольше и отнеси подальше”, так что времени и сил на знакомства мало остается, уверяю вас… Это не туризм, а командировка.
Бываю раз в год по 3-4 дня. Несерьезно найти кого-то так. А время идет.

Kate123, как вариант: продайте квартиры в центре, купите дом в зажиточном пригороде и живите в свое удовольствие - воздух чистый и т.д. Ребенка отдайте в какую-нибудь обычную школу с физ-мат уклоном, чтобы без пап-бандитов и банкиров - понтов меньше, но зато учеба нормальная будет.

ЗЫ. Предложение вам и в самом деле подозрительное, слепое печатание - не является навыком, доступным только высокопрофессиональным специалистам, по крайней мере в США - там это умеет любой офисный работник, в средней школе этому учат детей.

1 лайк

Это Вы предлагаете в России сделать? Пока продашь квартиры натерпишься, кучу денег потеряешь. А на работу мне как ездить? Моя подруга в Куркино живет, в “зажиточном пригороде”, к часу ночи (с водителем) приезжает. Вот уволилась…
Насчет предложения я и хочу съездить посмотреть. Почему подозрительное? Я сама попросила меня устроить. Они своим друзьям и родственникам друзей так делают.

Мне кажется, Kate123, что Вы уже для себя решили, что Вам нужно съездить и попробовать. Я тоже живу в Москве, и все, о чем Вы пишете, на самом деле очень знакомо :letmein: А вообще, наверное, лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, что чего-то не сделал. Вы же квартиру не будете сразу продавать и полностью обрубать все концы. Но это только мое мнение… :slight_smile:

1 лайк

У меня сложилось впечатление, что Вы, Kate123, несколько оторвались от реальности. Вам, как, впрочем, и каждому человеку, хочется изменить жизнь к лучшему. Но, возможно, Вы полагаете что этим будут заниматься другие. Позволю себе напомнить уже избитую фразу:“всё в ваших (и только ваших) руках”. На этом форуме есть истории женщин, которые приехали в США с детьми и без поддержки, и своими руками построившие свою новую жизнь. Определитесь в своих приоритетах и действуйте.